Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY / Социальная психология / 10 Деятельность и действия

.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Деятельность и действия: механизм «сдвига мотива на цель». Действия и операции, виды операций. Действия и движения: проблема активности в работах Н.А. Бернштейна.

План ответа

  1. Деятельность и действия.

    1. Действия и цель.

    2. Механизм «сдвига мотива на цель».

  2. Действия и операции. Виды операций.

    1. Действия и операции.

    2. Виды операций.

  3. Действия и движения. Уровни построения движений по Н.А. Бернштейну.

    1. Принцип активности.

    2. Уровни построения движений.

  1. Деятельность и действия.

    1. Действия и цель.

Действие – процесс, конечный результат (мотив, ради чего) и конкретная цель которого не совпадают. Для осуществления действия необходимо понимать разумный смысл.

Деятельность состоит из действий. Формально так сказать можно, но, по-настоящему, это видимость, формальный подход к деятельности. Деятельность не сводится к совокупности действий.

Леонтьев: деятельность – молярная (целостная), неаддитивная (не складываемая) единица жизни. Сколько бы мы не складывали действие мы не получим целостной деятельности с главной ее характеристикой – мотивами. Совокупность действий не определяет мотив деятельности. От мотива зависит, какие именно действия необходимо осуществить для реализации мотива. Каждое действие, включенное в структуру деятельности, направлено на реализацию мотивов, связано с мотивом по своему личностному смыслу.

От мотива зависит появление того или иного действия, строение деятельности. Каждое действие направлено на достижение цели. Деятельность мы определяем по мотивам, а действие – по целям.

Цель – осознаваемый образ желаемого результат, который должен быть достигнут. Цель, следовательно, осознаваема. Но все эти определения относятся к идеальным, планируемым действиям. Цель, заданная в условиях – задача. Для достижения цели необходимо учитывать условия. Реальные действия определяются как процесс решения задачи. Любая задача содержит требования, и условия, которые нужно соблюдать для достижения этих требований.

    1. Механизм «сдвига мотива на цель».

Этот механизм представляет собой механизм образования мотивов. Это механизм превращения цели в мотив. Суть в том, что цель, ранее побуждаемая к ее осуществлению каким-то мотивом, со временем приобретает самостоятельную побудительную силу, т.е. сама становится мотивом. Превращение цели в мотив может произойти при накоплении положительных эмоций.

Пример: вы охотно занимаетесь каким-нибудь предметом в школе из-за симпатии к учителю, а потом начинаете заниматься этим предметом ради него самого.

  1. Действия и операции. Виды операций.

    1. Действия и операции.

Операция – способ выполнения действия.

В зависимости от цели действия бывают простыми и сложными. Существуют крупные и мелкие действия. Но даже самое простое действие не сводится к самым сложным операциям. Грань между уровнем действия и операцией можно определить тем, что действие осознается через свою цель, а операции осуществляются без сознательного контроля. Они выполняются автоматически. Это неосознаваемый механизм. Однако, эта граница прозрачна. Действия могут переходить на уровень операций, становиться операциями. Примером может служить выработка спортивных навыков. Каждое движение фиксируется на уровне сознания и потому осуществляется на уровне действий.

Любая операция есть автоматизированное действие. Одновременное совершение действий должно базироваться на том, что одно из этих действий должно быть основано на автоматизме. То есть существует некая кажущаяся одновременность, в то время как одно из действий на другом уровне. Автоматизироваться могут любые действия, кроме действия планирования будущего действия. Действие планирования всегда требует сознательного контроля. Действие планирования состоит в понимании конкретных условий постановки цели. Учитываются технологические и социальные условия.

Может ли операция подняться на уровень деятельности? Могут переходить при изменении привычных условий их выполнения. Действия могут дезавтоматизироваться. Эти условия, влияющие на разрушение операции, могут быть внешними и могут быть внутренними. Легкость перехода зависит от прочности выработки операции и навыков. Чем прочнее навык, тем устойчивей операции по отношению к изменяющимся условиям.

Навык – закрепленная операция – закрепленная последовательность операций, сложная последовательность операций. Есть два пути выработки навыков. Первый путь состоит в пробах и ошибках, в прилаживании. Основан на подражании некоему образцу. Второй путь - осознание операционального состава навыка, действие, которое автоматизирует сложноподчиненный навык.

    1. Виды операций.

В зависимости от происхождения выделяют два вида операций: приспособительные и сознательные. Приспособительные операции относятся к реактивному уровню реагирования. Они возникают в процессе непроизвольного подражания или приспособления к предметным условиям ситуации и характеризуются тремя особенностями: по способу регуляции они непроизвольны; по уровню отражения — изначально неосознаваемы; по динамике протекания — косны, ригидны. Сознательные операции являются следствием автоматизации действия. В ходе неоднократных повторений какого-либо действия (например, при обучении вождению автомобиля или письму) содержание его цели, вначале осознаваемое субъектом, занимает в строении другого, более сложного действия место условия его выполнения. Вследствие изменения места цели в структуре деятельности, сдвига цели на условие, происшедшего при автоматизации действия, данное действие превращается в сознательную операцию. По способу регуляции сознательные операции произвольно контролируемы; по уровню отражения — вторично неосознаваемы (но могут осознаваться при появлении затруднений в ходе их осуществления); по динамике протекания — гибки, лабильны.

  1. Действия и движения. Уровни построения движений по Н.А. Бернштейну.

    1. Принцип активности.

Бернштейн – принцип активности. Принцип активности: постулирование определяющей роли внутренней программы в актах жизнедеятельности. Объект изучения – естественные движения. До него – рефлекторная дуга: стимул – процесс его центральной переработки – двигательная реакция (мигание, коленный рефлекс). Но это не так для сложных актов – нужна коррекция.

Предложен принцип сенсорных коррекций. Дополнительные факторы, влияющие на ход движения:

  1. реактивные силы

  2. инерционные силы

  3. внешние силы

  4. исходное состояние мышцы

Необходима информация о состоянии двигательного аппарата и ходе движения – сигналы обратной связи.

Схема рефлекторного кольца: моторный центр – команды в мышцу – от мышцы сигналы обратной связи в сенсорный центр – перешифровка на моторные сигналы коррекции – снова в мышцу.

Поздний вариант схемы: добавление центральных блоков: программа, задающий прибор и прибор сличения.

Программа – сигнал на задающий прибор – прибор сличения («то что должно быть»). Туда же сигнал от рецептора о состоянии рабочей точки («то что есть»). Сравнение этих сигналов, на выходе из прибора сличения – дельта W, сигнал рассогласования между требуемым и фактическим положением вещей. Он идет на блок перешифровки -–сигнал коррекции через регулятор на эффектор – изменение положения рабочей точки. Возможна экстренная перестройка программ (прямо с рецептора сигнал на задающий прибор).

    1. Уровни построения движений.

Сигналы обратной связи приходят в разные чувствительные центры головного мозга и переключаются на моторные пути на разных уровнях.

Уровень А – самый низкий и филог древний, тонус мышц. Сигналы от проприорецепторов о степени напряжения мышц

Уровень В – уровень синергий: сигналы от мышечно-суставных рецепторов о взаимном положении частей тела.

Уровень С – уровень пространственного поля: сигналы от зрения, слуха о внешнем пространстве.

Уровень D – уровень предметных действий, корковый. Принадлежит человеку: орудийные действия, манипуляции с предметами. Это уже действия – сообразуются с логикой предмета.

Уровень Е – интеллектуальных двигательных актов (речь, письмо).

  1. в организации сложных движений участвуют сразу несколько уровней; осознается ведущий

  2. одно и то же движение может строиться на разных ведущих уровнях. Ведущий уровень определяется смыслом, задачей движения.

Механизм формирования навыка

  1. Первоначальное знакомство с движением и овладение им

  • выявление двигательного состава движения (как оно выглядит снаружи)

  • прояснение внутренней картины движения; перешифровка афферентных сигналов в эффекторные команды

  • роспись коррекций по нижележащим уровням

  1. Автоматизация движения

  • увязка деят-ти всех низовых уровней (иерархия колец)

  • рекрутирование готовых двигательных блоков

Выход движения из-под контроля сознания.

Окончательная шлифовка навыка за счет стабилизации и стандартизации: приобретение навыков стереотипизации, нахождение динамически устойчивой траектории.