Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ФП.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

О.В. Хорошилова, а.Л. Шарыкина,

О.А. Кавыршина

практикум

по дисциплине

«ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

И ОТЧЕТНОСТЬ»

Учебное пособие

Воронеж 2006

Воронежский государственный технический

университет

О.В. Хорошилова А.Л. Шарыкина

О.А. Кавыршина

практикум

по дисциплине

«ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

И ОТЧЕТНОСТЬ»

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2006

УДК 621:338 (075)

Хорошилова О.В, Шарыкина А.Л., Кавыршина О.А. Практикум по дисциплине «Финансовое планирование и отчетность»: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2006. 123 с.

В учебном пособии рассмотрены основы организации финансов машиностроительных предприятий, сущность и вопросы управления доходами, расходами и финансовыми результатами, направления использования и источники формирования капитала, методы финансового планирования, виды расчетов, основы оценки финансового состояния предприятий.

Практикум соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 521600 «Экономика», дисциплине «Финансовое планирование и отчетность».

Табл.. 68. Ил.1. Библиогр.: 30 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. А.М. Букреев

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Воронежского государственного торгово-экономического университета (зав. кафедрой, канд. экон. наук, доц. С.Н. Нечаева);

канд. экон. наук, доц. И.Ф. Елфимова

© Хорошилова О.В., Шарыкина А.Л., Кавыршина О.А., 2006

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2006

Введение

Успех функционирования современных предприятий во многом зависит от уровня эффективности системы внутрифирменного финансового планирования и учета, степени адекватности используемых методов прогнозирования и планирования рыночным условиям.

Данное пособие содержит задачи и упражнения, решение которых способствует закреплению теоретического материала и приобретению практических навыков в финансовом планировании и формировании бухгалтерской отчетности коммерческих организаций.

Задания сгруппированы по семи темам, предусмотренным рабочей программой курса «Финансовое планирование и отчетность», читаемого для студентов, обучающихся по направлению 521600 «Экономика». Каждая представленная в практикуме тема имеет следующую структуру: ключевые теоретические положения, вопросы для обсуждения, задачи и ситуации, примеры решения отдельных задач, индивидуальные задания и методические рекомендации к их выполнению.

При выполнении отдельных заданий предусмотрено использование специального программного обеспечения.

Особое внимание в пособии уделено решению практических задач, стоящих перед финансовым менеджером в области планирования стоимости компании, прогнозирования финансового состояния предприятия, а также разработки операционных и финансовых бюджетов.

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области экономики. Авторы надеются, что практикум окажется полезным не только при изучении дисциплины «Финансовое планирование и отчетность», но и при освоении предметов «Финансы предприятий», «Бухгалтерский учет», «Финансовый менеджмент», а также поможет повысить квалификацию работникам финансово-экономических служб в области планирования финансов и стоимости компании в рыночной экономике.