Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya-fdivh (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

Сущность и механизмы планирования

1. Планирование как инструмент управления Планирование и план

В обществе с высоким уровнем технического, культурного и экономического развития такой инструмент, как планирование, является неизбежным помощником в процессе управления.

Простой пример из мореплавания помогает лучше понять сущность планирования. Одновременно он поясняет, каким образом вопросы планирования, ориентированные на будущее, опираются на прошлые и настоящие результаты, а также какую роль играет планирование в повседневном мышлении, деятельности и поведении людей.

Допустим, капитан намерен доставить на своем судне определенный груз гарантированно и точно в срок из порта Ав портВ. При этом он хочет, чтобы затраты на содержание команды, судна и груза были на низком уровне, чтобы был выбран кратчайший курс судна и чтобы можно было бы избежать нанесения ущерба людям, судну, грузу и окружающей среде.

Для достижения поставленных целей капитан должен продумать все возможные проблемы, которые встретятся в предстоящем плавании. Так, он должен оценить положение звезд и поведение ветра и моря во время плавания (окружающая обстановка). Он должен знать, какие глубины, рифы и мели расположены на маршруте, пересекают ли его путь другие суда и как обстоит дело с течениями, льдами и другими препятствиями (особенности маршрута). Далее, он должен удостовериться в том, на что способны судно и команда (существующее положение). На основе этих знаний он должен затем определить ряд параметров, от которых зависит успех данного предприятия (внутренние ограничения). Среди них: количество людей в команде, объем груза, вид размещения груза на судне, навигационное обеспечение, порты остановок, а также вид страхования.

Но капитан должен также заранее предусмотреть, что во время плавания могут возникнуть и должны успешно решаться новые проблемы, касающиеся команды, работы судна и маршрута (непредвиденные обстоятельства). Это может означать, что уже принятые принципиальные решения должны будут пересматриваться или модифицироваться, а ориентировочно намеченные параметры в сомнительных случаях будут уточняться и приспособляться к изменившимся обстоятельствам.

Для адекватного решения всех затронутых задач, которые возникают в связи с описанным морским плаванием, необходимо выполнить три основных этапа работ:

  • разработка генеральных целей— выбор маршрута движения или развития;

  • выбор стратегииили способа достижения поставленных целей — учет встречающихся на пути внешних препятствий;

  • периодический анализдостигаемых результатов при реализации выбранной стратегии — корректировка маршрута под действием непредвиденных внутренних факторов и ситуаций.

Все эти этапы формируют систему планирования. Если перенести все то, что в приведенном примере морского плавания относится к планированию любого другого предприятия или процесса, то можно сформулировать в общем виде определение планирования [3]:

Планирование — это упорядоченный, основанный на обработке информации процесс по разработке проекта, в котором определены параметры для достижения целей в будущем.

Результатом планирования является план или система планов. В соответствии с указанной характеристикой планирования можно дать следующее понятие плана:

План — это результат планирования, в котором сформулированы цели, стратегические подходы и основные параметры для достижения целей в будущем.

Процесс планирования имеет одну особенность. Дело в том, что несовершенство знаний о развитии предприятия в будущем требует расширения круга лиц, занимающихся планированием на предприятии и несущих ответственность за определенные планы. Однако при расширении и децентрализации органов планирования число факторов, вовлеченных в процесс планирования, резко возрастает, усложняя взаимосвязь и взаимоувязку планов различных подразделений для эффективной деятельности предприятия. Чтобы добиться подобного взаимодействия нужно обеспечить некоторый «люфт» или свободу действий и реакций в системе. Если же учесть, что планирование может быть эффективно реализовано только тогда, когда изолированные и взаимосвязанные воздействия всех участвующих факторов могут быть оценены с достаточной надежностью, то становится очевидным размер тех трудностей, которые нужно преодолеть при составлении планов деятельности отдельных подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]