Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.12 Кб
Скачать

10.Планир-ние а.И изуч-е деят-ти эк.S

Реглам-но стандартом «Планир-е А». Пл-ние А. предпол-т разр-ку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому хар-ру, срокам пров-я и V ауд-х процедур. Пл-е д/о пров-ся в соотв-ие с частными пр-пами: 1.комплекс-ти Пл-я (обеспеч. взаимоувяз-ти и согласов-ти всех этапов Пл-я); 2.непрерыв-ти Пл-я( установл.сопряж-х зад-й гр-пе Аров и увязке этапов Пл-я по срокам и по смежным хоз-щим S-там.); 3.оптим-ти Пл-я(АудО след-т обеспечить вариантность Пл-я для возм-ти выбора оптим.варианта общ.плана и программы А. на осн.критериев, опред-х самой АудО). План-е сост-т из след.этапов: 1)предвар.план-е А; 2)подгот-ка и сост-е общ.плана А- с указ. V, графика, срока провед-я А; 3)подгот-ка и сост-е программы А.- опред-щий V, виды, послед-ть осущ-я ауд.процедур, необх-х для форм-ния ауд.орг-цией объект.обоснов-го мнения о ФО эк-го S-та. При разр-ке плана н/о иметь ввиду след.аспекты: 1) свед-я о д-ти клиента (эк-кие фак-ры , сост-ние отрасли, кот. влияют на бизнес клиента, ФСП, особ-ти д-ти Sа); 2)понимание СБУ и СВК (уч.пол. п/п и ожидаемые ее изм-я, влияние новых НПА на рез-ты ФХД п/п); 3)риск и существ-ть (ожидаемые оц-ки неотъемл-го риска, риска ср-в контроля, опр-е уровня существ-ти, возмож-ть мошен-ва, существ-х искажений); 4)хар-р, сроки и V процедур (влияние на А.наличия комп-ной с-мы вед-я б/у, наличие подразд-я внутр. А, привлеч-е экспертов); 5)прочие аспекты (возм-ть того, что допущ-е о непр-ти д-ти м. оказ-ся под вопросом, особ-ти дог-ра на оказ-е А-ких услуг, наличие аффилир-х лиц). Программа Ата опр-т V, хар-р, сроки запланир-х процедур, неох-х д/я осущ-ния общего плана А. Т.е. это набор инструкций д/я Ара, а также ср-во контроля выпол-ния работ. Процесс планир-я осущ-ся непрер-но на протяж-нии всего А. План и прогр-ма м.б. изм-ны (уточнены/пересмотрены) при выявл-нии к.-л. неизвест-х фактов. Изм-ния д/б. обяз-но задокумент-ны. А-р м. обсужд-ть элементы плана/ опр-ть А-кие процедуры с рук-вом провер-мой орг-ции. Но всю отв-ть за планир-е несет А-р!

11. Контроль кач-ва а (ка).

КА м/о опр-ть как обобщенный эффект А-кой проверки, выраженный в степени соот-вия мнения А-ра потребностям заинтересов-х пользов-лей в объективной информации, содерж-ся в ФО А-мого лица. Критерием КА выступают стандарты АД. ФЗ-ном «Об АД» предусм-но 3 ур-ня к-ля КА, 2 из кот-ых внешние, а 3-ий внутр-й. Предварит к-ль КА осущ-ся на стадии аттестации и лицензирования.

Текущий к-ль КА осущ-ся по 2м направл-ям: к-ль отд-х А. проверок; общий к-ль КА. (1)-вкл-т текущ.к-ль работы А-ров знания наиболее проблемных?-сов БУ клиентов, пров-ка выпол-ния работы с т.зр. соот-вия стандартам, прав-ти оформления, достижения цели. (2) основыв-ся на 1)опр-ных личных кач-вах А-ра(объек-ть,честность, профес-зм, независ-ть, компет-ть, 2)рац распредении работы 3)к-ль за работой А-ра по соблюд-ю стандартов.

Последующий к-ль КА осущ-ся уполномоч.фед.органами.

Внешний КА осущ-ся уполномоч.фед. органом по гос регул-нию АД и кредитованными А-ми объединениями (т/о в отн-нии своих участников). Система пров-ки кач-ва работы А-ких орг-ций внешним проверяющим устан-на в «Типовой прогр-ме пров-ки соот-вия лиценз-м требов-ям и усл-ям,а т/же кач-ва работы А-ких орг-ций».Внеш к-ль КА предусм-т к-ль за уровнем професионализма А-ров. Он обеспеч-ся методами предварит-го,текущего и послед-го к-ля.

Внутрифирм. КА обеспеч-ся: порядком распред-я обяз-тей сотруд-в А-кой орг-и в ходе А.устан-нием требований к внутрифирм.системе к-ля КА. Внутр к-ль КА т/же вкл3вида к-ля: предварит, текущ, послед-щий. Предварит к-ль вкл такие процедуры как подготовка общего плана,расчет з-т времени на проведение А,составл-е прогр.А. Процедуры текущ.к-ля: проверка обладания исполнителей соотв-щими знаниями, пров-ка соот-вия выполненной работы плану и программе,выявление существен-х проблем БУ, А., оц-ка проблем, принятие реш-ний на основе проф суждения. Сотрудники, отвечающие за проверку рез-тов работы, обязаны проводить след.процедуры: следить за ходом выполн-я плана и прогр-мы, проводить оц-ки внутрихоз. риска,следить за документированием А.-х доказ-в,оценивать степень влияния ошибок и их исправл-й на достоверностьБО самого лица. Послед-щий к-ль состоит в проверке рез-тов работы,выполненной каждым исполн-лем. При проверке н/о уделять внимание след-щим ?-сам: выполнялась ли работа в соот-вии с программ.А., документировались ли работа и ее рез-ты, все ли замечания нашли отражение в выводах А-ра, достигнута ли цель А.

12 Ауд. доказ-ва (АД) - это инф-я, получ-я А-ром при провед-ии пров-ки, и рез-т анализа указ-й инф-ции, на к-ых основ-ся мнение А-ра. К АД отн-ся первич-е д-ты и бух.записи, явл-еся основой ФБО, а т/же письм.разъясн-я уполномоч-х сотр-ков ауд. лица и инф-я, получ-я из разл-х ист-ков (от 3их лиц). Утверждения ФБО, по поводу к-х собир-ся АД: сущ-ние – наличие по сост-ю на опр.дату актива или обяз-ва, отраж-го в ФБО; права и обяз-ти – принадл-ть ауд.лицу по сост-ию на опр.дату актива или обяз-ва, отраж-го в ФБО; возникн-е – относ-ся к д-ти ауд.лица ХО или событие, им-щие место в теч. соотв. п/да; полнота – отсут-ие не отраж-х в БУ активов, обяз-в, ХО или событий либо нераскрытых статей учета; стоим.оц-ка – отраж-е в ФБО надлежащей баланс-й ст-ти актива или обяз-ва; точное измер-е - точность отраж-я Σ ХО или события с отнес-м Д или Р к соотв. п/ду времени; представл-е и раскр-е – объясн-е, кл-ция и опис-е актива или обяз-ва в соотв. с пр-лами его отраж-я в ФБО. А-р получ-т АД путем выполн-я след.процедур: инспектир-е, набл-е, запрос, подтвержд-е, пересчет (пров-ка арифм-х расч-в ауд.лица) и аналит-ие процедуры. Инспектир-е п.с. пров-ку записей, док-ов или матер-х активов. В ходе инспектир-я записей и док-ов А-р получ-т АД разл-й степ.надеж-ти в зав-сти от их х-ра и ист-ка, а т/же от эф-ти ср-в внутр. К-ля за пр-сом их обраб-ки. Набл-ие п.с. отслежив-е А-ром пр-са или проц-ры, выполн-ой др. лицами Запрос п.с. поиск инф-ции у осведомл-х лиц в пределах или за пределами ауд.лица. Подтвержд-е п.с. ответ на запрос об инф-ции, сод-ейся в бух.записях .Пересчет п.с. пров-ку точ-ти арифм-х расч-в в первич-х д-тах и бух.записях либо выполн-е А-ром само-ых расч-в.Аналит-ие проц-ры п.с. а-з и оц-ку получ-й А-ром инф-ции, исслед-е важ-х фин.и эк.пок-лей проверяемого ауд.лица с ц. выявл-я неправ-но отраж-х в б/уХО, выявл-е причин таких ошибок и искаж-й. А орг-ция и инд.А-р д/ы докум-но оформить все свед-я, к-ые важны с т.зр-я предоставл-я доказ-в, подтвержд-их А мн-е, а т/же доказ-в того, что А пров-ка провод-сь в соотв. с ФПСАД. Док-ция-это раб.док-ты и м-лы, подготавл-мые а-ром и для а-ра либо получаемые и хранимые а-ром в связи с пров-ием А. Раб.д-ты исп-ся:при планир-ии и провед-и А;при осущ-ии текущего к-ля и пров-ки выполн-й а-ром работы;для фиксир-я АД, получ-х в целях подтвержд-я мн-я а-ра. А-тор д.отражать в раб.док-тах инф-ю о планир-ии А работы, х-ре, врем-х рамках и V вып-х А проц-р, их рез-тах, а т/же о выводах, сдел-х на основе получ-х АД.