Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

§ 4. Иные средства защиты авторского права

Говоря об иных средствах защиты, главное внимание следует уделить защите прав граждан в досудебной инстанции и, конечно же, через суд. Судебный порядок защиты (учитывая его сложность) самый актуальный, действенный, а главное - справедливый.

Напомним, что охрана прав - это установление общего правового режима, а защита прав - это прежде всего меры, которые принимаются в случаях, когда права нарушены или оспорены. Следовательно, одно понятие (охрана) напрямую связано с другим (защита). А значит, правильнее быть готовым к худшему и заранее установить (или знать о ней) такую охрану произведению, которая позволит с легкостью защитить авторам и их правообладателям свои права.

Меры защиты авторских прав (при их многообразии) могут быть разделены следующим образом.

В зависимости от того, какое право нарушено, меры защиты делятся на:

1) меры защиты личных неимущественных прав;

2) меры защиты имущественных прав авторов.

Кроме того, стоит выделить еще одну группу мер авторско-правовой защиты:

1) меры, применяемые в порядке предупреждения правонарушения;

2) меры, применяемые после того, как факт нарушения авторских прав совершился.

Как происходит признание авторства, мы установили ранее. Имя автора указывается на публикации, его не оспаривают.

Однако в случаях спора о праве авторства могут возникнуть сложности с доказыванием, в связи с тем что современная авторско-правовая система не устанавливает каких-либо формальностей, от выполнения которых зависело бы признание авторства. Вместе с тем видов доказательств существует огромное количество. Кроме того, ведется регистрация авторских произведений РАО и иными организациями.

Подтвердить неоспоримое авторство (как справедливо указывает Н.В. Макагонова) означает установить факт, имеющий юридическое значение.

В научной юридической литературе подразумеваются два способа установления фактов, имеющих юридическое значение: судебный и нотариальный.

Так, суд устанавливает юридические факты, если нет возможности в ином порядке получить необходимые документы. Следовательно, суд совершает указанные действия по заявлению заинтересованного лица.

Задача нотариата в охране авторских прав состоит в выполнении следующих действий: удостоверение завещаний; выдача свидетельств о праве на наследство; принятие мер охраны наследственных имущественных авторских прав; удостоверение фактов, имеющих юридическое значение, и т.д.

Специальной формы для нотариального подтверждения авторства не существует, однако автор может написать заявление о подтверждении факта авторства и его подпись будет нотариально засвидетельствована. Аналогичный факт может подтвердить и другое лицо, и также подпись свидетельствует нотариус. Кроме того, автор в завещании может сделать распоряжение о правах на свое авторское произведение.

Судебное признание права авторства лица на определенное произведение предъявляется указанным лицом в суд. Иск предполагает, что вопрос об авторстве носит спорный или неопределенный характер. Исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчик - юридическое лицо, то по месту нахождения данного юридического лица. Кроме того, ввиду сложности споров об авторском праве, а также на основании указания в законе истец подает письменное заявление, в котором указываются имена и адреса сторон и иных заинтересованных лиц и организаций.

Бремя доказывания лежит на истце. При этом доказательства могут быть любыми (рисунки, черновики, нотные записи, свидетели, видевшие соответствующие произведения).

Более того, непосредственно РАО (а также иные организации) могут участвовать в качестве сторон по делу, через представителя. Прокурор также может участвовать в заседании и предъявить иск.

Соседние файлы в предмете Гражданское право