Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

§ 2. Элементы и содержание авторского договора

Условия содержания авторского договора очень подробно изложены в ст. 31 ЗоАП.

Сторонами авторского договора являются автор или его правопреемник и пользователь, осуществляющий подготовку произведения к обнародованию. После смерти автора договор об использовании произведения заключается с его наследниками по закону или по завещанию. Стороны авторского договора, кроме того, принимают на себя взаимные права и обязанности, которые они должны исполнять надлежащим образом и в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства (ст. 309 ГК РФ).

Важное значение для заключения договора имеют существенные условия. Существенными условиями любого договора являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным. Статья 432 ГК РФ использует четыре признака, каждый из которых является необходимым и достаточным для того, чтобы признать условие существенным.

Для любого договора существенным является условие его принятия.

Под предметом авторского договора следует понимать конкретное произведение, условия использования которого оговариваются сторонами договора. Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестного на момент заключения договора, и права на использование произведений, которые автор может создать в будущем.

Условие авторского договора, ограничивающее авторов в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области, является недействительным. Более того, включение в договор о передаче исключительных прав условия, ограничивающего права лица, которому они передаются, на их защиту, противоречит законодательству (п. 7 информационного письма ВАС РФ от 28 сентября 1999 г. N 47).

Приведем пример. "Государственное предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к частному издательству о взыскании с ответчика компенсации за нарушения исключительных прав на литературное произведение "Учебник "Русский язык".

В обоснование требования истец ссылался на то, что исключительные права на названное произведение он приобрел по авторскому договору, заключенному с физическим лицом, создавшим это произведение. Ответчик издал учебник тиражом 20 тысяч экземпляров без разрешения правообладателя, поэтому в соответствии со ст. 49 Закона об авторском праве должен выплатить истцу компенсацию в сумме 5000 минимальных размеров оплаты труда.

Арбитражный суд прекратил производство по делу со ссылкой на неподведомственность дела арбитражному суду. Согласно условиям авторского договора о передаче исключительных прав от автора произведения к государственному предприятию (истцу) стороны договорились, что "в случае нарушения прав автора и предприятия со стороны третьих лиц автор и предприятие обращаются в суд совместно и поровну делят судебные расходы". Поэтому истец не мог предъявлять названные требования без автора. Однако дела с участием физических лиц арбитражному суду неподведомственны.

Определение о прекращении производства по делу обоснованно отменено, а исковые требования удовлетворены по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 49 Закона об авторском праве за защитой своего права обладатели исключительных авторских прав вправе обратиться в установленном порядке в арбитражный суд.

Судом установлено, что истцу по авторскому договору в порядке, установленном ст. 30 названного Закона, передавались исключительные права на произведение.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

При указанных обстоятельствах включение в договор условия, ограничивающего права обладателя исключительных прав на их защиту, противоречит нормам Закона об авторском праве.

Автор произведения согласно п. 2 ст. 30 названного Закона может осуществлять право запрещать использование произведения другим лицам, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права. Иных имущественных прав у автора произведения не имеется.

Право на обращение в суд не может быть отнято, а отказ от права на обращение в суд недействителен в соответствии с ч. 1 ст. 4 АПК РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 49 Закона об авторском праве право требовать от нарушителя выплаты компенсации предоставлено обладателю исключительных прав, т.е. государственному предприятию, а не автору - физическому лицу.

Учитывая изложенное, с нарушителя правомерно взыскана компенсация в пользу правообладателя, получившего исключительные права по договору с автором".

Условия авторского договора, противоречащие положениям ЗоАП, являются недействительными (ст. 31 ЗоАП).

Помимо предмета авторского договора другими существенными условиями авторского договора согласно ст. 31 Закона являются: способы использования произведения, конкретные права, передаваемые по этому договору, срок и территория, на которые эти права передаются, и размер вознаграждения (порядок его определения, порядок и сроки его выплаты), а также другие условия, которые стороны сочтут для данного договора существенными.

Важно отметить, что способы использования произведений должны быть конкретно указаны в договоре (например, воспроизведение на компакт-дисках, передача по телевидению). При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения. При отсутствии в авторском договоре такого существенного условия, как территория, на которую передаются права, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией РФ.

Вознаграждение определяется в виде процента от дохода на соответствующий способ использования произведения, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом. Правительством РФ устанавливаются минимальные ставки авторского вознаграждения.

В силу ст. 32 Закона "авторский договор должен быть заключен в простой письменной форме", за исключением договоров об использовании произведения в периодической печати, для которых предусмотрена устная форма. На практике чаще всего пользователь предоставляет автору готовый, так называемый типовой, бланк авторского договора. Такие типовые бланки организация разрабатывает для удобства заключения договора. Как было сказано, стороны авторского договора принимают на себя взаимные права и обязанности по договорам, которые они должны исполнять надлежащим образом. При этом обязанности одной стороны являются правами другой. В то же время объем прав и обязанностей сторон зависит от типа и вида договора. Вопросы, связанные с изменением и прекращением авторских договоров, регламентируются нормами действующего законодательства, прежде всего ГК РФ (ст. 450, 451).

Несмотря на то, что имущественные права, названные в ст. 16 Закона, могут передаваться только по авторскому договору, широко распространена практика бездоговорного использования произведения как при жизни автора, так и после его смерти. "В РАО обратился автор с просьбой оказать помощь в получении компенсации за бездоговорное использование его музыки к спектаклю одного из театров и о запрещении дальнейшего ее использования. В соответствии с действующим законодательством любое использование произведения возможно только на основании лицензионного соглашения с РАО. Театр же такового не имел. Кроме того, не был заключен договор с автором на создание музыки. РАО пришлось обратиться в суд о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. Результат - дело было выиграно РАО" *(15).

Соседние файлы в предмете Гражданское право