Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум2011.doc мпур.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

С.В. Амелин

Разработка производственных управленческих решений: практикум

Учебное пособие

Воронеж 2011

Фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

С.В. Амелин

РАЗРАБОТКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ:

ПРАКТИКУМ

Издание второе, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 519.85

Амелин С.В. Разработка производственных управленческих решений: практикум: учеб. пособие / С.В. Амелин. Изд. 2-е, перераб. и доп. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 136 с.

В учебном пособии представлены материалы практических занятий по темам курса: функции решения в организации процесса управления; типология управленческих решений; условия и факторы качества управленческих решений; модели и организация процесса разработки управленческого решения; целевая ориентация управленческих решений; анализ альтернатив действий, приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска; эффективность решений. В заключительной части содержатся методические рекомендации по самостоятельной работе студентов.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080200 «Менеджмент», 080100 «Экономика», 222000 «Инноватика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии», дисциплине «Разработка производственных управленческих решений» всех форм обучения.

Табл. 2. Ил. 14. Библиогр.: 14 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента

Института менеджмента,

маркетинга и финансов,

(зав. кафедрой д-р экон. наук, проф.

В.И. Алешникова);

канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева

© Амелин С.В., 2011

© Оформление. ФГБОУ ВПО “Воронежский

государственный технический

университет”, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Решение задач совершенствования организации управления производством требует развития методологических основ и методики, науки и практики принятия решений на основе современных достижений смежных наук: организации производства и управления, экономики, математического моделирования, информатики, социологии, психологии и др.

Разработка и реализация управленческих решений являются основой процесса управления производством. Сложность современного производства и управления делает необходимым использование научных методов в принятии решений, поскольку даже небольшие просчеты могут вылиться в крупномасштабные потери. Поэтому важное значение имеет изучение возможностей применения методов и моделей принятия решений для поддержки процессов разработки и реализации управленческих решений как в условиях полной информации, так и в условиях неопределенности вследствие дефицита информации и связанного с этим риска.

Методы активного обучения принятию управленческих решений призваны помочь руководителю освоить методы качественного и количественного анализа ситуации, выбора рациональных решений и их оперативной реализации. По мере обучения накапливается опыт и развивается интуиция руководителей производства.

В пособии приводятся необходимые материалы для проведения занятий в форме активного обучения, а также ситуации, требующие использования различных математических методов и моделей для обоснования решений. В заключительной части приведены материалы для самостоятельной работы студентов.

Занятие 1