Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 12 Понятие социализации.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Понятие социализации. Основные теоретические подходы к анализу социализации. Стадии и механизмы социализации. Содержание процесса социализации. Институты социализации.

План ответа

  1. Понятие социализации.

  2. Основные теоретические подходы к анализу социализации.

    1. Характерные тенденции.

    2. Направления изучения.

      1. Биогенетические теории.

      2. Социогенетические теории.

      3. Интеракционистские теории.

      4. Социально-экологический подход.

      5. Теории социального научения.

      6. Психоаналитические теории.

      7. Когнитивистские теории.

    3. Выводы

  3. Стадии социализации.

  4. Механизмы и содержание процесса социализации.

  5. Институты социализации.

  1. Понятие социализации.

В процессе социального развития ребенка можно выделить два аспекта:

  1. Процесс социального развития предполагает постепенную ориентировку ребенка в существующей на данный момент в обществе системе социальных ролей. Эта ориентировка возможна благодаря расширению социальных связей ребенка, а также в силу становления персональной системы личностных смыслов, за которыми стоит ориентировка в системе предметных деятельностей, задаваемой обществом.

  2. Происходит формирование структур индивидуального самосознания, связанное с процессом социального самоопределения и становления социальной идентичности личности, предпосылкой которых является активное включение ребенка в различные социальные общности.

Таким образом, процесс социального развития мыслится как активное взаимодействие с социальной средой. Для характеристики этого вхождения человека в систему социальных связей обычно используется понятие социализации.

В отечественной социальной психологии наиболее распространено понимание социализации как двустороннего процесса, включающего в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, в систему социальных связей, с другой стороны – как процесс активного воспроизводства этой системы индивидом в его деятельности. При таком понимании социализации фиксируется не только процесс социальной ориентировки и усвоения социальных нормативов, но и момент активного преобразования и применения в новых социальных ситуациях усвоенных социальных ролей, норм, ценностей, способов социального самоопределения. В отличие от понятия социализированность (соответствие человека социальным требованиям, предъявляемым к данному возрасту), социализация включает в себя готовность к переходу в новые ситуации социального развития, т.е.:

  • способность к адекватному восприятию новых социальных требований;

  • избирательное отношение к социальным воздействиям;

  • низкую социальную ригидность;

  • сформированность личностных предпосылок для выполнения задач следующего этапа социализации.

Следует отметить и соотношение понятий социализация и воспитание: воспитание, понимаемое как целенаправленное воздействие, отличается от социализации, в понимание которой включается совокупность нецеленаправленных социальных воздействий.