Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Заключение

Так, сущность авторского права заключается в охране формы произведения, потому что форма имеет приоритет в авторском праве. Из этого не следует безразличное отношение права к содержательной стороне объекта, без которого его существование невозможно. А содержание, соответственно, состоит из объектов (произведений), субъектов (авторов и иных лиц) и их прав. Гражданско-правовая охрана авторских прав обеспечивается национальным и международным законодательством. Под охраной авторских прав понимается установление общего правового режима по использованию объектов (произведений) авторского права и правомочий (прав) субъектов (авторов и иных лиц), с ними связанных. Способы защиты авторских прав полностью устанавливаются в национальном законодательстве (ЗоАП, ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ).

Сколько проблем содержит в себе данная сфера, можно понять, только подробно изучив вопрос применения охраны и защиты авторских прав в России. Нарушения авторского права бывают совершенно различными: начиная от невыплаты вознаграждения автору и бездоговорного использования произведения, заканчивая откровенным плагиатом и даже "пиратством". Значимость данной темы определяется еще и тем, что в последнее время в России, по разным оценкам, ущерб, причиняемый государству от неуплаты налогов в аудио- и видеопиратстве, ежегодно оценивается в сумму не менее одного млрд долл. А в области книжного дела, по мнению специалистов, около 40% книг, продаваемых в России, переводится, издается и продается с нарушениями прав авторов и издателей. В итоге авторы и издатели, а вместе с ними и госбюджет, теряют миллиарды рублей. Возникает вопрос: что делать и какие шаги предпринять для борьбы с явными нарушениями авторских прав?

Первый шаг уже сделан - в России практически создана законодательная база по охране авторских и смежных прав. Несмотря на ее несовершенство, правовую базу следует только дополнять различными нормативными актами, и она будет улучшаться. На наш взгляд, помимо регулярного внесения изменений в ЗоАП, т.к. необходимо ввести в Гражданский кодекс главу, посвященную непосредственно интеллектуальной собственности. Кодификация законодательства по данной теме в нашей стране необходима. Слишком многочисленные недоразумения и трудности стала порождать система существования обособленных актов.

Вторым шагом, который должен помогать развитию охраны и защиты авторских прав, являются государственные меры, направленные на создание правоприменительного механизма. Это означает, с одной стороны, государственную поддержку творческой деятельности авторов и исполнителей, а с другой - активизацию деятельности обществ по коллективному управлению имущественными правами обладателей авторских прав (в частности РАО). При этом имеется в виду непременное совершенствование форм и методов государственного контроля и надзора за деятельностью таких обществ. Однако исходя из практики, можно сделать вывод, что одними гражданскими санкциями, которые по силам РАО, нарушения в сфере авторского права искоренить нельзя. Необходимо усиление работы правоохранительных органов, МВД, а также Минпечати, Минкультуры, Минюста и МИДа.

Наконец, для охраны и защиты авторских прав необходимо повысить уровень правовой культуры авторов и правоприменителей, а также, усилить подготовку служителей Фемиды (юристов) в данной сфере, ведь от специалиста по интеллектуальной собственности требуются знания не только национального законодательства, но и международного. Дальнейшие перспективы работы в этом направлении - это совершенствование охраны авторских прав с акцентом не только на нужды и потребности авторов, но и на тесное мировое сотрудничество государств.

В заключение вышеизложенного можно сделать вывод, что если охрана авторских прав считается целесообразной для успешного развития страны (а это подтверждается современной историей развития законодательства в Российской Федерации), то чем в большей степени будут охраняться авторские права, тем выше будет отдача общества для укрепления и развития культурного, научного, технического и других потенциалов страны.

Соседние файлы в предмете Гражданское право