Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 14 Понятие характера.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Понятие характера. Строение и формирование характера. Характер и темперамент. Понятие психопатии и акцентуации характера.

План ответа

  1. Понятие характера

  2. Строение и формирование характера

    1. Строение характера.

    2. Формирование характера.

  3. Характер и темперамент.

    1. 4 точки зрения.

    2. Отличие характера и темперамента.

  4. Понятие психопатии и акцентуации.

    1. Психопатия.

    2. Акцентуация.

  1. Понятие характера

Характер в узком смысле слова определяется как совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования (Гиппенрейтер).

Характер – старый термин. «Печать» в переводе с греческого. Характер связывают с процессами воли. То, с помощью чего человек может управлять своим поведением. Характер – формально-динамические особенности поведения человека. Исследовался с помощью наблюдения. Ученик Аристотеля, Феофаст, описал 30 типов характера. Прием, которым пользовался – наблюдал поведение человека в различных ситуациях и пытался вычленить что-то устойчивое, комплекс поведенческих особенностей (характер труса, негодяя, вождя, героя).

Структурное определение (диагностический подход): характер – прижизненное проявление темперамента в определенной социальной среде. Это устойчивая система отношений. Характер есть у всех, как производная темперамента (личность в широком смысле слова).

Функциональное определение (личностный подход): характер – форма поведения, необходимая для сохранения имеющейся структуры мотивов. Основа – возникающие личностные проблемы. Свойства характера – возможные способы решения проблем.

Выготский: Характер – социальный чекан личности, отвердевшее, откристаллизовавшееся типическое поведение личности в борьбе за социальную позицию. Он есть отложение основной линии, бессознательного жизненного плана, единого жизненного направления всех психологических актов и функций.

Характер – не природное образование, он формируется в процессе жизни человека, в состоянии включенности человека в общественные социальные отношения. Характер – совокупность сформировавшихся в ходе жизни человека устойчивых способов поведения, соответствующих направленности его личности.

  1. Строение и формирование характера.

    1. Строение характера.

Определяется отношением человека, т. е. то, как ведет себя человек по отношению: к себе; к другим; к делу; к предметам, вещам.

Характер – совокупность устойчивых черт, которые проявляются во всех ситуациях.

В структуру характера входят такие взаимосвязанные существенные компоненты, которые являются общими для всех людей.

Структура и содержание характера каждого человека определяются:

а) динамикой воли (насколько способен человек осуществить свои цели, т.е. слаба его воля или сильна);

б) спецификой проявления эмоций человека и эмоционального фона, который сопровождает те или иные его поступки;

в) интеллектуальными особенностями человека;

г) взаимосвязью всех этих компонентов.

Характер тесно взаимосвязан с направленностью личности, что проявляется в активном избирательном отношении личности к требованиям реального мира и, таким образом, оказывает влияние на деятельность человека.

Другой вариант: Содержательный аспект характера зависит от среды. Каждое время рождает свои типы характеров. Они существуют как культурные явления (тургеневская девушка, новый русский). Такие типологии позволяют понять историческую природу характера.

Структура характера выделяет 2 блока:

  1. система отношений, 3 аспекта:

а) отношение к другим,

б) отношение к труду,

в) отношение к себе,

  1. волевые черты, которые определяют умение и готовность управлять своим поведением в соответствии с правилами (черты, которые связаны с регуляцией).