Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
377
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
742.72 Кб
Скачать

125

ВВЕДЕНИЕ

Система технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники в вооруженных силах является планово-предупредительной с периодическим контролем технического состояния. Она включает в себя три подсистемы:

1-Контроля технического состояния вооружения и военной техники;

2-Технического обслуживания вооружения и военной техники;

3- Ремонта вооружения и военной техники.

Подсистема контроля технического состояния вооружения и военной техники предназначена для своевременного определения степени готовности вооружения и военной техники к применению по назначению, а также объемов и сроков проведения технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию.

В целях повышения качественных показателей технического состояния ВВТ на протяжении их жизненного цикла при одновременном снижении расходов на эксплуатацию в существующую планово-предупредительную систему технического обслуживания и ремонта внедряются техническое обслуживание с периодическим контролем и ремонт по техническому состоянию.

Контроль технического состояния, техническое обслуживание и ремонт сложных образцов вооружения и военной техники должны планироваться и проводиться, как правило, комплексно, совмещенно по времени и месту их проведения для всех составных частей образцов вооружения и военной техники с привлечением специалистов соответствующих служб, отвечающих за их техническое состояние.

Система технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники включает в себя единые виды контроля технического состояния, технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники.

В связи с внедрением технического обслуживания с периодическим контролем и ремонта по техническому состоянию вводятся следующие виды контроля технического состояния вооружения и военной техники:

- контрольный осмотр (далее- КО);

- контрольно-технический осмотр (далее - КТО);

- техническое диагностирование (далее - ТД);

- инструментальная дефектация агрегатов, узлов и деталей (далее - ИД) в ходе ремонта образца ВВТ.

Основными видами технического обслуживания вооружения и военной техники являются:

-по этапам эксплуатации - техническое обслуживание при использовании, техническое обслуживание при хранении;

-по регламентации выполнения - техническое обслуживание с периодическим контролем, регламентированное техническое обслуживание;

-по периодичности и объемам проведения - ежедневное техническое обслуживание, техническое обслуживание № 1, техническое обслуживание № 2, техническое обслуживание № 1 при хранении, техническое обслуживание № 2 при хранении, техническое обслуживание № 2 при хранении с переконсервацией и контрольным пробегом;

-по условиям эксплуатации - сезонное обслуживание.

В связи с введением ремонта по техническому состоянию виды ремонта ВВТ классифицируются:

-по степени восстановления ресурса - текущий ремонт, средний ремонт, второй (для автомобильной техники – и третий) средний ремонт, капитальный ремонт, регламентированный ремонт. По решению довольствующего органа для вооружения и военной техники длительного хранения может проводиться вместо регламентированного ремонта капитальный ремонт по техническому состоянию;

-по регламентации выполнения - ремонт по техническому состоянию, регламентированный ремонт;

-по планированию - плановый ремонт, неплановый ремонт;

-по совмещению времени и места проведения ремонта составных частей образца вооружения и военной техники - комплексный ремонт, специализированный ремонт.

Порядок технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники в вооруженных силах Республики Беларусь и транспортных войсках Республики Беларусь в мирное время регламентированы приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 25 октября 2004 № 41.

Предметом дипломного проекта является оснащение ПТОРа 65 автомобильной бригады оборудованием и приспособлениями для диагностики, регулировки и ремонта дизельной топливной аппаратуры.

1 Анализ порядка проведения технического обслуживания автомобильной техники в 65 автомобильной бригаде

1.1 Анализ организации проведения технического обслуживания

техники в 65 автомобильной бригаде

Планирование технического обслуживания автомобильной техники осуществляется на основании «Инструкции о порядке организации автотехнического обеспечения Вооруженных Сил Республики Беларусь», утвержденной приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 9 декабря 2011 года № 1085. В целом система планирования технического обслуживания автомобильной техники удовлетворяет требованиям организации и проведения его в заданные сроки и с необходимым качеством и позволяет спланировать мероприятия технического обслуживания автомобильной техники в 65 автомобильной бригаде.

Материально – техническое обеспечение ТО в настоящее время является наиболее проблемным вопросом, связанным в первую очередь с финансированием АУ МО. Комплекты запасных частей для ТО закупаются АУ МО по потребности исходя из наличия денежных средств, в дальнейшем централизованно поставляются в воинские части и соединения. Однако комплекты запасных частей, поставляемые для проведения ТО, не полностью соответствуют комплектации, определенной Инструкцией по ТО автомобилей. Перечень поставляемых деталей намного меньше, положенного инструкциями по ТО АТ. В воинских частях и соединениях бытует мнение, что поставляемые комплекты ТО составлены на основании предложений специалистов – ремонтников, осуществляющих ТО, исходя из опыта эксплуатации АТ и экономической целесообразности, однако нет ни одного аргументированного и официально принятого обоснования состава комплектов ТО, на основе статистических данных, отражающих процент выхода из строя деталей, узлов и механизмов в результате несвоевременного проведения ТО. Вывод: комплекты запасных частей, поставляемые для проведения ТО не полностью соответствуют комплектам определенным Инструкцией по ТО автомобилей, что не позволяет провести ТО АТ в полном объеме.

Подготовка обслуживающего персонала для технического обслуживания автомобильной техники в настоящее время проводится непосредственно в 65 автомобильной бригаде. Программы подготовки не существует. Каждый командир ремонтного подразделения сам лично определяет, что должен знать и уметь делать ремонтник для проведения ТО. Алгоритм его работы следующий:

уясняет, какие образцы АТ подлежат ТО, номенклатуру и количество запасных частей в комплекте;

исходя из выделенных материальных средств, устанавливает перечень работ, которые будет необходимо выполнить на данном образце АТ;

оценивает специальную подготовку и опыт своих ремонтников;

определяет что должен знать и уметь делать его личный состав, исходя из этого разрабатывает тематику своих занятий.

В настоящее время с учетом сокращенного объема выполняемых работ по ТО (связанного с недостаточным количеством материально – технических средств) существующего уровня подготовки специалистов достаточно для проведения технического обслуживания, однако в перспективе, при полном обеспечении, для выполнения ТО АТ, потребуются специалисты более высокого класса, в частности по таким специальностям как старший механик по электрическому и электронному оборудованию – аккумуляторщик, механик по механизмам и системам двигателей, слесарь – монтажник, механиков по гидропневматическим и механическим узлам и агрегатам. Обучение таких специалистов потребует программ подготовки младших специалистов автомобильной службы по регламентированному техническому обслуживанию средств подвижности вооружения.

Организация учета ТО АТ в воинских частях и соединениях, как правило, соответствует требованиям приказа Министерства обороны Республики Беларусь .

В целом, делая вывод по анализу организации и проведения ТО нужно отметить, что проводимое техническое обслуживание как комплекс мероприятий в системе технического обслуживания не полностью соответствует требованием инструкций по ТО АТ.

Территория постоянного парка в 65 автомобильной бригаде разделяется на зоны:

  • технического обслуживания и ремонта АТ;

  • хранения АТ.

В зоне технического обслуживания и ремонта АТ постоянного парка находятся: линия технического обслуживания; КТП; АЗС; стационарная водогрейка; склады ВТИ; АТ учебно-боевой, учебно-строевой, учебной и транспортной групп эксплуатации; трансформаторная; пожарные гидранты или водоемы, КПП.

На территории зоны технического обслуживания и ремонта размещаются площадки для: проверки технического состояния АТ перед выходом из парка; АТ, ожидающих ремонта; складирования металлолома; хозяйственных нужд; обслуживания оборудования специальных машин; размещения дежурных и пожарных средств.

Линия технического обслуживания парка предназначена для проведения всех видов технического обслуживания АТ. В состав линии технического обслуживания входят: пункт (площадка) предварительной очистки; площадка для проверки технического состояния АТ при их возвращении в парк; пункты заправки, чистки и мойки; ПТОР.

АТ, прошедшие обслуживание на линии технического обслуживания, должны ставиться в хранилища (места стоянок) в полной готовности к использованию по назначению.

На территории зоны хранения постоянного парка размещаются хранилища, навесы, открытые площадки для АТ боевой, строевой групп эксплуатации, неприкосновенного запаса (НЗ).

АТ, обеспечивающие боевую готовность, и дежурные средства, как правило, размещаются в отапливаемых хранилищах в один ряд. Для каждого образца АТ должен быть самостоятельный выход.

АТ боевой и строевой групп эксплуатации, НЗ размещаются в отапливаемых и не отапливаемых хранилищах в два или один ряд.

Условия хранения и температурно-влажностный режим в хранилищах определяются техническими условиями и соответствующими инструкциями.

Гусеничные АТ размещаются отдельно от колесных. При этом пути выхода их из парка не должны пересекаться. В целях повышения боевой готовности, как исключение, разрешается хранение в одном месте гусеничных и колесных АТ в составе подразделения. При размещении АТ в хранилищах и под навесами в два ряда АТ второго ряда сцепляются буксирными тросами с АТ первого ряда. Буксирные тросы надеваются на буксирные крюки АТ первого ряда и укладываются впереди АТ. При размещении АТ под навесами или на открытых площадках стоянки АТ боевой, строевой групп эксплуатации, НЗ, как правило, отделяются от остальной территории постоянного парка ограждением.

Допускается проведение обслуживания АТ боевой и строевой групп эксплуатации, НЗ после их массового использования на площадках перед хранилищами.

На территории зоны хранения постоянного парка оборудуются пожарные гидранты или пожарные водоемы, туалет, площадки для размещения пожарных средств и для хозяйственных нужд.

В ПТОР постоянного парка кроме участка (постов) технического обслуживания и ремонта АТ обязательно оборудуются АЗС и специализированные участки для электрогазосварочных, слесарно-механических работ, обслуживания и ремонта вооружения, электроспецоборудования и радиооборудования. Другие участки (посты) оборудуются по необходимости.

Техническим обслуживанием техники длительного хранения занимается взвод регламентно-технического обслуживания. По штату в этом взводе имеется 7 слесарей третьего разряда.

Техническим обслуживанием техники текущего довольствия занимается ремонтный взвод автомобильной техники. По штату в этом взводе имеется 10 слесарей третьего разряда.

Основной техникой 65 автомобильной бригады являются автомобили КамАЗ, МАЗ и Урал с дизельными двигателями. В воинской части не проводится диагностика автомобилей, так как не имеется средств диагностирования. Автомобильная техника не обслуживается в полной мере изза недостатка в оборудовании. В своей дипломной работе я предлагаю оснастить ПТОР воинской части стендами для диагностики и ремонта дизельной топливной аппаратуры для экономии средств на их отправку на станции технического обслуживания и ремонта.