Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Толкачева Е.Ю. Осуществление прав требования в вексельном обязательстве. - ООО Новая правовая культура, 2007 г.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.48 Mб
Скачать

"Фондовое" покрытие векселей. Исторический аспект

По мнению А.Ф. Федорова, покрытие, или провизо в виде денег, товаров, ценных бумаг и пр. может быть представлено трассату как до платежа по векселю (или даже до принятия векселя к платежу), так и после уже состоявшегося платежа, если трассат доверяет трассанту. В первом случае акцепт и платеж должны быть названы "покрытыми", а во втором - "совершенными в кредит"; трассирование же в первом случае - "покрытым", а во втором - "необеспеченным" или "бланковым".

Российский вексельный Устав 1902 г. придавал большое значение провизии. Оно выражалось в том, что в случае неплатежа со стороны трассата, при обращении векселя на самого векселедателя он подвергался строжайшей ответственности, если не было провизии, то есть, если векселедатель не позаботился об эквиваленте плательщику. Однако в самом векселе не делалось указания на провизию, а обыкновенно с этой целью трассант высылал трассату уведомительное письмо (aviso), и в векселе только упоминалось о нем. *(42)

Следует согласиться с точкой зрения Д.И. Мейера о том, что уведомительное письмо не существенно для сделки переводного векселя, так что в тексте векселя выражалось, будет ли послано уведомительное письмо или нет. Равным образом, и самое упоминание об уведомительном письме не существенная принадлежность акта переводного векселя: вексельное право сохраняется за переводным векселем, хотя бы в нем и не было упомянуто об уведомительном письме. *(43)

Таким образом, упоминание в тексте векселя о посланном уведомительном письме выполняет только информационную функцию, и поэтому оно никак не влияет на существующие отношения между векселедателем и векселедержателем и, соответственно, не может иметь определяющего значения.

"Уведомительное письмо, - рассуждает П.П. Цитович, - извещает о трассировке: оно вызывает трассата на готовность дать акцепт в виду таких или иных отношений по покрытию, наставляет его относительно расчета, относительно различных условий трассировки, - все это известно и интересно, больше чем для кого другого, для трассанта. Вот почему уведомительное письмо пишет трассант, - все равно, с ним или с кем другим трассат находится в отношениях по покрытию. Но есть или нет в тексте векселя ссылки на уведомительное письмо, последнее ничем и ни в чем не изменяет и не отменяет отношений по трассированному векселю". *(44)

"Фондовое" покрытие векселей. Современная практика

Действующее российское законодательство при осуществлении выпуска векселей в некоторых случаях предусматривает обязанность векселедателя предоставлять определенное фондовое обеспечение платежа по данному финансовому инструменту.

Примером сказанного может служить императивное предписание Центрального Банка РФ, адресованное коммерческим банкам инструктивным письмом от 20 августа 1996 г. N 315. В соответствии с данным документом вносятся изменения и дополнения в Инструкцию Центрального банка Российской Федерации от 30 января 1996 года N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций". *(45) Эти дополнения связаны с установлением норматива риска собственных вексельных обязательств, выпускаемых коммерческими банками. Расчет данного норматива (Н13) осуществляется по следующей формуле:

H13 = ВО/К х 100%, где

ВО - выпущенные кредитными организациями векселя и банковские

акцепты в рублях и в иностранной валюте

(сч. 196 + 084) + 50% забалансовых обязательств кредитной

организации из индоссамента векселей, авалей и вексельного

посредничества (лицевые счета (в рублях и валюте)

"Обязательства банка из индоссамента векселей, авали, вексельное

посредничество" забалансового счета 9925) (код 8960).

К - собственные средства (капитал) кредитной организации,

используемые при расчете обязательных экономических нормативов.

Помимо этого, в случае невыполнения норматива Н13, кредитным организациям запрещается выпускать векселя и банковские акцепты в рублях и иностранной валюте, а также брать на себя обязательства из индоссамента векселей, авалей и вексельного посредничества.

Соотношение всех балансовых обязательств банка, связанных с эмиссией собственных векселей и акцептов в рублях и СКВ, плюс половина забалансовых обязательств (индоссаменты, авали, вексельное посредничество) и собственных средств не должно было превышать 100%.

В данном случае банковские вексельные обязательства обеспечиваются определенными денежными средствами и имуществом эмитента. Однако следует разобраться в юридической природе описываемых векселей банков. Зачастую под наименованием "векселя" коммерческие банки осуществляют выпуск фактически эмиссионных ценных бумаг. Особенностью эмиссионных ценных бумаг, согласно ст. 2 Закона РФ "О рынке ценных бумаг", является способ их размещения - выпусками, причем объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги должен быть одинаковым.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 4 ноября 1994 г. N 2063 "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в РФ" *(46), к публичному размещению с соблюдением предусмотренных законодательством Российской Федерации требований допускаются: государственные ценные бумаги; именные акции акционерных обществ и банков; опционы на ценные бумаги, варранты на ценные бумаги; облигации, включая облигации, выпускаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; жилищные сертификаты; иные ценные бумаги, обращение которых разрешено в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Как видно из приведенного перечня, векселя не относятся к категории публично размещаемых ценных бумаг, в то время как большинство коммерческих банков предлагают собственные векселя именно к публичному размещению.

Привлекательность выпуска и размещения векселей вместо возможных депозитных (сберегательных) сертификатов очевидна как для банков, так и для владельцев таких фондовых ценностей. Одной из важных характеристик, оказывающих серьезное влияние на решение проблемы выбора вида ценной бумаги, является отсутствие требований государственной регистрации выпусков векселей. Это дает возможность банкам практически бесконтрольно осуществлять эмиссию в тех объемах и сроки, которые отвечают их финансовым нуждам и потребностям.

Таким образом, по своим правовым признакам и характеристикам "векселя" банков очень похожи на облигации или депозитные (сберегательные) сертификаты. Единственное существенное отличие между ними заключается в наличии "солидарной" ответственности лиц, индоссировавших, авалировавших, или иным способом обязавшихся по такому векселю, не только за его действительность, но и за осуществление платежа. Существование и широкое распространение такой комбинированной ценной бумаги, сочетающей в себе признаки классического векселя и эмиссионных долговых бумаг, побудило государственные контролирующие органы ужесточить условия выпуска данных финансовых инструментов. Имеется в виду уже упоминавшееся инструктивное письмо ЦБ РФ от 20 августа 1996 г. N 315, поставившее требования к обеспеченности выпущенных векселей на один уровень с требованиями, предъявляемыми к обеспеченности облигационных займов, и тем самым подтвердившее сходство экономической природы и назначения банковских векселей и облигаций.

Возможность "фондового" покрытия векселей законодательно прямо не предусмотрена, хотя при достижении соглашения между векследателем и первым векселедержателем, индоссантом и индоссатом, трассантом и трассатом вексельное провизо в виде депонированной на обособленном счете денежной суммы, залога или иного имущественного обеспечения может быть допущено в качестве обеспечения платежа по векселю. Однако такое соглашение не имеет никакого отношения к вексельным правоотношениям и носит исключительно гражданско-правовой характер. Это означает, что наличие или отсутствие фонда покрытия платежа по векселю напрямую не влияет на решение вексельного должника оплатить вексель, или на решение трассата акцептовать переводной вексель, хотя может служить одним из побудительных мотивов к совершению данных действий.

Соседние файлы в предмете Гражданское право