Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
812.03 Кб
Скачать

О.В. Хорошилова О.М. Фокина

А.В. Соломка Е.В. Солнцева

Экономика предприятия:

ПРАКТИКУМ

по курсовому проектированию

Учебное пособие

Воронеж 2007

ГОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

О.В. Хорошилова О.М. Фокина

А.В. Соломка Е.В. Солнцева

ЭкономикА предприятия:

Практикум

по курсовому проектированию

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2007

УДК 621:338 (075)

Экономика предприятия: практикум по курсовому проектированию; учеб. пособие / О.В. Хорошилова, О.М. Фокина, А.В. Соломка, Е.В. Солнцева. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. 107 с.

В учебном пособии отражены требования к содержанию и оформлению курсовой работы по курсу «Экономика предприятия», а также методические рекомендации к выполнению теоретической и практической части курсовой работы.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент (производственный)», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии», дисциплине «Экономика предприятия». Для вечерней и заочной форм обучения.

Ил. 1 Библиогр.: 8.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.И. Алешникова);

канд. экон. наук, доц. А.Л. Шарыкина

© Хорошилова О.В., Фокина О.М., Соломка А.В., Солнцева Е.В., 2007

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2007

Введение

Выполнение курсовой работы является важной формой самостоятельной работы студентов, направленной на закрепление знаний, полученных при изучении учебной дисциплины «Экономика предприятия», и приобретение практических навыков анализа и расчета основных технико-экономических показателей деятельности предприятия.

Курсовая работа имеет целью закрепить знания, получаемые студентами при изучении дисциплины «Экономика фирмы предприятия», и привить навыки самостоятельной работы по расчету технико-экономических показателей принимаемых решений по созданию нового производства.

Данное пособие содержит описание порядка выполнения расчетной и теоретической части курсовой работы.

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области производственного менеджмента и экономики.

1 Организация выполнения курсовой работы

Руководителями курсовой работы назначаются лица из профессорско-преподавательского состава кафедры, ведущие лекционные курсы и практические занятия по дисциплине «Экономика предприятия»

Ответственным за организацию выполнения курсовой работы является лектор.

Руководитель курсовой работы выдает каждому студенту индивидуальное задание. Задание выдается в начале текущего семестра по сроку не позднее двух недель. Задание действительно в течение года. Форма задания на курсовую работу по дисциплине «Экономика предприятия» приведена в приложении А.

Выдача задания на курсовую работу совмещается с проведением общей групповой консультации. В ходе консультации руководитель освещает следующие вопросы:

цель и порядок выполнения курсовой работы, а также краткое содержание основных разделов;

требования к оформлению курсовой работы в соответствии с ГОСТами и СТП ВГТУ;

сроки, порядок выполнения и защиты курсовой работы;

порядок и сроки проведения индивидуальных консультаций.

Индивидуальные консультации назначаются в удобное для руководителя и студентов время, вносятся в график консультаций сотрудника кафедры и проводятся в виде ответов на вопросы студентов. На основе возникающих в ходе выполнения курсовой работы вопросов на лекциях или практических занятиях обращается внимание студентов на возможные ошибки, трудности и даются рекомендации по их избежанию.

Руководитель курсовой работы устанавливает сроки выполнения разделов работы, доводит их до сведения студентов и в процессе индивидуальных консультаций проверяет фактическое выполнение разделов курсовой работы в установленные сроки.

На студентов, не посещающих индивидуальные консультации и не отчитывающихся о выполнении разделов курсовой работы, налагаются административные взыскания.

Защита курсовой работы проводится в присутствии двух человек профессорско-преподавательского состава кафедры, один из которых является руководителем. На защиту студент представляет работу с подшитым в нее текстом задания.

В процессе защиты студенту задаются вопросы по выполненной им курсовой работе и темам разделов дисциплины «Экономика предприятия», которые к ней относятся. Дифференцированный зачет с оценкой (отлично, хорошо, удовлетворительно) выставляется главным образом по итогам защиты курсовой работы с учетом ее выполнения и оформления.

Пересдача полученной в ходе защиты оценки на более высокую возможна в порядке исключения только при наличии разрешения ректора университета. В этом случае выполняется новый вариант курсовой работы.