Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

11. Технологический процесс изготовления линзы

В основу разработки технологических процессов положены два принципа – технический и экономический. Технический принцип предусматривает обеспечение выполнения всех требований чертежа и ТУ на изготовление, а экономический – выполнение этих требований с минимальными затратами сырьевых, энергетических и людских ресурсов. Разработка технологического процесса сводится к поиску оптимального для данного производства варианта перехода от полуфабриката к готовой детали или сборочной единице[6].

При изготовлении линз из заготовок, имеющих приближенную форму будущей детали, последовательно рассматривают следующие операции.

1. Предварительное шлифование преломляющих поверхностей заготовок. На стадии разработки этой опрерации рассчитывают:

а) харктеристики алмазного инструмента (зернистость и концентрацию алмаза, диаметр круга);

б) толщину заготовки после шлифования 1-й и 2-й поверхностей; для плохо центрируемых линз дополнительно рассчитывают допустимую разнотолщинность по краю;

в) исходя из параметров, характеризующих заготовку (D, h/D, R, tкр), устанавливают наличие соответствующего оборудования, выбирают его модель и типоразмер.

2. Тонкое шлифование преломляющих поверхностей заготовок. При проектировании операции рассчитывают:

а) блок заготовок (плоский, сферический) и способ его сборки в зависимости от категории сложности детали и типа производства;

б) число переходов и зернистость абразива на каждом переходе операции;

в) конструктивные параметры инструмента (диаметр. Высоту, радиусы рабочей поверхности).

В соответствии с назначенным способом выполнения операции (алмазным инструментом, свободным абразивом) и с учетом размера блока выбирают модель и типоразмер станка; в зависимости от категории сложности детали назначают режим работы станка.

3. Полирование преломляющих поверхностей. При проектировании этой операции определяют:

а) размеры полировальника (диаметр плоского корпуса, диаметр, высоту и радиус поверхности сферического корпуса);

б) модель и типоразмер станка, режим его работы.

4. Центрирование линз. При разработке этой операции определяют:

а) способ установки детали (механический, ручной);

б) модель и типоразмер станка в зависимости размера линзы и требований к точности центрирования.

5. Фасетирование. Если фасетирование представляет самостоятельную операцию, при ее проектировании рассчитывают радиус фасетировочной чашки и по ОСТ 3-6007-85 выбирают ее нормализованный размер.

Последовательность выполнения расчетов и других видов работ, предусмотренных пп. 1-5, определяется конкретным технологическим маршрутом. При этом некоторые расчеты могут не выполнятся, другие вводятся дополнительно.

Технологический процесс изготовления данной линзы следует начать с грубого шлифования поверхности Б. Далее, т.к. для обработки поверхности А примеряется жесткий способ блокировки, за одну установку проводят операции грубого шлифования, мелкого шлифования и полирования. Затем производится переблокировка линзы для обработки поверхности Б (мелкое шлифование и полирование). Данный технологический процесс в виде блок-схемы представлен ниже. Более подробно с ним можно ознакомится в приложении .

Заготовка прессовка