Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силенок М.А. Авторское право - учебно-методическое пособие для вузов. - Юстицинформ, 2006 г..rtf
Скачиваний:
141
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.04 Mб
Скачать

§ 2. Личные неимущественные права Право авторства

Статья 6 bis Бернской конвенции под личными (неимущественными) правами автора, существующими независимо от его имущественных прав или даже после их отчуждения, понимает право на авторство и на воспрепятствование всякому изменению, искажению и другого рода посягательства в отношении авторской работы, которые могут быть направлены против репутации либо чести автора.

В пункте 1 ст. 15 Закона "Об авторском праве и смежных правах" перечислены личные неимущественные права автора, которые принадлежат ему в отношении произведения:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использование произведение под подлинным именем автора, псевдонимом или без обозначения имени, т.е. анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведения, в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Личные неимущественные права не имеют экономического содержания - в этом их основное отличие от имущественных прав. В целом личные неимущественные права во всех случаях принадлежат лишь непосредственному создателю произведения. Эти права не ограничены сроком, т.е. охраняются бессрочно. Они являются неотчуждаемыми от личности автора и не могут передаваться другим лицам. Что касается других лиц, прежде всего наследников, то они могут приобретать право лишь на защиту личных неимущественных прав, обладателем которых был умерший автор, но не на их осуществление. Право авторства, право на обнародование, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Первым важнейшим личным неимущественным правом является право авторства, т.е. право творца быть признанным обществом в качестве автора произведения на основе факта его создания. "Право авторства - это право признаваться, считаться автором произведения" *(13) и требовать признания данного факта от других лиц. Опираясь на это право, автор может требовать защиты своих интересов в случае присвоения авторства другим лицам.

Например, в Останкинском суде рассматривалось дело телекомпании о нарушении права авторства. "В одной из музыкальных программ постоянно как "некий атрибут" программы известным певцом исполнялась песня, в титрах передачи указывался не истец, а другое лицо. Автору удалось доказать свое авторство путем представления справки из РАО о регистрации текста песни в РАО. В итоге с автором было заключено мировое соглашение".

Право авторства возникает в силу создания произведения, и осуществления каких-либо формальностей не требуется, однако, как видно из примера, не мешало бы осуществлять регистрацию в РАО. Тем более что в настоящее время участились случаи, когда лица не только используют чужие материалы, но и выдают их за свои. Так, в журнале "Интеллектуальная собственность" был опубликован следующий случай. Т.Б. разместил свои материалы на сайте. Позднее им было обнаружено, что издательство "Познавательная книга плюс" выпустило в свет книгу "Реклама в Интернете", текст которой на 54% состоит из материалов, размещенных на сайте Т.Б. В качестве автора указан А. Высоткин.

Право авторства обладает также другими важными характеристиками:

право авторства может осуществляться только автором;

право авторства неотчуждаемо от личности автора (принадлежит только его создателю и неотчуждаемо);

от права авторства нельзя отказаться;

право авторства является абсолютным; прекращается в связи со смертью автора. В дальнейшем оно существует как юридический факт, с которым все должны считаться.

Помимо того, законодательством установлена презумпция авторства. Согласно п. 2 ст. 9 ЗоАП "при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное на экземпляре произведения".

После смерти автора авторство признается и охраняется законом, но не как субъективное право, а как общественный интерес, нуждающийся в признании и защите. У наследников и иных правопреемников автора имеются особые интересы в том случае, если авторство умершего автора присваивается другим лицом или приписывается другим лицам. Наконец, следует указать на то, что право авторства имеет определяющее значение для других прав автора, т.к. остальные права производны от него.

Соседние файлы в предмете Гражданское право