Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
161.6 Кб
Скачать

1.1 Общие требования

25.391. Нагрузки на поверхности управления

Поверхности управления должны быть рассчитаны на эксплуатационные нагрузки, воз­никающие в случаях полета, приведенных в параграфах 25.331, 25.349 и 25.351, и в случа­ях действия ветра у земли, указанных в параграфе 25.415, с учетом следующих требо­вании:

( ) К нагрузкам, параллельным оси шарниров — как указано в параграфе 25.393.

( ) К нагрузкам от усилий пилота—как указано в параграфе 25.397.

( ) К действиям, нагрузок от триммеров — как указано в параграфе 25.407.

( ) К несимметричным нагрузкам—как указано в параграфе 25.397.

( ) К нагрузкам на разнесенное вертикальное оперение—как указано в параграфе 25.445

25.395. Система управления

( ) Системы продольного, поперечного и курсового управления и управления торможени­ем и их крепления должны быть рассчитаны на нагрузки, равные шарнирных момен­тов отклоняющихся поверхностей управления, определенные при условиях, приведенных в па­раграфе 25.391

( ) Эксплуатационные нагрузки на систему управления, за исключением нагрузок, воз­никающих на земле от ветра, не должны превышать нагрузок, которые могут быть созданы пилотом (или пилотами) и автоматическими или силовыми устройствами.

25.629. Требования к аэроупругой устойчивости

( ) Общие положения.

Под оценками аэроупругой устойчивости, которые требуются в данном параграфе, по­нимаются исследования флаттера, дивергенции, реверса органов управления, динамика аэроупругого взаимодействия самолета с системой управления, а также любой чрезмерной потери устойчивости и управления из-за деформаций конструкции. При исследовании явле­ний аэроупругой устойчивости должны учитываться степени свободы, связанные с воздуш­ными винтами или другими вращающимися элементами, которые создают значительные ди­намические силы. Соответствие этому параграфу должно быть показано с помощью расче­тов, испытаний в аэродинамических трубах, наземных частотных и жесткостных испытаний, летными испытаниями или другими способами, которые Компетентный орган сочтет необ­ходимыми.

25.651. Испытание на прочность

Поверхности управления должны испытываться на выдерживание эксплуатацион­ных нагрузок. При этом также испытываются кабанчики или фиттинги, к которым крепят­ся элементы системы управления.

25.657. Узлы подвески

Узлы подвески должны иметь достаточную прочность и жесткость при нагрузках, действующих параллельно оси узла.

25.671. Общие положения

( ) Все рычаги и системы управления должны работать легко, плавно и четко, обеспечивая правильное выполнение заданных функций.

( ) Каждый элемент системы управления самолетом должен быть так сконструиро­ван или иметь четкую и постоянную маркировку, чтобы свести к минимуму вероятность неверной сборки, которая может привести к неправильному функционированию данной системы.

( ) Путем расчета, испытаний или того и другого должно быть показано, что само­лет способен продолжать безопасный полет и выполнять посадку после любого из ниже следующих отказов или заклинивания в системе управления полетом и поверхностях управления (включая системы балансировки, механизацию, воздушные тормоза и меха­низмы загрузки рычагов управления). В нормальном диапазоне режимов полета, не требуя от пилота исключительного умения или значительных усилий. Вероятные неисправности не должны оказывать значительного влияния на работу системы управлении, и должна быть обеспечена возможность их легкого парирования пилотом.

( ) Самолет должен иметь такую конструкцию, чтобы он был управляем в случае отказа всех двигателей. Соответствие этому требованию можно показать расчетом, если будет показано, что принятая методика надежна.

25.675. Упоры

( ) Все системы управления должны быть снабжены упорами, которые надежно огра­ничивают диапазон отклонения всех подвижных аэродинамических поверхностей, управ­ляемых данной системой.

( ) Расположение упоров не должно допускать отрицательного влияния износа, сла­бины или регулировки натяжных устройств на характеристики управляемости самолета в случае изменения предела перемещения поверхностей управления.

( ) Упоры должны быть в состоянии выдерживать любые нагрузки, соответствую­щие расчетным условиям для системы управления.

25.681. Статические испытания на эксплуатационную нагрузку

( ) Соответствие требованиям настоящих Норм, изложенным в данной части, должно быть доказано испытаниями:

(1) при которых направление приложения нагрузок должно воспроизводить наибо­лее неблагоприятные условия нагружения системы управления и

(2) которым должны быть подвергнуты все узлы, ролики и кронштейны, исполь­зуемые для крепления системы к основной конструкции.

( ) Соответствие специальным коэффициентам для соединений системы управления, имеющих угловое перемещение, должно быть доказано расчетами и отдельными статиче­скими испытаниями.

25.683. Испытания на функционирование

Путем испытаний на функционирование должно быть показано, что, когда части сис­темы управления, на которые действуют нагрузки от усилий пилота, нагружаются до эксплуатационной нагрузки, предусмотренной для данной системы, а части с силовым приводом нагружаются до максимальной нагрузки, ожидаемой при нормальной эксплуа­тации, система должна быть свободной от:

( ) заеданий;

( ) чрезмерного трения и

( ) отклонений органов управления - свыше нормы.

25.685. Элементы системы управления

( ) Все детали системы управления должны быть сконструированы и установлены таким образом, чтобы исключилось заклинивание, трение и соприкосновение с грузами, пассажирами, незакрепленными предметами или замерзание влаги в местах, где это мо­жет вызвать отказ системы управления.

( ) В кабине экипажа должны быть предусмотрены меры, предотвращающие попада­ние посторонних предметов в такие места, где они могут вызвать заклинивание в систе­ме управления.

( ) Должны быть предусмотрены меры, предотвращающие удары тросов или тяг о другие части самолета.

(A) Должны, предусматриваться меры по контролю глубины завинчивания тендеров тросов и регулируемых тяг при сборке.

(B) Должны бить предусмотрены конструктивные меры, предотвращающие разъедине­ние элементов в системе в процессе эксплуатации; в том числе не должны применяться осе­вые шпильки, которые подвергаются воздействию нагрузок или перемещаются, законтрен­ные только шплинтами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]