Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обработка данных / Томашевский_Имитационное моделирование в среде GPSS_2003.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
13.56 Mб
Скачать

УДК681.32

ББК 65в6

Рецензент:

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ИУ5 («Системы обра­ботки информации и управления») МГТУ им. H. Э. БауманаВ. M.Черненький

Томашевский В., Жданова E.

Имитационное моделирование в среде GPSS. – М.:Бестселлер, 2003. – 416c.ISBN5-98158-004-6

Книга о методах имитационного моделирования и его применении в науке, технологиях, бизнесе. Приведено описание языка GPSSи секретов его эффек­тивного использования для моделирования сложных систем, А также примеры и задания.

Для специалистов по вычислительной технике, научных работников студен­тов, А также всех, кто интересуется современными компьютерными технологиями.

Предисловие

В книге рассматриваются основы дискретно-событийного моде­лирования систем и технология имитационного моделирования. Ав­торами обобщен опыт преподавания дисциплин, связанных cимитационным моделированием, и предыдущих двух книг [1,2]. Приве­денный материал имеет практическую направленность и позволяет самостоятельно освоить средства имитационного моделирования для решения практических задач. Большое количество приведенных при­меров, пояснений и задач способствует этому. Основное назначение этой книги – научить принимать решение по результатам экспери­ментовcимитационными моделями.

Первая и вторая главы охватывают проблемы систем и сетей массового обслуживания, на которых основываются имитационные модели технических, технологических, информационных, экономи­ческих и других систем. Рассматриваются принципы построения мо­делирующих алгоритмов. В отличие от математических методов тео­рии массового обслуживания используется операционный анализ, ко­торый позволяет анализировать эти системы, основываясь на логике их работы. Операционный анализ дает возможность во многих случа­ях провести предварительные расчеты модели без применения метода имитационного моделирования.

В третьей главе рассматриваются методы вероятностного моде­лирования дискретных и случайных непрерывных величин, которые позволяют учитывать при моделировании случайные воздействия на систему.

Четвертая глава знакомит cязыкомGPSSи конкретноcего реа­лизациейGPSSWorldдля построения имитационных моделей. Прин­цип изложения материала – от простого к сложному. Возможности языка иллюстрируются конкретными примерамиcпояснениями. Приведены также основные средства языка для моделирования раз­ных задач.

В пятой главе изложены основы моделирования вычислитель­ных и операционных систем (ОС), А в шестом – основы моделирова­ния разных процессов, которые надо знать, чтобы выполнить самостоятельные задания, приведенные в седьмой главе.

В восьмой главе рассматривается технология работы cпро­граммной системойlSS2000, позволяющей автоматизировать про­цесс создания имитационных моделей на языкеGPSSи проведения экспериментовcмоделями без написания кода программы. Встроен­ные аналитические средства позволяют определить узкие места в мо­делируемой системе до начала моделирования.

Девятая глава охватывает проблемы построения имитационных проектов и технологии выполнения работ по моделированию и вклю­чает вопросы организации, планирования и проведения эксперимен­тов. Особое внимание уделено вопросам точности получаемых оце­нок по результатам моделирования в переходном и установившемся режиме. Рассмотрен дисперсионный анализ; отсеивающий, оптимизационный и пользовательский эксперименты, приведены примеры их реализации в GPSSWorld. Рассмотрены вопросы структурной оп­тимизации моделируемой системы и выбора наилучшего из альтерна­тивных вариантов.

Примеры принятия решений по результатам имитационного мо­делирования приведены в десятой главе.

Одиннадцатая глава включает задания для имитационных про­ектов из разных областей деятельности и охватывает технические, производственные, технологические, организационные и обслужи­вающие системы.