Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
8.59 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Основы бизнеса»

Авторы:

Методическое пособие

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Информационные технологии»

для студентов специальности

1-26 02 01 – «Бизнес-администрирование»

Минск 2011

УДК

ББК

П

Р е ц е н з е н т

Методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Информационные технологии» для студентов для студентов специальности 1-26 02 01 – «Бизнес-администрирование» / Авторы – Мн.: БНТУ, 2011 - 5 с.

ISBN

Введение

Работа состоит из одного теоретического вопроса и комплексного практического задания по информационным технологиям. Работа содержит несколько разделов, охватывающих основные темы теоретического курса. Каждый студент выполняет работу в соответствии с вариантом исходных данных, выдаваемых преподавателем. Результаты расчетов сводятся в таблицы, графики и т.д., которые необходимо проанализировать и сделать выводы.

Преподаватель определяет теоретический вопрос из списка, приведенного в разделе пособия «Основные вопросы курса».

Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Информационные технологии»

Студенты, обучающиеся на специальности 1-26 02 01 «Бизнес-администрирование» в качестве самостоятельной работы по закреплению материала по дисциплинам «Информационные технологии» выполняют курсовую работу на тему «Автоматизация экономических задач средствами информационных компьютерных технологий».

Целью выполнения курсовой работы является приобретение навыков самостоятельного решения типовых экономических задач средствами информационных компьютерных технологий.

Курсовая работа выполняется по индивидуальным заданиям. Задания выдаются преподавателем в соответствии с учебным планом. В методическом пособии по выполнению курсовой работы рассмотрен теоретический материал, необходимый для выполнения заданий; общие положения, структура курсовой работы и правила оформления. После каждого раздела приведены варианты заданий.

Выполненная, надлежащим образом оформленная и сброшюрованная работа, засвидетельствованная подписью исполнителя с приложенным подписанным заведующим кафедрой и руководителем работы заданием, сдается на проверку.

Проверка осуществляется руководителем курсовой работы в соответствии с графиком ее выполнения поэтапно. По итогам проверки на титульный лист выносится отметка о допуске работы к защите. Студент защищает курсовую работу комиссии, утвержденной заведующим кафедрой. К защите обязательно представить электронную версию работы. Работа защищается с использованием компьютера (студент демонстрирует полученные знания и практические навыки работы на компьютере). По результатам защиты выставляется оценка.

1 Состав, содержание и объем курсовой работы

Курсовая работа (КР) выполняется на основе изучения литературы по изучаемой дисциплине: учебников, учебных пособий, технической и периодической литературы.

Пояснительная записка (ПЗ) по КР должна включать следующие структурные элементы, расположенные в приведенной последовательности:

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

  • титульный лист (приложение А);

  • индивидуальное задание по курсовому проектированию, утвержденное заведующим кафедрой;

  • содержание;

  • введение;

  • расчетно-практические разделы:

1) постановка задачи и ее математическая формулировка;

2) описание входной и выходной информации;

3) листинг программы, реализация расчетных формул и математических моделей;

4) результаты расчетов, графики и диаграммы;

  • теоретический раздел;

  • заключение;

  • список использованных источников.

ПЗ по КР должна в ясной и понятной форме раскрывать реализацию сформулированного индивидуального задания. ПЗ должна включать графический материал: рисунки, графики, диаграммы, схемы и т.п.

Рекомендуемый объем ПЗ по КР – 40-45 страниц машинописного текста на листах формата А4.

Во введении формулируются цели, которые ставятся перед студентом при выполнении данной курсовой работы.

Практическая часть содержит ряд стандартных подразделов:

1) постановка задачи и ее математическая формулировка представляет собой подробное описание условия прикладной задачи, список условных обозначений (переменных), а также математическую модель, формализующую конкретную практическую ситуацию;

2) описание входной и выходной информации предполагает определение исходных данных, необходимых для решения сформулированной проблемы, и получаемых в результате расчетов основных и промежуточных результатов, размещение (компоновку) переменных и расчетных формул задачи. В подраздел следует также включить описание основных приемов и подходов, которые использовались для форматирования;

3) подраздел листинг программы, реализация расчетных формул и математических моделей содержит тексты необходимых программных модулей (или отдельных подпрограмм) на языке Visual Basic for Applications (VBA), описание построения каждой расчетной формулы с применением различных видов адресации и использованием встроенных и пользовательских функций. Задания, требующие решения задач оптимизации, должны быть представлены реализацией сформулированных ранее математических моделей с помощью надстройки «Поиск решения» с указанием всех задействованных параметров;

4) результаты расчетов, графики и диаграммы отражают полученные итоговые цифровые и иллюстративные данные.

Анализ полученных в данной КР результатов проводится в разделе «Заключение».

Список использованных источников представляет собой перечень библиографических описаний, построенный в порядке упоминания литературных источников в тексте ПЗ (приложение В).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]