Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 10 Я-концепция как система аттитюдов.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Я-концепция как система социальных установок. Формирование и развитие Я-концепции как одного из основных результатов социализации. Я-концепция и Я-схема. Феномен управления впечатлениями.

План ответа

  1. Я-концепция как система аттитюдов.

    1. Определение Я-концепции.

    2. Структура Я-концепции (аттитюдов).

    3. Теория самовосприятия.

  2. Формирование и развитие Я-концепции.

    1. Факторы.

    2. Механизмы.

  3. Я-концепция и Я-схема.

  4. Феномен управления впечатлениями.

    1. Самопрезентация.

    2. Убеждающая коммуникация.

  1. Я-концепция как система аттитюдов.

    1. Определение я-концепции.

Я - концепция является динамической системой представлений человека о самом себе, в которую входит как осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Р.Бернс определяет Я-концепцию как «совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой» . Он же выделяет две составляющие Я-концепции: первая, описательная - образ Я или картина Я; вторая связанна с отношением к себе или к отдельным своим качествам – самооценка. Я- концепция формируется в процессе социализации, она уникальна, одновременно являясь и устойчивым, и подверженным внутренним колебанием образованием.

    1. Структура я-концепции (аттитюдов).

Проблематику Я-концепции впервые начал разрабатывать У. Джемс. Он разделил глобальное, личностное Я (Self) на две составляющие, Я-сознающее (I) и Я-как-объект (Me), которые и соединяются в Я. Обе части неразделимы, всегда присутствуют одновременно. Я-сознающее представляет собой опыт, Я-как-объект - содержание этого опыта. Я-как-объект представляет собой всё то, что человек может назвать своим. Джемсом выделяется 4 аспекта: духовное Я, материальное Я, социальное Я и физическое Я.

Бернс, говоря о двух составляющих Я-концепции, считает, что она может рассматриваться «как совокупность установок индивида, направленных на самого себя».

Выделяют три основных элемента установки: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий.

Относительно Я-концепции когнитивным элементом будет являться образ я как представление индивида о себе. По сути, это самоописания через тот или иной набор отдельных черт, любые ролевые, атрибутивные или статусные характеристики. Значимость этих характеристик может меняться в зависимости от жизненной ситуации и контекста индивида.

И.С. Кон отмечает, что «образ Я включает в себя социальные компоненты, источником которых является взаимодействие индивида с другими людьми»

Эмоционально-оценочным элементом является самооценка – аффективная оценка определенного представления. Она может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

Поведенческий компонент – это конкретные действия, вызванные образом Я и самооценкой. Различать образ Я и самооценку можно лишь условно, они неразрывно взаимосвязаны, а не являются отдельными структурами. Вместе они предрасполагают индивида к определенному поведению.

Существует четыре основных элемента установок на себя: физическое Я, социальное Я, умственное Я, эмоциональное Я. Эти же установки могут рассматриваться в трех основных модальностях:

  1. Реальное Я - установки, связанные с тем, как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли, свой актуальный статус, то есть с его представлениями о том, каков он на самом дело.

  2. Зеркальное (социальное) Я - установки, связанные с представлениями индивида о том, как его видят другие.

  3. Идеальное Я - установки, связанные с представлениями индивида о том, каким он хотел бы стать.