Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы прошлый год / госы 1 / 61-64 КАЛЮГА

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
21.1 Кб
Скачать
  1. Типы реализации международного маркетинга.

Существуют 2 типа реализации ММ:

  1. Каскадная интернационализация – поэтапное освоение зарубежных рынков, которое происходит в следующем порядке:

    1. Предварительное изучение рынков стран, представляющих интерес

    2. Выбор интересующей страны или экономической зоны

    3. Выбор способа присутствия на этом рынке

    4. Определение коммерческого предложения

    5. Определение торговой и коммуникационной политики

  1. Глобальный маркетинг – выход предприятия на рынке сразу значительного числа стран

Основные черты глобального маркетинга

  • Существенное расширение сферы потенциального спроса за пределы страны его происхождения

  • Преобладание глобального маркетинга в таких отраслях обществ. Питания, туризм, гостиничный бизнес, автомобстр, быт. Техника

  • Сегментация стран происходит не по политическим

  • Участники купли продажи в глобальном маркетинге не замыкается в единственной роли продавца или покупателя

  1. Способы присутствия на внешнем рынке.

  1. Экспорт

  • Прямой – реализация продукции через собственную сбытовую сеть, через филиалы и представительства за рубежом

  • Косвенный – реализация продукции через независимых посредников, либо через службы экспорта при органах гос управления

Достоинства экспорта

Простота (особенно через посредников)

Недостаток экспорта

Сопряжен со значительными затратами (особенно прямой)

  1. Совместное предприятие

Создание производственных и торговых мощностей, которыми зарубежные партнеры владеют и управляют совместно

Достоинства

У одной из зарубежных стран может не хватать финансовых, трудовых, управленческих и природных ресурсов, а совместное предприятие это решает

Недостатки

Стороны могут разойтись во мнениях по поводу управления, маркетинга, производства

В то время как одна сторона реинвестирует полученную прибыль (вкладывает на развитие производства), вторая – изымает деньги из оборота

  1. Франчайзинг

Франчайзер заключает договор с зарубежным партнером, которого называют франчайзи по поводу продажи права пользования торговой маркой производственным опытом, торговым секретом или патентом.

Достоинства

  • Франчайзер получает выход на внешний рынок с минимальным риском и издержками

  • Франчайзи начинает не с нуля, а сразу получает известное имя и опыт

Недостатки

По окончании срока действия франшизы франчайзер получает конкурента в лице бывшего франчайзи

Слабый контроль франчайзера над франчайзи с точки зрения соблюдения технологии

  1. Подрядное производство

Заключение контрактов зарубежного партнера с местными производителями с использованием местной рабочей силы и сырья

Данная форма применяется только в сфере производства и строительства и договор подряда действует только на время реализации проекта.

Достоинства и недостатки аналогичные франчайзингу

5)Управление по контракту

Фирма предоставляет зарубежному партнеру НОУ-ХАУ в области управления, а тот обеспечивает необходимый контроль

Достоинства

Выход на зарубежный рынок минимальным риском и получение дохода с самого начала деятельности

Недостатки

Данный способ ограничивает зарубежного партнера с т очки зрения принятия управленческих решений

  1. Прямое инвестирование

Наиболее полная форма вовлечения иностранного капитала с целью создания торговых или производственных мощностей

Достоинства

Улучшение социально-экономической обстановки в регионе, создание рабочих мест, улучшение социально-экономического положения в регионе.

Недостаток

Данный способ используется, как правило, в добывающих отраслях, что ограничивает сферу его применения

63.

Виоленты: Виолентная стратегия характерна для фирм, действующих в сфере крупного, стандартного производства продуктов (товаров, услуг, интеллектуальной собственности). Виоленты — фирмы с наступательной “силовой” стратегией, действующие в сфере стандартного крупного бизнеса. Три важнейших разновидности фирм-виолентов получили запоминающиеся названия — “группа львов”, “могучие слоны” и “неповоротливые бегемоты”.Стратегия виолентов проста: опираясь на свою гигантскую силу, фирма стремится доминировать на обширном рынке, по возможности вытесняя с него конкурентов. Она привлекает покупателей сравнительной дешевизной и добротностью (средний уровень качества) своих изделий. Причем забота о покупателе — не благотворительность со стороны гигантов-виолентов, нередко занимающих на рынке позиции монополиста. Она — следствие понимания ими законов массового спроса: плохой или дорогой продукт такого спроса не порождает.

Патиенты: Патиентная стратегия типична для фирм, вставших на путь узкой специализации. Она предусматривает изготовление особой, необычной продукции для определенного (узкого) круга потребителей. Свою рыночную силу компании-патиенты черпают в том, что их изделия становятся в той или иной мере незаменимыми для соответствующей группы клиентов. Такая компания старается не распыляться, контролируя небольшую часть обширного рынка, а завоевать максимальную долю маленького рыночного сегмента. Свои, как правило, дорогие и высококачественные инновационные продукты она адресует тем, кого не устраивает стандартная продукция. Следовательно, патиенты — фирмы, работающие на узкий сегмент рынка и удовлетворяющие специфические, растущие или сформированные под действием моды, рекламы и т. п. требования покупателей.Смысл этой стратегии состоит не просто в специализации, в сосредоточении усилий на пользующейся именно ограниченным спросом продукции. Примеры: Ferrari,Berouchi.«Хитрые лисы».

Комутанты:.«серые мыши» Коммутантная стратегия преобладает при обычном бизнесе в местных (локальных) масштабах. Сила мелкого неспециализированного предприятия состоит в его лучшей приспособленности к удовлетворению небольших по объему (а нередко и кратковременных) нужд конкретного клиента.Коммутанты — фирмы, осуществляющие средний и мелкий бизнес и ориентирующиеся на удовлетворение потребностей местного рынка. Их роль огромна в поддержании общего уровня научно-технического развития общества.Комутантная стратегия – приспособительная, направлена на максимально быстрое удовлетворение небольших по объему, кратковременных, часто меняющихся потребностей, т.е. на удовлетворение локальных потребностей рынка. . Эксплеренты:Фирмы пионеры«первые ласточки» Эта стратегия конкурентной борьбы связана с созданием новых или с радикальным преобразованием сегментов рынка. Речь идет не просто о совершенствовании продуктов (товаров, услуг, интеллектуальной собственности), а о крайне рискованном (но и баснословно выгодном в случае удачи) поиске революционных решений.

Эксплеренты — это фирмы, специализирующиеся на создании новых и радикальных преобразований старых сегментов рынка, они играют важнейшую роль в создании наиболее значительных достижений научно-технического прогресса.Главный фактор эксплерентов связан с опережениями во внедрении принципиальных нововведений. Это послужило основанием для сравнения подобных фирм с “первыми ласточками”, раньше других начинающими обживать земли. Такая компания стремится к созданию нового рынка и извлечению выгод из первоначального единоличного присутствия на нем.

64

Товарная маркетинговая стратегия

1.стратегия простого расширения. Фирмы предлагают товар одинаковый как для внутреннего рынка так и для внешнего рынка

2. стратегия адаптации продукции т.е приспосабливаемость товара к экономическим политическим техническим культурным особенностями зарубежного рынка.

3. стратегия обратного изобретения – ориентирована на развивающиеся страны. Продукция производится в упрощенном варианте чем для собственного рынка и рынка развитых стран.

4. стратегия новых изобретений . фирма предлагает на внешний рынок либо принципиально новый товар либо позиционирует его как новый

Соседние файлы в папке госы 1