Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Раздел II. Гражданско-правовая охрана авторского права Глава 1. Общие положения

Изначально произведения авторского права охранялись только внутри страны. Однако быстрое развитие разнообразных технических средств, с помощью которых произведения не только стали тиражироваться в массовом количестве внутри страны, обеспечивая дешевое и практически неконтролируемое копирование объектов авторского права, но и пересекать границы других государств, породило необходимость международной охраны авторских прав. С другой стороны, развитию охраны авторского права в последнее время способствовала растущая значимость международной торговли. Законодатели многих стран пришли к выводу, что нельзя обеспечить достаточную охрану прав заинтересованных сторон одним лишь национальным законодательством, и пошли по пути заключения двусторонних соглашений и многосторонних международных договоров о взаимной охране авторских прав, которые разрешали бы противоречия между национальными законодательствами. Сегодня охрана произведений посредством авторского права является международно признанным динамично развивающимся правовым институтом.

Присоединение государств к международным конвенциям и приведение внутреннего законодательства страны в соответствие с требованиями конвенций, несомненно, поможет сделать и делает большой шаг вперед в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Наше государство также участвует в международных актах, устанавливающих обязательства участников в области охраны интеллектуальной собственности. За годы реформ Россия проделала большую работу, приводя национальное законодательство в соответствие с международными соглашениями. Так, Российская Федерация приняла новую Конституцию, в которой закрепила интеллектуальную собственность (ст. 44 Конституции РФ), признала приоритет международных норм над внутригосударственным законодательством, утвердила Закон "Об авторском праве и смежных правах" и присоединилась к большинству международных конвенций об авторских и смежных правах, в том числе к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Всемирной конвенции об авторском праве и другим соглашениям.

Кроме того, охрана произведений российских авторов в странах ближнего зарубежья обеспечивается на основе Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 г. В соответствии с ним государства-участники приняли на себя обязательство обеспечить на своих территориях выполнение международных обязательств, вытекающих из участия бывшего Союза ССР во Всемирной конвенции об авторском праве (ред. 1952 г.) Иными словами, государства - участники настоящего Соглашения договорились о применении в отношениях между собой правил Всемирной конвенции в ред. 1952 г., т.е. согласились применять к произведениям авторов других государств национальный режим.

В целом российское законодательство в сфере интеллектуальной собственности соответствует мировым стандартам, поэтому его применение позволяет весьма успешно решать спорные дела, используя нормы международного права. Однако несмотря на эти положительные "de jure" обстоятельства, реальный уровень охраны на объекты авторского права "de facto" оставляет желать лучшего. Способствуют данным отрицательным тенденциям экономическая нестабильность, чиновничий произвол, разгул преступности и иные факты. В итоге многие положения российских законов не используются на практике. Тем не менее правовая база авторского права на законодательном (теоретическом) уровне в России установлена блестяще.

Соседние файлы в предмете Гражданское право