Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Право на имя

Следующим личным неимущественным правом, указанным в ЗоАП, является право на имя. Право на имя заключается в возможности автора использовать или разрешить использовать произведения под своим подлинным именем, псевдонимом либо без обозначения имени (аноним). В частности, автор сам выбирает способ и полноту указания своего имени.

Избирая один из этих способов, автор реализует право на это имя. В подавляющем большинстве случаев произведения выпускаются в свет с указанием подлинного имени автора или псевдонима. В данном случае автор по-прежнему приобретает права и обязанности под своим подлинным именем, но через своего представителя, каковым является издатель.

Автор также имеет право требовать указание своего имени каждый раз при создании, в публичном исполнении, при передаче произведения в эфир, цитировании и ином использовании произведения. Таким образом, рекорд-компания или телеканал, представившие на рынок соответственно аудио- или аудиовизуальные произведения без указания имени автора, рискуют быть разоренными этим автором, т.к. разрешения на выпуск в свет произведения без указания имени он не предоставлял. И отсутствие договора с автором в этом случае будет трактоваться как доказательство в пользу претензии автора. Наконец, право на имя включает возможность требовать, чтобы имя автора (псевдоним) не искажалось при его упоминании лицами, использующими произведение. Важно отметить, что право на имя тесно связано с правом авторства. Тем не менее право на имя является самостоятельным личным правом автора, поскольку оно может быть нарушено независимо от нарушения права авторства. На практике нередки случаи, когда издатели, не отрицая авторства какого-либо лица на избранное произведение, не указывают его имени (псевдонима) либо в нарушение воли автора помещают на произведении его псевдоним вместо подлинного имени, или наоборот.

Право на обнародование и право на отзыв

Следующим личным неимущественным правомочием автора считается право на обнародование произведения или его отзыв. Право на обнародование состоит в возможности автора самому обнародовать или разрешать обнародование в любой форме. Под обнародованием понимается осуществление согласия автора, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом.

Таким образом, обнародование включает в себя следующие признаки:

1) наличие такого действия, которое делает произведение доступным для всеобщего сведения (обеспечить к произведению доступ третьих лиц);

2) действие должно происходить впервые;

3) наличие согласия авторов на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения.

Получается, что никто, кроме автора, не вправе осуществлять или разрешать осуществление действий, которые впервые делают произведение доступным для всеобщего сведения, т.е. без специального договора автора с исполнителем на обнародование нового произведения такое исполнение невозможно.

Произведение, состоящее из отдельных частей, может быть обнародовано лишь частично. Так, публикация автореферата диссертации не считается выпуском в свет самой диссертации; а публикация анонса кинофильма не является публикацией кинофильма.

Право на обнародование не абсолютно. Оно предполагает возможность отказа автора от ранее принятого решения об обнародовании произведения. Подобный отказ именуется правом на отзыв. Реализация данного права может нанести ущерб интересам пользователей произведения, поэтому осуществление права на отзыв (как верно указывает законодательство) допускается лишь при условии возмещения пользователю всех причиненных решением автора убытков, включая упущенную выгоду.

Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить об его отзыве. Право на отзыв не применяется лишь в отношении служебных произведений. Само отозванное автором произведение считается не обнародованным, это позволяет автору в некоторых случаях избежать неблагоприятных последствий обнародования произведения (поскольку обнародованные произведения в определенных рамках могут свободно использоваться третьими лицами без выплаты авторского вознаграждения).

Соседние файлы в предмете Гражданское право