Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Введение

Масштабные политические, социальные, экономические изменения в нашем обществе привели к обновлению системы управления и составляющих ее элементов, внедрению новейших информационных технологий и предъявили повышенные требования к качеству современного управленческого аппарата и его персонала.

Курс «Технические средства управления» предназначен для студентов, обучающихся по специальности 03200165 «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Дисциплина «Технические средства управления» является составной частью цикла специальных дисциплин, изучение которых обеспечивает основу подготовки специалистов по организации информационного обслуживания управленческой деятельности на основе современных технологий.

Данная дисциплина направлена на изучение состава и возможностей технических средств реализации информационных технологий, обеспечивающих сбор, передачу, обработку, хранение, представление и использование данных в управленческой деятельности. Это определяет ее место в цикле специальных дисциплин как базовой, обеспечивающей основу для изучения ведущих направлений решения организационных, методических и проектных задач разработки и применения информационных технологий в управленческой деятельности, рассмотрение которых ведется в последующих дисциплинах, предусмотренных учебным планом специальности "Документоведение и документационное обеспечение управления".

Изучение предмета базируется на знании цикла естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, в том числе математики и информатики.

Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для изучения курсов документоведческого цикла: «Организация секретарского обслуживания», «Организация и технология документационного обеспечения управления», «Информационное обеспечение управления».

Программа дисциплины «Технические средства управления» федерального компонента цикла специальных дисциплин составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 03200165 «Документоведение и документационное обеспечение управления», на основе примерных программ, рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию РГГУ и утвержденных Министерством образования Российской Федерации по специальности 03200165 «Документоведение и документационное обеспечение управления».

1. Организационно-методические указания 1.1. Цели и задачи курса

Цель курса – овладение навыками выбора и эффективного использования технических средств управления.

В ходе достижения цели решаются следующие задачи:

    рассмотреть основные группы оргтехники и средств связи,

    ознакомить с их технико-экономическими характеристиками и показателями надежности и совместимости;

    рассмотреть принципы выбора и организации использования технических средств в конкретных условиях;

    сформировать практические и профессиональные навыки применения современной офисной техники.

Курс «Технические средства управления» является специальной дисциплиной учебного плана, поэтому ставит своей задачей и изучение современных проблем управления и обеспечения информацией.

1.2. Требования к знаниям и умениям в соответствии с квалификационной характеристикой выпускника

В результате изучения курса студент должен знать:

     классификацию современных технических средств управления;

     совместимость, надежность и эффективность применения технических средств управления;

          принципы действия и конструктивные особенности различных технических средств управления, их технико-эксплуатационные характеристики;

     основы технико-экономического обоснования технического оснащения рабочих мест управленческого персонала;

     принципы организации работ с использование технических средств.

Студент должен уметь:

    разрабатывать проект технического оснащения офиса;

    организовывать эффективное использование технических средств в конкретных условиях.

Дисциплина "Технические средства управления" направлена на изучение состава и возможностей технических средств реализации информационных технологий, обеспечивающих сбор, передачу, обработку, хранение, представление и использование данных в управленческой деятельности. Это определяет круг компетенций, которые необходимо сформировать у студента: ценностно-смысловую компетенцию, учебно-познавательную компетенцию, коммуникативную компетенцию, общекультурную компетенцию.

Ключевая компетенция курса – информационная. В результате освоения дисциплины студенты получат представление об основных тенденциях развития средств организационной, коммуникационной и компьютерной техники, изучат технические характеристики и основные принципы их работы, а также порядок определения состава и условий работы технических средств при реализации конкретных информационных технологий.

Лично значимая компетенция – социально-трудовая. В процессе изучения данной дисциплины студенты должны прослушать курс лекций, ознакомиться с конкретными образцами технических средств и приемами работы с ними на практических занятиях, обсудить на семинарских занятиях проблемы их применения в рамках современных информационных технологий. Рекомендуется посещение студентами соответствующих специализированных выставок.

1.3. Объем и сроки изучения курса

Курс «Технические средства управления» изучается в течение одного (2) семестра общим объемом 174 часов, из них 51 час аудиторных занятий (34 часа лекций и 17 часов практических и семинарских занятий) и 123 часа самостоятельной работы.

1.4. Основные виды занятий и особенности их проведения при изучении данного курса

Программой курса предусмотрено сочетание лекций, семинарских и практических занятий, с использованием активных методов обучения: анализа конкретных управленческих ситуаций, деловых игр и упражнений.

Содержание лекционного курса отражает принципы работы с техническими средствами, основные их функциональные возможности и практическое применение.

Семинарские занятия проводятся по темам курса, требующим закрепления теоретических знаний, полученных на лекциях и в результате самостоятельной работы над учебным материалом. Практические занятия проводятся по темам курса, требующим приобретения навыков работы с техническими средствами.

При подготовке к семинарским и практическим занятиям студентам необходимо тщательно изучить рекомендованную литературу, подготовить краткий конспект устного ответа, выполнить практические задания.

1.5. Виды контроля знаний студентов и их отчетности

Формой контроля усвоения студентами учебного материала является зачет во 2 семестре. Цель зачета – проверить теоретический уровень знаний студента, выявить навыки применения полученных знаний в решении практических задач. Преподаватель систематически проверяет наличие у студентов конспектов лекций, на семинарском занятии плана-конспекта устного ответа.

Текущий контроль заключается в проверке полученных знаний по каждой теме во время семинарского или практического занятия. Формы – устный опрос, письменное тестирование, выполнение индивидуального задания. Промежуточный контроль заключается в проверке знаний определенного объема материала (несколько тем). Формы – устный опрос, письменное тестирование.

Изучение курса студентами завершается зачетом во втором семестре, где преподаватель определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента. Обязательным условием допуска студента к зачету является успешное выполнение индивидуальных заданий и положительная оценка промежуточного тестирования.

Тематический план курса «Технические средства управления» характеризует структуру дисциплины с учетом видов организации учебного процесса (лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов) на основании учебного плана.

Тематический план курса «Технические средства управления»

№ темы

Наименование темы

Всего часов

Лекц.

Практ. занятия

Сам. работа

1

2

3

4

5

6

1. Технические средства создания и обработки документов.

16

4

2

10

1.

Введение в курс: назначение курса, методика изучения, источники и литература.

8

2

1

5

2

Понятие организационной техники. Классификация современных средств оргтехники.

8

2

1

5

2. Средства составления и изготовления текстовых документов

20

4

2

14

3.

Технология подготовки текстовых документов. Характеристика средств малой оргтехники.

10

2

1

7

4.

Пишущие машины. Диктофонная техника.

10

2

1

7

1

2

3

4

5

6

3. Средства копирования и оперативного размножения документов

44

8

4

32

5.

Репрография и оперативная полиграфия.

11

2

1

8

6.

Характеристики и особенности средств электрофотографии и термографии. Светокопирование.

11

2

1

8

7.

Средства микрографии. Проблемы современной микрографии.

11

2

1

8

8.

Технические средства оперативного размножения доку­ментов.

11

2

1

8

4.Средства и системы связи.

42

8

4

30

9.

Общая характеристика систем связи.

9

2

1

6

10.

Средства передачи речевой информации.

10

2

1

7

11.

Средства документальной электросвязи.

10

2

1

7

12.

Критерии выбора технических средств для работы офиса.

13

2

1

10

5. Средства обработки, транспортировки и хранения документов.

23

4

2

17

13.

Характеристика средств для канцелярской обработки документов.

11

2

1

8

14.

Технические средства транспортировки, хранения и поиска документов.

12

2

1

9

6. Проектирование технического оснащения служб ДОУ.

29

6

3

20

15

Принципы технического оснащения служб ДОУ.

10

2

1

7

16.

Этапы проектирование технического оснащения.

9

2

1

6

17.

Эргономика современного офиса и безопасность ра­боты с техническими средствами

10

2

1

7

ВСЕГО

174

34

17

123

2. Содержание дисциплины 2.1. Тематика лекционных занятий Раздел 1. Технические средства создания и обработки документов Тема 1. Введение в курс: назначение курса, методика изучения,  источники и литература

Предмет, задачи, содержание и методика изучения курса «Технические средства управления», его роль в подготовке специалистов, связь с другими дисциплинами. Учебная, методическая и нормативно-справоч­ная литература.

Тема 2. Понятие организационной техники. Классификация современных средств оргтехники

Понятие офиса, офисных служб. Персонал офиса, его классификация. Механизация и автоматизация офисных процедур – основа повышения эффективности и качества труда административно-управленческого персонала. Понятие организационной техники (оргтехники). Схема технологического процесса обработки документов в офисе.

Классификация средств оргтехники применительно к процедурам обработки документов. Подходы к классификации средств оргтехники. Современная классификация технических средств.

Раздел 2. Средства составления и изготовления текстовых документов Тема 3. Технология подготовки текстовых документов. Характеристика средств малой оргтехники

Виды, качественные и количественные показатели изготовления документов. Единые нормы времени (выработки) на машинописные работы. Классификация средств составления текстовых документов. Общая характеристика печатающих устройств.

Характеристика малой оргтехники (карандаши, степлеры, клей, ножницы, стирательная резинка, ручки перьевые, шариковые, фитильные), которая применяется персоналом офиса. Критерии выбора средств малой оргтехники для повседневной деятельности.

Тема 4. Пишущие машины. Диктофонная техника

Общая характеристика современных пишущих машин.

Пишущие средства: механические, электромеханические, электронные и специализированные пишущие машины. Автоматизация процессов подготовки, оформления, коррекции.

Печать текста с использованием ЭПМ и ПК. Типы печатающих устройств (принтеров). Общая характеристика матричных ударных принтеров. Общая характеристика струйных принтеров. Общая характеристика термопринтеров. Общая характеристика лазерных принтеров. Графопостроители (плоттеры).

Назначение и область применения диктофонной техники. Общая характеристика диктофонов и диктофонных станций. Технологические схемы подготовки документов при децентрализованной и централизованной системах использования диктофонов.

Раздел 3. Средства копирования и оперативного размножения документов Тема 5. Репрография и оперативная полиграфия

Понятия и процессы репрографии и оперативной полиграфии. Разновидности и характеристики оригиналов, копий и оттисков. Классификация методов копирования и размножения документов, области их применения.

Тема 6. Характеристики и особенности средств электрофотографии и термографии. Светокопирование

Краткая характеристика электрографических процессов. Классификация и технические характеристики электрофотографических копировальных аппаратов. Средства ризографического копирования.

Средства термокопирования. Термографические способы копирования. Характеристика копируемых оригиналов и копий. Область применения.

Средства светокопирования. Способы диазографии. Требования, предъявляемые к оригиналам. Качество получаемых копий. Светокопировальные аппараты сухого и мокрого проявления.

Тема 7. Средства микрографии. Проблемы современной микрографии

Средства микрофильмирования. Требования к оригиналам. Виды микроформ. Технология и технические средства микрофильмирования. Придание юридической силы документам, снятым на микрофильм.

Тема 8. Технические средства оперативного размножения документов

Средства офсетной печати, возможности и области применения.

Общая характеристика аппаратов трафаретной и гектографической печати. Особенности получаемых оттисков.

Автоматизированная технология размножения документов с использованием автоматических дупликаторов, ризографов.

Раздел 4. Средства и системы связи Тема 9. Общая характеристика систем связи

Общие сведения о системах передачи информации. Модель элементной системы связи. Принципы передачи информации. Аналоговые и цифровые системы связи. Модуляция, кодирование, отцифрование и мультиплексирование сигналов. Каналы и линии связи.

Международные стандарты в области телекоммуникаций. Общие пред­ставления о телекоммуникационных сетях. Основные виды телекоммуникаций.

Тема 10. Средства передачи речевой информации

Средства телефонной связи. Функциональные возможности и дополнительные устройства современных телефонных аппаратов. Организация оперативной телефонной связи: «директор-секретарь», циркулярная, селекторная, конференц-связь, средства защиты конфиденциальной информации в сетях телефонной связи. Учрежденческие и мини-АТС, их назначение и основные характеристики.

Мобильные средства связи. Радиотелефонная связь. Системы и средств оперативной и ведомственной радиосвязи, транктинтовая связь, сотовая связь. Спутниковая связь. Поисково-вызывные системы.

Оперативно-диспетчерская связь и средства оповещения. Средства большеэкранного отображения информации. Средства и системы проекционной техники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]