Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Право на защиту репутации автора

Данное неимущественное авторское право означает возможность автора защищать произведение от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству создателю произведения. Право на защиту произведения от искажения возникает с момента его создания и прекращается в связи со смертью автора. Это абсолютно правильный подход, ведь если Закон дает право, то он должен давать также и средства его защиты.

В советском законодательстве существовало право на неприкосновенность произведения (ст. 480 ГК РСФСР 1964 г.). Теперь это право называется "право на защиту репутации автора". Оно точно определяет сущность данного права и совпадает с наименованием, которое используется в Бернской конвенции, а также в законодательных актах многих других стран. Закон "Об авторском праве и смежных правах" в отношении права на защиту репутации автора устанавливает достаточно широкие полномочия. В Законе ограждаются права автора на неприкосновенность не только содержания, но и названия произведения. Никто, кроме автора, не вправе вносить в произведение изменения и дополнения, снабжать его иллюстрациями, примечаниями, послесловием, разрешать перевод, переделку или другую переработку произведения. Редакторская и иная правка допускается только с согласия автора.

Одним из наиболее сложных и спорных вопросов, связанных с реализацией рассматриваемого права, является проблема его передаваемости от автора другим лицам. Право на защиту репутации автора произведения не переходит по наследству, однако ст. 29 ЗоАП разрешает наследникам осуществлять защиту этого права (наравне с правом на авторство и правом на имя). Кажущийся парадокс объясняется просто: нельзя приобрести в порядке наследственного преемства неотделимое от личности автора право с последующей его передачей своим наследникам, но можно защищать нарушаемые кем-либо личные неимущественные права покойного автора.

§ 3. Имущественные права

Имущественные права автора сводятся к единому праву - праву на использование произведения в любой форме и любым способом. Право на использование произведения есть возможность автора самостоятельно решать все вопросы, связанные с предоставлением третьим лицам доступа к произведению и его использованием.

Имущественными правами права называются потому, что независимо от того, кто получает вознаграждение, доход или прибыль, использование произведения всегда приносит определенные имущественные выгоды. Это, пожалуй, одно из главных отличий имущественных прав от личных неимущественных. Кроме того, имущественные права носят срочный характер, т.к. период их действия ограничивается сроком жизни автора и 70 годами после его смерти (ст. 27 ЗоАП).

В статье 16 ЗоАП перечислены конкретные способы использования произведения, на каждый из которых должно быть получено разрешение автора, ибо он обладает изначально исключительными правами на каждый из них. Перечень способов использования произведений в данной статье, по мнению А.П. Сергеева, не является исчерпывающим, потому как этот перечень охватывает собой лишь типичный случай использования произведений.

Соседние файлы в предмете Гражданское право