Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы прошлый год / госы 1 / подскребкина19, 46, 48, 49, 50, 70.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

19. Торные марки и знаки

Товарный знак - это обозначение, способное отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других.

Товарный знак защищает исключительные права продавца на пользование марочным названием или марочным знаком.

Марочное название (логотип)-это оригинальное графическое написание названия фирмы.

Марочный знак (Эмблема) – это символ или изображение, отличающий одну фирму от другой.

Можно выделить ряд основных задач, которые решает товарный знак:

-товарный знак является средством индивидуализации хозяйствующего субъекта, а также производимых им товаров или оказываемых услуг

-товарный знак позволяет сделать вывод о качестве товара на основе имеющейся информации о качестве других товаров, обозначенных тем же знаком, либо о качестве товара конкретного производителя.

-товарный знак не заменим, как средство рекламы.

Товарный знак представляет собой своего рода лицо Фимы, её надёжность, престиж, деловую репутацию и популярность у потребителя, кроме того товарный знак является собственностью фирмы, имеет свою стоимость в денежном выражении, входит в нематериальные активы предприятия. Может быть продан или предоставлен в пользование. Правовая охрана товарного знака предоставляется на основании его государственной регистрации.

В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы в любом цвете или цветовом сочетании: словесные обозначения, изобразительные обозначения, объёмные обозначения и др.

46. Исторический аспект логистики

ЛОГИСТИКА – это наука, о планировании, контроле, управлении транспортированием, складированием и др. операциями, которые совершаются в процессе доведения сырья, материалов и готовой продукции от источника возникновения до конечного потребителя в соответствии с их интересами и требованиями, а также о сборе, обработке, хранении, и передачи соответствующей информации.

Новый для экономики термин логистика имеет многовековую историю. Древние греки под логистикой понимали искусство выполнения расчетов (3-4 в. до н.э.). Одним из первых логистов был Архимед. В Древнем Риме также использовали термин логистика только в значении распределения продуктов.

В Византии (9-10 в. до н.э.) термин логистика использовался в значении «снабжения войск» и «тыл».

В РФ в середине 19 века под логистикой понимали искусство управления перемещения войск как вдали, так и вблизи от неприятеля. На рубеже XIX и XX веков термин логистика широкого применения не имел и считался окончательно вышедшим из употребления. В 1904 г. на философской конференции в Женеве за логистикой закрепили др. толкование «математическая логика». Вначале 70 – х гг. XX в. логистический подход начинает применятся в экономике различных стран мира.

48. Производственная логистика.

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя походит ряд производственных звеньев. Управление МП на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственная логистика.

Общественное производство делится на материальное производство -это (производство материальных благ и производство материальных услуг) и нематериальное производство –это производство нематериальных благ и производство нематериальных услуг.

ЗАДАЧА производсвенной логистики касается управления МП внутри предприятий создающие материальные блага и оказывающие материальные услуги.

Логистические системы , которые рассматриваются производственной логистикой носят названия внутрипроизводственные логистические системы, к ним относятся:

  1. Промышленные предприятия

  2. Территориально-промышленные комплексы

  3. Оптовые предприятия

  4. Грузовые станции

  5. Морские порты

Возможность адаптации ЛС к изменениям окружающей среды достигается количественной и качественной гибкостью.

КАЧЕСТВЕННАЯ ГИБКОСТЬ- обеспечивается за счет наличия универсального окружения персонала и гибкого производства

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ГИБКОСТЬ- обеспечивается резервом рабочей силы.

Управление материальными потоками в рамках внутри производственных логистических систем может осуществляться различными способами, из которых выделяют 2 основных принципиально отличающихся друг от друга:

1. Толкающая система. Организация производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказывается, а материальный поток выталкивается получателем по команде поступающей из системы управления.

Толкающие системы известны под названием МРП – материальные ресурсы производства.

2. Основан на принципиально ином способе управления и представляет собой систему организации производства, которая называется тянущая система или pool система, в которой предметы труда подаются на производственных участках с предыдущего технологического звена по мере необходимости.

Тянущие системы известны под названием системы КАНБАН, эту систему разработала и впервые в мире реализовала, японская фирма TOYOTA