Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы прошлый год / госы 1 / может еще это поможет.rtf
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
289.94 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

2.Цели, задачи и принципы маркетинга.

Цели и задачи: достижение наиболее полной потребительской удовлетворенности; достижение максимального потребления; закрепление на профильном секторе рынка; предоставление оптимального выбора продукции/услуг; развитие перспективного спроса; создание и поддержка позитивного имиджа.

Принципы маркетинга- это правила и положения, которыми руководствуются органы управления в своей деятельности на рынке.

1.Производство продукции, основанное на точном знании потребностей покупателей, рыночной ситуации и реальных возможностях фирмы.

2.Концентрация исследовательских, производственных и сбытовых усилий на решающих направлениях маркетинговой деятельности.

3.Обеспечение долговременной прибыли, производственно-коммерческой деятельности фирмы путем создания новых товаров.

4.Применение в единстве и взаимосвязи стратегии и тактики маркетинга. Стратегия – генеральная программа действий на 10, 15, 20 лет. Тактика – разработка мероприятий по каждому товару, по каждому рынку с обязательной корректировкой по мере изменения рыночной ситуации сроком до 5 лет. ПРИМЕРЫ. Тактика: выбор посреднической организации, разработка рекламной компании. Стратегия: перестройка организационной структуры фирмы в связи с выходом её на рынки зарубежных стран. Тактика и стратегия: разработка товаров рыночной новизны.

3.Функции маркетинга.

1. Получение необходимой для маркетинга информации путем проведения маркетинговых исследований. Проведение маркетинговых исследований, сбор информации о рыночной ситуации: покупатели, поставщики, конкуренты, посредники и т.д.; анализ собственных возможностей фирмы: кадры, финансы, производственный цикл и т.д.

2.Планирование политики в области выпуска продукции.

Формирование товарной номенклатуры; создание товарно-рыночной новизны в отделе НИОКР

3. Ценообразование.

Разработка политики ценообразования, определение факторов, влияющих на установление цены, выбор метода и стратегия ценообразования; установление сетки цен.

4.Распределение.

Выбор посредника, определение интенсивности распределения товара, физическое распределение товара.

5. Продвижение.

Создание плана ФОССТИС (формирование спроса и стимулирование сбыта): реклама, личная продажа, пропаганда, стимулирование сбыта (скидки, подарки).

4.Комплекс маркетинга.

- это набор, поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует для привлечения внимания и получения желаемой ответной реакции со стороны целевого рынка.

В комплекс маркетинга входит 4 элемента.

«Маркетинговая смесь».

1.Продукт –product;

2.Цена –price;

3.Продвижение-promotion;

4.Сбыт-place.

В элементах комплекса 4 «П» сосредоточена вся разновидность маркетинговой деятельности:

1.Продукт – создание свойств, качеств, дизайна товара (квазикачество – создание упаковки и т.д.).

2.Цена – может быть максимальной, минимальной или среднего уровня, может быть кредит.

3.Продвижение- разработка рекламной кампании, пропаганда, конкурсы, скидки и т.д.

4.Сбыт- это выбор посреднических организаций, определенного места и формы продажи.

Принципы разработки комплекса маркетинга: 1.Принцип последовательности означает, что каждая переменная величина должна согласовываться с другими переменными. 2.Принцип взвешенного подхода – разные сегменты рынка проявляют различную степень чувствительности к переменным маркетинга. Необходимо выделить наиболее важные и уделять им особое внимание. 3.Принцип учета отдачи на вложенный капитал, рост бюджетных и иных расходов. Если определена главная для покупателя переменная, не следует весь акцент делать именно на ней, т.к. и остал. Переменные нуждаются в пересмотре.