Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.12 Кб
Скачать

3. А. Опер. Со связанными сторонами

4.Норм-прав-е регулир-е и орг-я ад.

В РФ по­строена 3уровневая сис-ма его реглам-ции. Верхним уровнем яв-ся ФЗ «Об АД», кот отн-ся к основным закон.актам, реглам-щим хоз-ное право в РФ. ФЗ опр-ет понятие АД—п/п деят-ть по независ.пр-ке БФО орг-ции и ИП. Гос рег-ие осущ-ся ч/з спец-но созданный уполномоч орган и сам рег-ие ч/з аккредитов професс ауд объединения

2 уровень пред­ставлен правилами (стандартами) АД: Фед-ные – обяз-ые для всех учас-ков АД. Стан-ты, принятые профес-ми А объед-ми и яв-ся обяз-ми для их чле­нов. Правила(станд)-это общие рук-щие нормы и правила для помощи а-ра в ходе выпол-ия их обяз-тей по проведению проверок и регламент-щие осн.пр-пы и особ-ти АД.Разраб-но 23 Фед правила.Они строятся на основе МСА,к-рые издает Комитет м/нар ауд практике. Док-ты 3-го ур-ня – Док-ты, издав-е профес-ми объединениями бухгалтеров и аудиторов (реком-ции, носят вспомогат. хар-р) Док-ты 4-го уровня – внутрифирменные стан-ты - помощь в тех-кой реал-ции треб-й правил (стан-тов), в разраб-ке прогресс-ных приемов и рац-ных сп-бов орг-ции АД. К ним отн-ся правила ауд.орг-ции и инд-ных ауд-ров. Это внутрифирменные станд.орг-ции. Это основа,на к-рой строится деят-ть,т.е. атт-ция и лиценз-ние АД. Атт-ция осущ-ся в форме квалифик-го экзамена. Аттестат Выд-ся на срок до 5 лет.

5 Сходство и отличие А от др. форм экон.контроля. Ревизия. и А. явл-ся способами орг-ции и контроля за ФХД эк. S-тов. Отличия А от Р. 1) цель. Р - это состав. часть { гос. фин. контроля (К), призванная уст-ть закон-ть, достоверн-ть, целесообраз-ть и эк. эф-ть соверш-х хоз. оп-ций, тогда как целью а-та явл-ся выражение мнения о достоверности ФБО аудируемых лиц и соответствии порядка ведения б/у закон-ву РФ. 2) задачи. Осн. задачами Р. явл-ся: К.за соблюд-м гос. дисциплины; К.за экономным исп-м гос. ср-в; К.за сохр-тью матер. и ден. рес-в; К.постановки б/у; пресечение фактов безхозяйств-ти, приписок. В зад-чи А.входят: оказание помощи и содействия в прав. орг-ции б/у и отч-ти эк. S-та, обеспечение заинтерес-х польз-й объектив-й инф-цией по рез-м проверки, разраб-ка проектов повышения эф-ти ХД S-тов путем соверш-я фин. стратегии и налоговой пол-ки, консультац-я помощь в решении текущих и долгосроч. проблем ФХД в рамках ауд. услуг. 3) суб-ты. S-ми Р. явл-ся : гос.органы и струк-ры; промыш. и ком. орг-ции с гос. участием; учреждения и орг-ции, фин-е за счет бюдж-х ср-в или получающие гос субсидии; общест-е неправительст-е орг-ции и учрежд-я. S-ты А. - орг-ции и ИП. 4) оплата услуг. Р. фин-ся за счет бюдж. ср-в, а А. за счет собст. ср-в п/п-я; 5) форма отчета о проверке. По окончании А сост-ся ауд. заключение или письм. инф-ция рук-ву эк. S-та, по окончании Р. – акт ревизии; 6) независимость А-ра; 7) конфиденциальность (ауд. тайна).

Отличия А. от суд-бух. экспертизы (СБЭ). А.- это независимая проверка, СБЭ осущ-ся по реш-ю суд-х органов. Специфика СБЭ в ее процессуально-правовой форме, обеспеч. получение источника доказ-в в применении экперт. знаний в области б/у в ходе исслед-я совер. хоз. оп-ций. А. осущ-ся независимо от наличия или отсут-я уголовного или гражд. дела, в то t как СБЭ не м-т осущ-ся вне угол. или арбитраж. суда. А-р м/б привлечен в кач-ве бух-эксперта при проведении СБЭ. В кон.- заключ-е эксп-бух-ра.

Отличия А. от налог. экспертизы (НЭ). А. и НЭ явл-ся сп-ми орг-ции К. за ФХД эк. S-та (ст. 95 НК РФ). Экспертиза представ. собой исслед-е и разрешение к-либо ?-ов с целью дать мотивированное заключ-е, прав. оценку ч-либо. В нек-х случаях для участия в проведении конкр-х действий по осущ-ю налог. К., в т.ч. при проведении выездных к-х проверок, м.б. привлечен эксперт. Эксперт назнач-ся постановлением должн-ого лица налог. органа. ?-сы, поставл-е п/д экспертом и его закл-е не м. выходить за пределы спец-х познаний эсперта. Эксперт вправе знак-ся с матер. проверки, явл-ся предметом экспертизы. Эксперт дает заключение в письм. форме от св. имени, где излаг-ся провед-е им исслед-я, сделан-е в рез-те их выводы и обоснов-е ответы на поставлен-е ?-сы. В кон.состав-ся акт налог.пров-ки

Методы А, Р., НП – идентичны, но исп-ся в различ-х пропорциях исходя из конкретно поставл-х целей и задач. При СБЭ им-ся ограничения в части исп-х методов проверки- нельзя проводить инвент-цию, получать инф-цию от 3-х лиц и др.