Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум 2007.doc управление качеством.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

И.В. Каблашова

В.В. Решетов

Н.Л. Володина

Т.А. Часовских

Управление качеством: Практикум

Воронеж 2007

ГОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Каблашова

В.В. Решетов Н.Л. Володина Т.А. Часовских

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ:

ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским

советом университета в качестве

учебного пособия

Воронеж 2007

УДК 628.562

Управление качеством: практикум: учеб. пособие / И.В. Каблашова, В.В. Решетов, Н.В. Володина, Т.А. Часовских. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. 150 с.

В практикуме дается характеристика системы управления качеством, рассмотрены методы обеспечения качества процессов и продукции, представлено содержание практических занятий и самостоятельных работ по курсу «Управление качеством на предприятиях машиностроения», даны методические рекомендации к их выполнению.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 521500 «Менеджмент (производственный)», специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», дисциплине «Управление качеством».

Практикум предназначен для студентов всех форм обучения.

Табл. 29. Ил. 5. Библиогр.: 27 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента Международного института компьютерных технологий (д-р. экон. наук, проф. Л.И. Петренко);

д-р экон. наук, проф. И.Л. Борисенко

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© Каблашова И.В., Решетов В.В.,

Володина Н.В., Часовских Т.А.,

2007

© Оформление. ГОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2007

Введение

Условия современной экономики обуславливают необходимость совершенствования систем управления качеством, перестройки их в соответствии с принципами системы всеобщего управления качеством (TQM), что требует постоянного повышения квалификации персонала предприятий.

Дисциплина «Управление качеством» является одной из основных для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент (производственный)» специальности «Экономика и управление на предприятиях». В теоретико-методологическом плане она обеспечивает преемственность базовых общетеоретических и специальных дисциплин общего цикла «Менеджмент».

Предмет исследования определяется теоретико-методологическими и практическими аспектами исследования систем управления качеством, их подсистем и элементов в современных условиях.

Целью изучения дисциплины является получение студентами системного взгляда на проблемы управления качеством в условиях функционирования международной системы управления качеством и овладение знаниями в области решения практических задач по непрерывному улучшению качества процессов и всех видов организационно-управленческой деятельности.

В соответствии с поставленной целью в практикуме рассматриваются следующие вопросы управления качеством:

- философия качества, качество как объект управления;

- развитие систем управления качеством продукции и процессов;

- методологические подходы и методы тотального управления качеством;

- исследование систем управления качеством;

- моделирование и управление внедрением систем качества;

- обеспечение функционирования систем качества;

- методология аудитов и мониторинга процессов в системе качества;

- экономические методы управления качеством;

- взаимосвязь качества и конкурентоспособности.

Практикум предусматривает выполнение студентами комплекса практических занятий и самостоятельной работы, базирующихся на применении различных подходов к управлению качеством и методов оценки качества и конкурентоспособности. Также включает контрольные вопросы и тесты для самопроверки полученных знаний, перечень тем рефератов, задания по самостоятельной работе по темам дисциплины, индивидуальные задания и методические рекомендации по их выполнению.