Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.12 Кб
Скачать

20. Раб.Док-ты ауд-ра, требования к их содерж-ю, оформл-ю и хранению.

Ауд.орг-ция и ИА д-ы докум-но оформ-ть все свед-я, к-рые с т.зр.предоставл-я доказ-в того, что ауд.пров-ка провод-сь в соотв-ии с ФПСАД. Док-ция-это раб.док-ты и матер-лы, подготавл-мые А-ром и для А-ра либо получаемые и хранимые А-ром в связи с пров-ием А. Раб.док-ты исп-ся:при планир-ии и провед-и А;при осущ-ии текущего к-ля и пров-ки выполн-й А-ром работы;для фиксир-я АД, получ-х в целях подтвержд-я мнения А-ра. А-р д/н состав-ть раб.док-ты в достаточно полной и подроб-й форме, необх-ой для обеспеч-я общ.поним-я А. А-тор д/н отражать в раб.док-тах инф-ю о планир-ии А работы, хар-ре, врем-х рамках и V вып-х А проц-р, их рез-тах, а т/же о выводах, сдел-х на основе получ-х АД. В раб. док-х д/о сод-ся обосн-е А-ром всех важ.мом-тов, по к-м н/о выразить свое професс-ое сужд-е, вместе с выводами А-ра по ним. В тех случаях, когда А-р проводил рассм-ие слож-х принц-х ?-ов или высказывал по к-либо важ-м для А ?-ам профес-е сужд-е, в раб.док-ты след-т вкл.факты, к-ые были изв-ны А-ру на мом-т формулир-я выводов, и необх-ю аргументацию. Раб.док-ты д/ы созд-ся своевр-но на бум.и маш-х носителях,обесп-х сохр-ть свед-й сод-хся в ней в теч.всего вр-ни уст-го для хр-я раб.док-ции в архиве. Раб.д-ты д/ы сод-ть: 1)инф-ю, кас-юся ОПФ и орг.стр-ры ауд. лица; 2)инф-ю об отрасли, эк.и правовой среде, в к-й ауд.лицо осущ-т свою д-ть; 3)инф-ю, отраж-ю пр-с планир-я, вкл-я прог-мы А и любые измен-я к ним; 4)доказ-ва поним-я А-ром СБУ и СВК; 5)свед-я о хар-ре, врем-х рамках, V А проц-р и рез-тах их выполн-я; 6)свед-я о том, кто выполнял А проц-ры, с указ-м вр-ни их вып-ия; 7)подробную инф-ю о проц-рах, прим-ых в отн-и ФБО подраздел-й и/или дочерних п/п, проверявшихся др.А-ром; 8)копии сообщ-й, напр-х другим А-рам, экспертам и 3им лицам и получ-х от них; 9)выводы, сдел-е А-ром по наиб.важ-м ?-ам А.; 10)копии ФБО и А закл-я.

А-ру необх-мо устан-ть надлеж-щие процедуры для обеспеч-я конфиденц-ти, сохр-ти раб.док-тов, а т.ж. для их хран-я в теч.достаточ.п-да вр-ни, исходя из особ-тей деят-ти А-ра, а т.ж. законодат-х и професс-х требов-й, но не менее 5 лет.

21.Оц-ка непрерывн-ти деят-ти эк.S

22. Компиляция фин.Отчетности

К-ция фин.инф. – (сопутствА услуга) сбор, классиф-я и обобщ-е фин.инф., а т.ж.возможная ее трансф-я, т.е. преобраз-е форм ФБО, подготовл-х в соотв-ии с треб-ми закон-ва РФ, в иные формы ФБО.

Цель К-ции ФИ для А-ра – исп-ние эксперт-х знаний в обл.БУ, а не эксперт-х зн-й в обл.А, для сбора, классиф-ции и обобщ-я ФИ. Это предполог-т приведение подроб-х свед-й в удобн-ю для поним-я и упр-я форму без пров-ки предпосылок составл-я ФБО, леж-х в осн.этой инф. Выполн-мые проц-ры не предн-ны для выраж-я мн-я и не позв-ют А-ру выразить мн-е о достов-ти ФИ. Польз-ли компилир-ой ФИ получ-т нек-рые преим-ва от привлеч-я А-ра, поск/ку услуги предост-ся с проф-ой компет-тью и добросовест-тью.

Этич-ми пр-пы: а)честность; б)обък-ть; в)проф.компет-ть и добросов-ть; г)конфид-ть; д)проф.поведение; е)след-е реглам-щим указанную деят-ть док-там. Незав-ть не яв-ся обяз-м треб-м при К-ции ФИ.

Стороны заключают дог-р ОСАУ, где закреп-ся их права, обяз-ти и отв-ть. Так же рук-во лица, закл-щий дан.дог-р в форме заявл-я подтверждает то, что ФИ была им утверждена.

А-р убежд-ся в том, что лица, заключ-е дог-р оказ-я соп-щих А.услуг, им-т четкое поним-е в отнош.целей К-ции ФИ. Задание по КФИ обычно вкл-т составл.ФБО, но м/т т.ж.вкл-ть сбор, классиф-ю, и обобщ.иной ФИ.

А-р план-т раб.так, чт.КФИ была вып-на эф-но. А-р ведет док-цию, к-рая б/т подтверждать, что КФИ была вып-на в соотв-ии с ФПСАД и согласов-ми усл-ми.

А-р вып-т след.процедуры:

- получ-т общ.знания о деят-ти лица, заключ-го дог-р оказ-я соп.А.усл., применяемых пр-пах и прк-ке БУ в сфере деят-ти эт.лица, а т.ж.о форме и содерж-ии ФИ, к-рые яв-ся умест-ми при указ-х обстоят-х

- для КФИ А-ру необх-мо общ.поним-е хар-ра фин-хоз.опер.лица, закл-го дог-р ОСАУ, порядка соверш-я опер-й и их отраж-я в БУ, пр-пов БУ, в соотв-ии с к-ми д/б предоставлена ФИ. А-р м/т получать св-я как из предыдущего опыта раб.с указ-м лицом, так и его сотруд-ков.

Если А-ру стан-ся изв-но о к-либо сущ-х искаж-х инф, он согласов-т надлеж-щее изм-я с лицом, закл.дог-р ОСАУ. Если такие изм-я не были внесены и ФИ, по мн-ю А-ра, сп-бна ввести польз-ля в заблужд-е, А-р отказ-ся от вып-я задания. По оконч. КФИ А-р предст-т отчет о выполн-ии К-ции ФИ.

23 А.банков и др.кредитных орг-ций НЗБ: ГК РФ, ФЗ «О банках и банк-й деят-ти»,ФЗ «О ЦБ РФ(Банке России)», ФЗ «О РЦБ», ФЗ «Об АО», Положение Банка России «О правилах ведения БУ в Кт-х орг-х».

Банк.А. – направл-е А., подчин-ся общим нормам прав-го регул-ия АД, но имеющий св. спец-ку, кот. опр-т его отд-е правовое регул-е и предъявл-т особ. треб-я к аттестац., лиценз. и квалифик. А-ров, осущ-х банк.А. Лиценз-ми треб-ми на осуще-е А. Кт-х орг-ций явл-ся участие в обязат А. Кт-х о/ций не < 2 А-ров, имеющих квалифик аттестаты А-ра на право осущ-ния А. Кт-х о/ций; наличие у А.о/ции при проведении обязат А. Кт-х о/ций стажа АД не < 2 лет; наличие у А.о/ции при проведении обязат А. банк-ких групп и банк-ких холдингов стажа АД по проверкам Кт-х о/ций не < 2 лет. Кроме того, банк.А.требует доплнит-х спец. знаний.

Цель: устан-е дост-ти Б(Ф)О Кт-х о/ц и соот-ия совер-х Кт-ми о/циями операций дей-му закон-ву РФ и норм-м актам ЦБ РФ. Для Кт-х о/ц в ходе б-го АД выпол-ся след-щие з-чи: 1) провед-е а-за ФХД, оц-ка активов и пассивов; 2)прогноз-е рез-в ФХД, разраб-ка рекомен-й по повыш-ю фин уст-ти банка и ликвид-ти; 3)пост-ка, восст-е и вед-е БУ; 4)консуль-е по ?-ам фин, налог,банк-го и иного хоз.закон-ва РФ; 5)обуч-е персонала Кт-х о/ц; 6)подтверж-е данных проспекта эмиссии ц/б; 7)оказ-е иных услуг по профилю деят-ти. Проверка закон-ти создания и функ-ия Кт-й о/ц проводится обычно при первичном аудите комм-й о/ц. в ходе А.необх-мо проверить: закон-сть созд-ия и регист-ии Кт-й о/ц, соответ-е производ-х о/цией операций треб-м действ-го закон-ва.план А.КО д-н предусм-ть подтвер-е правомер-ти формир-я и измен-я УК о/ц; пр-ку собл-я устан-ых норм и правил формир-я УК.

Пример-й план:1)А.учред-х док-в КО и внутр-х док-в, регламент-х деят-ть рук-ва КО и ее структур-х подразд-й; 2)А.правомер-ти формир-я УК КО и р-тов с учр-ми; 3) А.правомер-ти форм-ия и исп-я фондов КО; 4)А.прав-ти провед-я опер-й по сч клиентов; 5)А.касс-х опер-й КО; 6)А.операций с ц/б,фин влож-й КО; 7)А.кред-х опер-й; 8) А.депоз-х опер-й в руб и ин валюте; 9) А.опер с ин валютой; 10)А.внут-х оперй;11)А. Ра КО; 12)А.До КО; 13)А.прав-сти форм-ия фин рез-та и его исп-ия; 14)А.правомер-ти расчета налогообл-й базы и налогов; 15)Оц-ка о/ции работы филиалов КО; 16)А.собл-я КО треб-й ЦБ РФ в части собл-ия устан-х эк-х нормативов, а также прав-сти их расчета; 17) Пр-ка выпол-я КО предпис-й контрол-щих органов; 18) К-ль выпол-я рекомен-й предыдущ-х Ад-х проверок; 19)Оц-ка сост-я БУ и тч-ти КО; 20)оц-ка состояние СВК в кред-й орг-ии; 21)оц-ка собл-я действ-го закон-ва при соверш-е хоз-х опер-й; 22)оц-ка кач-ва упр-я КО.