Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.12 Кб
Скачать

49. Пров-ка прав-ти начисл-я и учета амортизации нма

НЗБ: ГК,НК РФ; ФЗ «О БУ»; ПБУ14/07 «Учет НМА»; Патентный закон РФ, Закон «О товарных знаках, знаках обслуж-я и наимен-ях мест происхожд-я тов-в», З-н «О правовой охране программ для ЭВМ иБД», «О правовой охране топологии интеллект-х схем», межправит-ные соглаш-я и др.

ИИ: уч.пол-ка; карточки аналит.учета, акты приемки – передачи; акты на списание, вед-ть амортиз-х отчисл-й, Гл.книга и др.первич.док-ты; БО.

Для уч. аморт.НМА исп-ся сч.05, но использ-ть дан.сч. вовсе не обяз-но. Н/о помнить, что не все НМА подлежат аморт. Аморт-ции не подлежат объекты, чья ст-ть с теч tни не уменьш-ся, объекты, приносящие прибыль,кот.с теч-м tни не уменьш-ся, объекты,получ по договору дарения, безвозмездно, приобрет-е с исп-нием бюдж.ассигнов-ий.

Др.объекты подлежат аморт. Σначисл. аморт.НМА отн-ся на сопуств.изд-ки пр-ва(обращ.). При этом аморт.отчисл-я опр-ся одним из след.сп-бов- линейн.сп-б; сп-б уменьш-го остатка; сп-б списания ст-ти пропорц-но V прод-ции (р-т). Срок полез-го исп-я (СПИ)опр-ся п/п самост-но исходя из срока действия, ожидаемого срока исп-ния, кол-ва прод-го, ожидаемого к получ.по НМА,по кот-м невозм-но опр-ть СПИ, норма амортиз.отчисл-й устан-ся на 20лет, но не>срока деят-ти.

СПИ об.НМА м/т зафикс-ся в дог-ре, акте приема-передачи, распоряд.док-том рук-ля орг-ции. След-т помнить, что все опер., связ. с выбыт.НМА, проход-т ч/з сч.91. Выбыт.м/т происх-ть в случ.:реализ., безвозмезд. передачи, спис. в связи с потерей полез.св-в и др. П/э н/о пров-ть прав-ть: документир-я опер.по движ.НМА; расч.по отнес.Σ аморт.на изд-ки пр-ва(обращ.); корр-цию сч.по опер.; учета и начисл.налогов, касающ-ся НМА. Практика показ-т, что в состав НМА иногда ошиб.вкл.ст-ть различ. лицензий, программ для ЭВМ и др. П/э тщат-ой пров-ки треб-т состав НМА, для чего сост-ся подробн.список номенклатуры НМА. В списке указ.:перечень всех объек.НМА, принятые на уч., СПИ кажд.объек.; объекты, по к-м начисл.аморт-ция; норма и Σ факт-ки начисл-ой аморт. объек.НМА. Эти дан.треб. арифмет. пров-ки, а состав НМА-инв-ии. Затем н/о устан-ть соотв-е дан. аналит.уч. записям на сч.04,05,91 в ж-о №13-АПК и Гл.кн..

51. Пров-ка прав-ти бух.Проводок на счетах учета по осущ-ю фин.Влож-й и погашению (выкупа) или продажи цен.Бумаг

52. Аудит учета вкладо в ук др. П/п.

НЗБ: ГК РФ; НК РФ; ФЗ «Об АО»; ФЗ «О поддержании МП»; ФЗ «О лицензир-ии отд-х видов деят-ти»; ФЗ «О БУ»; Постановл.Прав-ва «Об обращении на российском рынке»; ПБУ 19/02 «Учет ФВ»; Акты закон-ва об инвестиц-ой деят-ти и др.

ИИ: Устав п/п; учред.док-ты, уч.пол-ка, дог-ры приобр-я цен.бумаг, депозит-е дог-ра, платежно-расч-я док-ция, первич.док-ты, регистры БУ по сч.58,76,50,51,90; БО и др.

Цель А. – проверка достов-ти учета опер-ций по вкладам в УК др.п\п. Объекты – влож-я в УК др.п\п, вклады в простое тов-во.

Ауд.процедуры – тестир-е ср-в внутр-го контроля, проверка инспект-е док-в, наблюд-е хоз-х опер-ций в бух.докум-ции, инвент-ция фин.влож, получ-е потвержд-й от 3х лиц. Тип-е ошибки: отсутств-е док-но подтвержд-я фин.влож.в УК др орг-й, неправомерное отнес-е движ-я активов в УК др.орг-ций, неправомер-е опр-е первонач-й ст-ти активов, неправомер-е исчисл-е и отраж-е дох-в и расх-в от влож-й в УК др.орг-ций. Каждая опер-я исслед-ся отдельно. Фин.влож- отраж-ся в сумме факт-х затрат. Для предв-го учета факт-х з-т исп-ся сч.08 / субсч. «влож-я в Ц/Б».