Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

§ 2. Виды объектов авторского права

Приступим к более подробному рассмотрению произведений, являющихся объектами авторского права. В статье 7 ЗоАП перечислены произведения, являющиеся объектами авторского права. По сравнению с ранее действующим законодательством (ст. 475 ГК РСФСР 1964 г.) перечень их значительно расширен и не является исчерпывающим.

Итак, объектами авторского права являются:

литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

драматические и музыкально-драматические произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом и без текста;

аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и другие произведения);

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и иные изобразительные произведения;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

другие произведения (п. 1 ст. 7 ЗоАП).

В Бернской конвенции (ст. 2 (1) указан практически аналогичный перечень произведений, являющихся объектами авторского права.

Непосредственно литературные произведения включают в себя не только литературно-художественные, но и научные, учебные, публицистические тексты, а также программы для ЭВМ и иные работы.

Следовательно, Законом охраняются речи, лекции, доклады, иные устные выступления, а также письма, дневники и личные заметки. Охрана таких произведений связана с обеспечением конституционного права граждан на неприкосновенность их личной жизни. Критерием правовой охраны является лишь частный характер содержащихся в них сведений.

Важной особенностью, о которой необходимо упомянуть, является разделение произведений на производные и составные (п. 3 ст. 7 ЗоАП).

К производным относят некоторые творчески вполне самостоятельные произведения, которые могут быть органически связаны с другими и служить их новой внешней форме (переводы, обработки, аннотации, рефераты).

К составным произведениям относятся сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие произведения, представляющие собой результат творческого труда по подбору и расположению материалов.

Переводы являются самостоятельным видом литературных произведений, охраняемых авторским правом. "Переводчики - это почтовые лошади просвещения" *(10). Для сохранения смысла, стилистики и особенностей переводимого произведения переводчик должен творчески осуществлять замену переводимого словами иными, более близкими по смыслу. Так, перевод М. Лозинского стихотворения "Заповедь" Редьярда Киплинга и перевод С.Я. Маршака стихотворения "Если" являются самостоятельными и самобытными переводами. Вместе с тем труд переводчика, не являющийся творческим (механический перевод), не признается объектом авторского права.

Литературными, научными произведениями и произведениями искусства могут быть курсовые и дипломные работы при условии их творческого характера, а не плагиата. Авторское право на них возникает у их создателей-студентов, использование этих произведений возможно только с их согласия, научный руководитель по общим правилам не является соавтором таких произведений. Имел место судебный прецедент, когда студентка одного института выполнила курсовую работу, изготовив художественное панно, которое впоследствии было подарено ректором вуза своему китайскому коллеге. Студентка подала исковое заявление в суд, выиграла дело и получила компенсацию за использование авторской работы без согласия автора.

К числу охраняемых законом литературных произведений относят также письма, дневники, личные заметки и иные подобные документы.

Прежде всего указанные документы, как правило, носят частный характер (т.е. пишутся в личных целях). Например, в одном из своих писем А.С. Пушкин писал жене: "Мысль, что кто-нибудь нас с тобой подслушивает, приводит меня в бешенство. Без политической свободы жить очень можно; без семейственной неприкосновенности невозможно" *(11). Кроме того, согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ "каждый имеет право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

Интервью и дискуссии также могут быть объектом авторского права.

По новому Закону к литературным произведениям относят в настоящее время и программы для ЭВМ. Данные программы очень подробно расписаны в ст. 25 ЗоАП. В результате многочисленных обсуждений было принято решение считать программы для ЭВМ предметом авторского права, т.к. они представляют собой объективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для исполнения ЭВМ с целью достижения определенного результата.

Соседние файлы в предмете Гражданское право