Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Право на воспроизведение

Право на воспроизведение означает возможность изготовления одного и более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звука и видеозаписи. Воспроизведение - это исторически первое и на начальном этапе развития авторского права единственное имущественное авторское правомочие. "Авторское право зародилось в Великобритании как право на изготовление копии книг, что нашло свое отражение в термине "право на копирование" (copyright)" *(14). Соответственно, воспроизводить - значит размножать произведение путем снятия копий или каким-либо иным способом. Воспроизведение считается состоявшимся независимо от того, стали ли экземпляры произведения доступны неопределенному кругу лиц. Запись произведений означает фиксацию звуков или изображений с помощью технических средств (магнитные пленки, кассеты) и приобрела широкое распространение в связи с массовым применением аудио- и видеомагнитофонов (в том числе бытовых). Воспроизведением произведения служит также его запись в памяти ЭВМ.

Примером нарушения авторского права на воспроизведение можно считать следующий случай из практики. В 1997 г. ООО "Продюсерская компания А. Воропаева" выпустила кинофильм, в который вошла песня Иванова Д. "Летка-енька". С автором песни договор на воспроизведение не заключался, кроме того, в титрах фильма она значится как народная. В связи с изложенным истец указал на нарушение со стороны общества его права на воспроизведение. Суд правильно вынес решение, удовлетворив исковые требования истца.

С правом воспроизведения, принадлежащим авторам произведений изобразительного искусства, тесно связано право доступа. Сущность данного права заключается в том, что автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставление возможности осуществления им права на воспроизведение своего произведения. Иными словами, художник или скульптор может сделать копии своего произведения, для чего собственник картины или скульптуры должен обеспечить доступ автора к произведению.

Право на распространение

Право на распространение экземпляров произведения - второе имущественное авторское правомочие. Право на распространение произведения первоначально понималось как часть права на воспроизведение. Более того, во многих зарубежных странах оно и теперь не признается отдельным авторским правомочием. Однако из нового ЗоАП следует, что распространение произведения есть введение его в гражданский оборот. Законодатель указывает на способы распространения произведения (перечень не является исчерпывающим), в частности: продажа, сдача в прокат. Продажа означает реализацию копий произведений за плату. Сдача в прокат - это предоставление экземпляра произведения во временное пользование в целях извлечения прямой или косвенной коммерческой выгоды. При этом право на распространение экземпляров произведения путем сдачи их в прокат принадлежит автору независимо от права собственности на эти экземпляры. Вместе с тем лицо, распространяющее экземпляры произведения без разрешения правообладателя, несет ответственность за нарушение исключительных прав на это произведение (п. 12 информационного письма ВАС РФ от 28 сентября 1999 г. N 47). Например, товарищество обратилось в арбитражный суд с иском к торговой фирме о конфискации у ответчика видеокассет с художественным фильмом, находящихся в продаже, и взыскании с него полученного дохода вместо возмещения убытков. Установив, что истец является обладателем исключительных прав на указанный фильм, суд удовлетворил иск.

Суд обоснованно отклонил довод ответчика о приобретении им продаваемых кассет у третьего лица по договору купли-продажи и невозможности в связи с этим нести ответственность.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона об авторском праве распространение экземпляров произведения является самостоятельным имущественным правом автора (правообладателя), поэтому нарушением авторских прав является любое распространение без разрешения правообладателя.

Торговая фирма не отрицала, что ее действия привели к возникновению у правообладателя убытков. Покупая товар у третьего лица, фирма не проверила наличия у него права на распространение видеокассет с упомянутым фильмом (тогда как истец доказал отсутствие у третьего лица такого права), т.е. не приняла всех зависящих от нее мер, позволяющих предотвратить нанесение правообладателю убытков вследствие незаконного распространения видеокассет.

Таким образом, суд сделал правильный вывод о причинении убытков истцу неправомерными действиями ответчика и принял в соответствии с подп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 49 названного Закона решение о конфискации контрафактных экземпляров произведения и взыскании дохода вместо возмещения убытков.

Существуют, правда, и другие способы распространения произведений, например передача экземпляра произведения третьим лицам бесплатно.

С правом распространения экземпляров произведения неразрывно связано правило, именуемое как "принцип исчерпания авторских прав", широко известный за рубежом и установленный в нашем ЗоАП в п. 3 ст. 16. Этот принцип применяется в тех случаях, когда экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот посредством их продажи; дальнейшее распространение экземпляров может производиться без согласия автора и без выплаты ему авторского вознаграждения.

Соседние файлы в предмете Гражданское право