Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 16 Общая хар-ка когн аспектов общения.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Общая характеристика когнитивных аспектов общения. Понятие социальной перцепции. Общая схема социально-перцептивных процессов. Механизмы взаимопонимания в процессе общения.

План ответа

  1. Общая характеристика когнитивных аспектов общения.

  2. Понятие социальной перцепции.

  3. Общая схема социально-перцептивных процессов.

  4. Факторы, определяющие направленность внимания.

  5. Механизмы взаимопонимания в процессе общения.

  1. Общая характеристика когнитивных аспектов общения.

В общении можно выделить такие аспекты, как когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Когнитивные аспекты включают в себя процесс работы с социальной информацией, в том числе ее восприятие, кодирование, хранение, воспроизведение и формирование суждений. В общем плане можно сказать, что когнитивные аспекты общения относятся к социальному познанию, а в частности к социальной перцепции.

  1. Понятие социальной перцепции.

Весьма часто восприятие человека человеком обозначают как «социальная перцепция». Такое понимание не слишком точное. Термин «социальная перцепция» впервые был введен Дж. Брунером. Вначале под ней понималась социальная детерминация перцептивных процессов. Позже социальной перцепцией стали называть процесс восприятия социальных объектов, под которыми подразумевались другие люди, социальные группы, большие социальные общности. Социальная перцепция включает:

    1. восприятие не только физических характеристик объекта, но и поведенческих, формирование представления о его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях, установках и т. д

    2. представления об отношениях между субъектом и объектом восприятия

Специфические детерминанты перцептивной ситуации: роль ожиданий, желаний, намерений, прошлого опыта субъекта

  1. Общая схема социально-перцептивных процессов.

Существуют различные варианты не только объекта, но и субъекта восприятия. Субъектом может быть индивид или группа. Когда субъектом выступает индивид, то он может воспринимать другого индивида, принадлежащего к «своей» группе; другого индивида, принадлежащего к «чужой» группе; свою собственную группу; чужую группу. Когда в качестве субъекта выступает группа, то она может воспринимать своего представителя; представителя другой группы; может воспринимать саму себя; другую группу в целом.

Хотя этот ряд не является традиционным, но в другой терминологии почти каждый из этих случаев исследуется в социальной психологии. Не все из этих случаев имеют отношение к проблеме взаимопонимания партнеров по общению. К такой проблематике чаще относят межличностную перцепцию, а не социальную перцепцию вообще.

  1. Факторы, определяющие направленность внимания.

Социальная перцепция зависит от степени направленности внимания на воспринимаемый объект. Выделяют два типа факторов, от которых зависит такая направленность внимания: ситуативные и личностные.

Личностные факторы: связаны с характеристиками субъекта восприятия. К ним относятся потребности и ожидания. Например, большее внимание уделяется тому человеку, от которого в какой-то степени будешь зависим, поскольку хочется уменьшить страх перед незнакомым, а для этого его нужно лучше рассмотреть. Точно также внимание в большей мере направлено на то, что связано с ожиданиями человека. В случае восприятия другого человека это могут быть либо ожидания от каких-либо черт другого, либо от той роли, которую он исполняет.

Ситуативные факторы: связаны с характеристиками воспринимаемого объекта. К ним относятся выпуклость и яркость объекта. Выпуклость объекта – то, что в данной ситуации представляется самым важным в данном объекте. Выпуклым объект делают: новизна, размер, цвет, сложность объекта. Выпуклой информации придается непропорционально большая роль в последних объяснениях. Влияние выпуклых характеристик оказывается неосознаваемым. Яркость объекта отличается от выпуклости тем, что она не связана с наличной ситуацией, в которой оказался объект, а присуща ему как таковая.

Важно отметить, что наличие личностный ожиданий для концентрации внимания на объекте противоречит характеристике выпуклости объекта (с одной стороны, люди видят то, что хотят видеть, а с другой стороны, они видят то, что делает объект выпуклым). Это свидетельствует о многозначности процесса социального познания.