Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

8.3.1. Расчет шлифовальника для поверхности r1 связанным абразивом

1. Рассчитаем высоту вогнутого шлифовальника:

мм.

2. Рассчитаем диаметр шлифовальника:

мм.

Рабочую поверхность инструмента характеризуют коэффициентом заполнения площади корпуса алмазосодержащими элементами и закономерностью их расположения на нем. Т.к. , то коэффициентk устанавливается в пределах от 0,35 до 0,40. От расположения алмазосодержащих элементов по поверхности корпуса зависят интенсивность и равномерность изнашивания алмазосодержащего слоя. Единой системы расположения нет. Элементы размещают как по концентричным окружностям, так и по логарифмической спирали. Преимущество последней — более продолжительная работа инструмента без корректирования радиуса рабочей поверхности.

Число алмазосодержащих элементов, размещаемых на корпусе чашки, определяют исходя из размеров, коэффициентаk заполнения площади корпуса элементами и их диаметра :

,

где — радиус рабочей поверхности шлифовальника, мм;— глубина чашки.

2. Радиус рабочей поверхности чашки для каждого перехода рассчитывают по известному радиусуR поверхности готовой детали и глубине F слоя, нарушенного абразивом зернистости в инструменте данного перехода. Рассчитаем радиусы шлифовальниковдля двух переходов:

мм;

мм.

3. Т.о. число алмазосодержащих элементов:

шт;

шт,

где мм (выбираем из таблицы 4.8[2]).

  1. Выберем материал чашки.

Т.к. D>50, то это будет СЧ18 ГОСТ 1412-85.

8.3.2. Расчет шлифовальника для поверхности r2 свободным абразивом

Радиус рабочей поверхности чашки для каждого перехода операции тонкого шлифования, выполняемой свободным абразивом, определяют по известному радиусуR поверхности готовой детали, зернистости Mп абразива перехода, для которого предназначается инструмент, толщине слоя, нарушаемого этим абразивом, и толщинеслоя абразива, находящегося в зазоре между притираемыми поверхностями.

1. Радиус поверхности заготовки после тонкого шлифования абразивом зернистостиMп с учетом увеличения на 20 толщины нарушаемого слоя из-за неоднородности зернового состава определяют по формуле

2. Радиус рабочей поверхности инструмента в виде чашки для каждого перехода операции вычисляется по формуле

Рассчитаем высоту вогнутого шлифовальника

мм.

8.4. Расчет полировальников

Инструмент представляет собой металлический корпус в виде гриба, чашки или планшайбы, с которым соединен материал, образующий рабочую поверхность.

Расчет полировальников сводится к определению радиуса корпуса, его размеров и величины полировочного слоя.

При относительной кривизне полируемой поверхности h/D0,5 разница в толщине слоя материала между центром и краем мала, поэтому значение поверхности корпуса может быть принято равным радиусуповерхности готовой детали, т.е.

Т.о. мм,мм.

Толщина слоя материала нового полировальника вычисляется по формуле:

,

где — диаметр полировальника.

Т.о. получим

Диаметр корпуса найдем по формуле

Определим радиусы полировальников.

9. Фасетирование и центрирование линз.