Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.12 Кб
Скачать

31. А. Учетной пол-ки (уп).

НЗБ: ФЗ «О БУ»; ПБУ 1/08 «УП орг-ции»

ИИ: приказ об УП; раб.план счетов; перечень утвержд-х первич.док-тов; правила док/оборота и технологии обраб-ки учетн.инф-ции; пояснит. записка, кот.раскрыв-т свед-я относящ-ся к УП; изменеия в УП,сущ-но влияющ. на принятие реш.пользов-ми БО в отч.году.

В соотв.с ФЗ « О БУ» орг-ция самост-но форм-ет УП исходя из св.стр-ры, отрасли и др.особ-тей деят-ти. УП орг-ции яв-ся объектом проверки на всех этапах А.БО. Цель А. УП-сост-ть мнение о достов-ти БО орг-ции исходя из треб-ний, вып-ние к-рых д/о обеспечивать УП, и исходя из след. допущений: имущ-ная обособлен-ть орг-ции; последов-ть примен.УП; врем.опр-ие фактов ХД.

Этапы пров-ки: При пров-ке необх-мо установить: наличие и состав распорядит-х док-тов по УП; соотв-ие формы и сроков принятия док-тов по УП треб-иям норм.актов; послед-ть примен-я УП; наличие сп-бов учета, отличных от установл-х норм.док-ми,но позволяющие орг-ям достоверно отразить её имущ-ое сост-е и фин.рез-ты; полностью ли раскрыты избранные сп-бы ведения б/у; соблюдение УП; соблюд-ся ли порядок принятия УП-(вновь созданное п/п д/о оформить св.избранную УП не позднее 90 дн.со дня приобр-я прав ЮЛ).; утвержден ли раб.план сч,формы первичн.док-тов,пр-ла док/оборота и техника обраб-ки уч.инф-ии;порядок провед-я инвент-ции и методы оц-ки имущ-ва; пор-к контроля ХО; издавался ли приказ о доп-х внесен-х в УП изм-ний. Доп.внесения в УП в теч.года м/б внесены в момент приобрет-я орг-цией активов. Изм-ния в УП-ке м/б в случаях: реорганиз-я,измен.видов деят-ти,смена собствен-ков; измен. росс.закон-ва или нормат.регул-ния б/у; разработки орг-цией новых сп-бов ведения б/у. Анализируя содерж-ие приказа об УП, А-р м/т провести тестир-ие приказа.Оно помогает А-ру выявить какие из элементов УП отражены не в полной мере. Чаще в приказе не отраж-ся след.вопросы: 1)Орг-технич.правила и граф. док/оборота; внутр. отч-ть; пор-к провед-я инвент-ции.; 2)Методолог-ие: сп-бы контр.откл-ний факт-го р-да матер-ов от норм; пор-к списан.ОХР и коммер.расх-ов; способы распред-я собств.расх-ов; оц. НЗП; 3)Налоговые: -пор-к орг-ции учета НДС; - поряд.орг-ции уч.объектов соц.сферы д/получ.права на льготы по налогам на имущ.,когда имущ-во исп-ся совместно д/пр-ва.

32. А. Системы упр-ния орг-цией.

НЗБ:

ИИ: Устав п/п; приказы, распоряж-я, внутр. полож-я; план развития; аналит. обзоры; полож-я о структур. подразд-ях; должност. инструкц.; БО и др. док-ты, отраж-щие фин., инвест., техн.и соц. политику п/п.

Орг.стр-ра ХД дост-но четко подразд-ся на объекты упр-я и органы упр-я. Первые-состоят из разл-х хоз. подразд-ний, в кот-х и соверш-ся ХД. Вторые- обесп-ют наблюд-е и контроль за ХД, ее планир-е и регул-е, выполняют др. ф-ции упр-я. Продуктом упр-я яв-ся упр. решения (УР), обесп-щие достиж-е целей ХО. Упр-е пр-вом д/о обесп-ть рацион. соед-е предм-в труда, ср-в труда; совместить труд-е ф-ции людей в ед-й произв.-технолог. пр-сс; поддерж-ть непрерыв. кругооборот и оборот капитала; мотивир-ть совмест. деят-ть и поведение людей, заним-щих различ.долж-ти в напр-нии достиж-я поставл-х целей. Цель изучения СУ п/п и орг. в ходе осущ-я ауд. пол-ки: 1)устан-е стр-ры апп-та упр-я для опр-я ее влияния на пр-сс сбора учет.инф; 2)построение всей сист.БУ; 3)формир-е внутр.упр-я и внеш. ФО. Инф.о стр-ре и специфике деят-ти апп-та упр-я орг. н/о для того,чтобы в дальнейшем сделать обоснов. закл-е о достовер-ти отч-ти. Из разговоров со спец-стами и рук-лями орг-ции н/о понять отрасл. специфику орг., изучить спец. ведомств. норматив. акты, расшифр-в эту специфику. На нач.этапе А. д/б собрана инф. об орг. стр-ре, сист. сбыта, м-дах расчета переходных МЗ и др. Целесообр-но ознак-ся с историей разв-я п/п, описанием видов его деят-ти и уч.пол-ки, существ-х в предшеств. годы. Полезными оказ-ся беседы с менеджерами и персоналом, не связ.с ведением учета, что позв-ет получить предст-е об усл-ях пр-ва. След-т уточнить степень отв-ти и права рук-лей разл. уровней, опр-ть круг лиц, им. право подписи на отч-ти п/п, дог-рах, контр-тах. В пр-ссе пров-ки А-р д/н уст-ть:1) соотв-ет ли матер. заинтерес-ть рабочих и управл. перс-ла, занятых в пр-ве, в мерах, напр-х на повыш-е эфф-ти пр-ва и качества продукц.; позв-ет ли она оперативно регул-ть объем и номенкл-ру пр-ва на основе договор-х обяз-в и изуч-я рынков сбыта продукц; 2) обесп-ся ли синхр-ть работы основ. произв. и упр. подразд-й; 3) выделены ли произв. звенья, кот. д/ны обесп-ть жизнедеят/ть п/п и его фин. устойч-ть. В пр-ссе АСУ п/п А-ру н/о проанализ-ть уч. пол-ку, сист. контроля и внутр. А. Изуч-е орг. и произв. особ-тей п/п, опр-щих объем и хар-р учет.работы, стр-ру бухг-рии, знакомство с особ-тями техн-гии пр-ва, планами п/п позв-ет А-ру опр-ть, какие сведения и в какие сроки необх-мы для контроля ХД, опр-ть содерж-е внутр.отч-ти, прав-ть выбора объектов учета, пор-к сост-я и обраб-ки докум-тов, устан-е док/оборота. В рез-те А-р д/н опр-ть эфф-ть ее функц-ния и ст-нь воздействия на сист. учета и внутр. контроля. Чем более эфф-на СУ, тем более вероятно формир-е на дан. п/п достовер. ФО. Типичные ошибки: отсут-е Полож-я о структ.подразд-ях п/п при их факт. создании и функц-нии; отсут-е графиков док/оборота м/у материн.фирмой и подразд-ями; отсут-е выдел-я во внутр. док-тах и отч-ти матер. фирмы и ее подразд-й; прим-е разл. форм учета и м-дов учета, противореч-х учет. политике п/п.