Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы прошлый год / госы 1 / 66-70,31трофимова

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

66 вопрос. Стратегии охвата рынка.

Существует 3 вида стратегий охвата рынка.

1 вид. Стратегия недифференцированного маркетинга.

Организация не делит рынок(потребителей) на сегменты, а выполняет массовое производство стандартного товара, то есть обращается ко всему рынку с одним и тем же предложением.

В данном случае организация концентрирует своё внимание на то, что общего есть у потребителей по отношению к данному товару.

2 вид. Стратегия дифференцированного маркетинга.

Организация делит своих потребителей на группы, то есть сегменты.

Сегмент рынка - группа потребителей одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга. (Котлер)

Сегмент рынка – это группа потребителей со сходными потребностями и поведением.

Для каждого сегмента организация разрабатывает отдельные предложения. Организация может выбрать 2 и более сегментов.

3 вид. Стратегия концентрированного маркетинга.

Организация сегментирует рынок, но для себя выбирает только один сегмент, который обычно имеет большую долю на рынке.

Целевой рынок – это один или несколько сегментов, на которые направлена деятельность предприятия.

67 вопрос. Направления рыночной дифференциации.

Дифференциация: организация разрабатывает и предлагает продукт с высокими качественными характеристиками, которые ценятся потребителем. На продукт устанавливается высокая цена и организация получает высокую прибыль.

-качество конструкции

-качество изготовления

-функциональное качество

Предпосылки для использования стратегии дифференциации.

1.Тесная связь с рынком, большое внимание маркетингу.

2.Известность торговой марки.

3.Использование качественных ресурсов.

Конкуренция в отрасли: качество нашей продукции выше.

Поставщики: за счёт высоких прибылей организация имеет возможность покупать дорогие ресурсы.

Покупатели: чувствительность покупателей к цене снижается из-за высоких качественных характеристик продукта.

Новички: высокий входной барьер создаётся известностью торговой марки.

Риски, связанные с дифференциацией:

1.угроза со стороны подделок

2.финансовые соображения людей.

3.некоторые характеристики продукта могут утратить свою ценность для потребителя

68 вопрос. Способы расширения товарного ассортимента

Товарный ассортимент - группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен. Так, корпорация "Дженерал моторс" производит ассортимент автомобилей, корпорация "Ревлон" - ассортимент косметики.

С течением времени товарный ассортимент обычно расширяется. Расширить свой товарный ассортимент фирма может двумя способами: наращивая его или насыщая.         1. Наращивание товарного ассортимента. Товарный ассортимент любой фирмы является частью общего товарного ассортимента, предлагаемого отраслью в целом. Наращивание ассортимента происходит тогда, когда фирма выходит за пределы того, что производит в настоящее время. Наращивание это может идти либо вниз, либо вверх, либо в обоих направлениях одновременно.

- Наращивание вниз. Многие фирмы поначалу располагаются в верхнем эшелоне рынка и впоследствии постепенно расширяют свой ассортимент, чтобы охватить и нижележащие эшелоны. Наращивание вниз может иметь целью сдерживание конкурентов, наступление на них или проникновение в наиболее быстро растущие сегменты рынка. - Наращивание вверх. Фирмы, действующие в нижних эшелонах рынка, возможно, захотят проникнуть в вышележащие. Их могут привлекать более высокие темпы роста верхних эшелонов рынка или их повышенная прибыльность. А возможно, фирма просто захочет позиционировать себя в качестве производителя с исчерпывающим ассортиментом. Решение о наращивании вверх может оказаться рискованным. Потенциальные покупатели могут не поверить, что фирма-новичок в состоянии изготовлять товары высокого качества. - Двустороннее наращивание. Фирма, работающая в среднем эшелоне рынка, может принять решение о наращивании своего товарного ассортимента и вверх и вниз одновременно.

        2. Насыщение товарного ассортимента. Расширение товарного ассортимента может происходить и за счет добавления новых изделий в его существующих рамках. Есть несколько причин, по которым прибегают к насыщению ассортимента: 

1) стремление получать дополнительные прибыли, 

2) попытки удовлетворить дилеров, жалующихся на пробелы в существующем ассортименте, 

3) стремление задействовать неиспользуемые производственные мощности, 

4) попытки стать ведущей фирмой с исчерпывающим ассортиментом и 

5) стремление ликвидировать пробелы с целью недопущения конкурентов.

Перенасыщение ассортимента ведет к уменьшению общих прибылей, так как товары начинают подрывать сбыт друг друга, а потребители оказываются сбитыми с толку. Поэтому при выпуске новых товаров фирме следует удостовериться, что новинка заметно отличается от уже выпускаемых изделий.

69 вопрос. Матрица GE «Привлекательность рынка – конкурентная позиция», ее построение и использование.

Может использоваться для анализа хозяйственного портфеля.

Этапы построения матрицы:

1.Оценка привлекательности рынка. Руководители должны определить набор факторов, характеризующих привлекательность рынка.

Факторы, характеризующие привлекательность рынка.

Факторы

Вес

Оценка по шкале от 1 до 5

Оценка с учётом веса

Темп роста спроса

0,2

3

0,6

Ёмкость рынка

0,2

4

0,8

Доходность

0,4

2

0,8

Интенсивность конкуренции

0,1

1

0,1

Уровень технолог. требований

0,1

3

0,3

1

2,6

2.На следующем этапе составляется перечень факторов, характеризующих позицию СБЕ нашей организации на соответствующем рынке. (Стратегическая бизнес единица - дочернее предприятие, подразделение или даже продуктовая линия, достаточно крупные чтобы иметь собственную стратегию.)

Факторы

Вес

Оценка

Оценка с учётом веса

Уровень издержек

0,5

5

2,5

Относит. доля рынка

0,2

5

1,0

Качество продукции/услуг

0,1

4

0,4

Темп роста доли рынка

0,1

5

0,5

Технологич. уровень

0,1

5

0,5

4,9

с

1

лабая

средняя

с

4,9

ильная

Стратегические рекомендации: Те СБЕ, которые попали в три ячейки в правом верхнем углу следует развивать как перспективные. (вертикальные полоски)

Те СБЕ, которые попали в противоположный угол следует ликвидировать. (горизонтальные полоски)

Те СБЕ, которые попали в диагональные ячейки(стрелки) требуют дополнительного анализа по 2 направлениям:

-анализ сегментов

-анализ ассортимента

70 вопрос. Понятие миссии организации, ее элементы и значение.

Миссия определяет смысл существования организации. Формулировка миссии может включать в себя:

1)Определение области конкуренции. Для этого организация должна ответить на следующие вопросы: Кто наши клиенты? Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить? Каковы задачи организации с точки зрения технологии удовлетворения потребности?

2)Стратегические намеренье или виденье организации.

3)Политика организации по отношению к основным заинтересованным группам(потребители, поставщики, акционеры, государство, персонал). Руководство должно выделить наиболее значимые заинтересованные группы и увязать их интересы между собой.

4)Организационная культура.

Значение миссии:

1.Миссия в явном виде определяет смысл деятельности организации.

2.Определяет отличие организации от других.

3.Обеспечивает непротиворечивость целей организации.

4.Способствует формированию корпоративного духа.

31 вопрос. Финансы коммерческого предприятия и их роль в рыночной экономике.

Финансы - система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе их оборота. По своей роли в общественном производстве финансы включают в себя два звена:

- общественные финансы, - финансы хозяйствующего субъекта.

Каждое звено выполняет свои задачи и ему соответствует особый финансовый аппарат, но вместе они образуют единую финансовую систему. В условиях рыночной экономики роль финансов существенно возросла, от финансового положения предприятия зависит его положение на рынке, конкурентоспособность, выживаемость и перспективы. Роль финансов в экономике многообразна, но, тем не менее, ее можно свести к трем основным направлениям:

1. Финансовое обеспечение потребностей расширенного производства. 2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов. 3. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов.

     Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных).Финансовое регулирование экономических и социальных процессов - второе направление воздействия финансов на развитие экономики. Регулирование экономики осуществляется через перераспределение финансовых ресурсов: достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли или региона ускоряются или наоборот, прекращение финансирования может задушить любое производство. Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами:

- через эффективное вложение финансовых ресурсов; - создание поощрительных фондов (фонды потребления, фонды социальной сферы и др.); - использование бюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий характер, примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов сельских и фермерских хозяйств с целью обеспечения их роста и развития); - использование финансовых санкций (штрафы, пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и имущества от налогообложения, непредставление налоговых деклараций и т.п.).