Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

А.В. Красникова экономика производства: практикум по выполнению курсовой работы

Учебное пособие

Воронеж 2015

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический

университет»

А.В. Красникова

ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА:

ПРАКТИКУМ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Утверждено Редакционно-издательским

советом университета в качестве

учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 621:338 (075)

Красникова А.В. Экономика производства: практикум по выполнению курсовой работы: учебное пособие / А.В. Красникова. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. 100 с.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки специалистов «Экономическая безопасность», дисциплине «Экономика производства».

Табл. 51. Ил. 1. Библиогр.: 20 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра финансов и кредита Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой канд. экон. наук, проф. О.М. Фокина);

канд. экон. наук, доц. О.В. Кавыршина

© Красникова А.В., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

Выполнение курсовой работы является важной формой самостоятельной работы студентов, направленной на закрепление знаний, полученных при изучении учебной дисциплины «Экономика производства», и приобретение практических навыков планирования основных форм плана производственного цеха и расчета основных технико-экономических показателей.

Курсовая работа имеет целью закрепить знания студентов, получаемые при изучении дисциплины «Экономика производства», и привить навыки самостоятельной работы по разработке плана производственного цеха.

Данное пособие содержит описание порядка выполнения расчетной и теоретической части курсовой работы.

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области экономической безопасности.

1 Общие рекомендации к выполнению курсовой работы

1.1 Организация выполнения курсовой работы

Руководителями курсовой работы назначаются лица из профессорско-преподавательского состава кафедры, ведущие лекционные курсы и практические занятия по дисциплине «Экономика производства».

Ответственным за организацию выполнения курсовой работы является лектор.

Руководитель курсовой работы выдает каждому студенту индивидуальное задание. Задание выдается в начале текущего семестра по сроку не позднее двух недель. Задание действительно в течение года. Форма задания на курсовую работу по дисциплине «Экономика производства» приведена в приложении А. Выдача задания на курсовую работу совмещается с проведением общей групповой консультации. В ходе консультации руководитель освещает следующие вопросы:

– цель и порядок выполнения курсовой работы, а также краткое содержание основных разделов;

– требования к оформлению курсовой работы в соответствии с ГОСТами и СТП ВГТУ;

– сроки, порядок выполнения и защиты курсовой работы;

– порядок и сроки проведения индивидуальных консультаций.

Индивидуальные консультации назначаются в удобное для руководителя и студентов время, вносятся в график консультаций сотрудника кафедры и проводятся в виде ответов на вопросы студентов. На основе возникающих в ходе выполнения курсовой работы вопросов на лекциях или практических занятиях обращается внимание студентов на возможные ошибки, трудности и даются рекомендации по их избежанию.

Руководитель курсовой работы устанавливает сроки выполнения разделов работы, доводит их до сведения студентов и в процессе индивидуальных консультаций проверяет фактическое выполнение разделов курсовой работы в установленные сроки.

На студентов, не посещающих индивидуальные консультации и не отчитывающихся о выполнении разделов курсовой работы, налагаются административные взыскания.

Защита курсовой работы проводится в присутствии двух человек профессорско-преподавательского состава кафедры, один из которых является руководителем. На защиту студент представляет работу с подшитым в нее текстом задания.

В процессе защиты студенту задаются вопросы по выполненной им курсовой работе и темам разделов дисциплины «Экономика производства», которые к ней относятся. Дифференцированный зачет с оценкой (отлично, хорошо, удовлетворительно) выставляется главным образом по итогам защиты курсовой работы с учетом ее выполнения и оформления.

Пересдача полученной в ходе защиты оценки на более высокую возможна в порядке исключения только при наличии разрешения ректора университета. В этом случае выполняется новый вариант курсовой работы.