Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.12 Кб
Скачать

55. А. Прав-ти оц-ки, полноты и своевр-ти оприход-я произ-х запасов

НЗБ: НК, ГК РФ; ФЗ «О БУ»; ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» и др.

ИИ: Полож-е об уч.пол-ке, дог-ра с МОЛ, первич.док-ты, карточки складск.учета матер-в, реестр карточек учета МПЗ, инвентар.описи МЦ и др.

После инвент-ции целесообразно провести пров-ку пол­ноты оприход-я, правиль-ти спис-я, оц-ки и учета МПЗ.

Во вр.провед-я контроля А-р д/н пров-ть: правиль-ть ведения складск.учета, обоснов-ть записей зав.складом (кладовщиком) в карточках; полноту оприход-я, правильность списания матер-в, поступивших со стороны, а т.ж.полноту и своевр-ть оприход-я ГП, в т.ч.с/х-ной. Наруше­ние порядка оприход-я и списания МПЗ приводит к хище­нию продукции, а т.ж.созданию излишков сырья, из к-рых затем изготавл-т неучтенную продукции или же реализуют их без отраж-я операций в учете с целью сокрытия д-дов от налогооблож-я и присвоения получ-х ср-в. Этапы: 1. )Пров-ка правиль-ти классиф-ции запасов в завис-ти от отрасли-произв-ля для устан-ния номенклатурного №; правиль-ти классиф-ции по экон-му содерж-ю назнач-ю и стр-ре для орг-ции хран-я и правиль-ти учета. 2)Ан-з расч.-платеж-х док-тов, подтвержд-щих поступл-я МЦ от поставщиков: платеж.требов-я-поруч-я, сч.-факт., ТТН). Ан-з док-тов по учету поступл-я с/х продукции, семян, кормов: реестры отправки зерна и др.продукции с поля (ф.№ СП-1), талоны (ф.№ СП-5, СП-6), реестры приема и зерна и др.продукции (ф.№ СП-2), ведомости движения и зерна и др.продукции (ф.№ СП-11), книга складского учета, акты на сортировку и сушку продукции растен-ва (ф.№ СП-12), акты приема грубых и сочных кормов (ф.СП-17), пастбищных кормов (ф.№ СП-18 или СП-19)

Сопоставление данных первичных док-тов по поступл-ю ценностей с дан-ми складск.учета и регистров БУ: отчеты о движении МЦ(ф.№ 265, 265а-АПК), ведомости учета МЦ(ф.№ 46-АПК, 60-АПК), ж-о.(№ 10-АПК, 6-АПК и др.).

56. А. прав-ти списания м/ц в пр-во. НЗБ: ГК, НК РФ; ФЗ «О БУ»; ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» и др. ИИ: Уч.пол-ка орг-ции; док-ты по расх-ю и внутрихоз.перемещ-ю М-в: акты расх.семян и посадочного М. (Ф№119), сортовое удостов-ие(№213), вед-ти расх.кормов (Ф№94),ж-л уч. расх. кормов(Ф№35), лимитно-заборн. карты (Ф№117,117А), акт об исполь. минер., орган., бактер. удобр.(Ф№118), акты на списан.произв. и хоз. инвентаря, ТТН. акты инвент-ции и др.

Цель А.: формир-е мн-я о достов-ти списания М-в в произв-во и др.направл. (реализ.,безвозмездная передача, порча, хищение, непригод-ть). Для этих целей необх-мо проанал-ть правиль-ть оформл-я док-тов по расх-ю и внутрихоз.перемещ-ю М-в,прав-й их учет в бухг-рии. К расх.док-там отн-ся: акты расх.семян и посадочного М. (Ф№119), сортовое удостов-ие(№213), вед-ти расх.кормов (Ф№94),ж-л уч.расх.кормов(Ф№35), лимитно-заборн.карты (Ф№117,117А), акт об исполь. минер.,орган., бактер. удобр. (Ф№118),акты на списан.произв. и хоз.инвентаря, ТТН. А-р д/н тщат-но пров-ть эти док-ты и опр-ть отпуск-сь ли ТМЦ в произ-во или на др.цели без взвеш-я,обмера, пересчета,без технич. испытаний их кач-ва. Это м/т привести к образ-ю скрытых от учета М-в.Орг-ции сам-но проводит уценку М-в и тов- в с отнесением разницы в ценах на сч.99«Убытки». Такая возм-ть предусм. ПБУ и О в РФ в отнош.тех ценностей, на к-рые цена в теч.года снизилась, либо к-рые морально устарели или частично потеряли первонач.кач-во. Уценку м/о произв-ть т-ко в кон.отч.года путем инвентар-ии ценн -тей. Уценка д/б обосн-на и подтвержд.актом инвентар-ии, протоколом инвен-ой комис.,приказом руков-ля, сведен.о рыноч.ценах и ценах закупки. Особ.вним-е след-т уделить списан.М-ов на продажу,а т.ж. на операции, связ.с отдачей ГП в сч.оплаты труда. Здесь допус-ся ошибки: не показ-ся в уч.выручка от реализ-ии. Следствие: примен-е налог.инспекцией фин.санкций. В соотв-ии с п.58 ПБУ и О РФ опр-ие факт-ой с/сти матер.рес-ов разреш-ся произ-ть одним из след-их вар-ов метода оценки запасов:1)по сред. с/сти; 2)по с/сти 1-х по врем.закупок(ФИФО) 3)по с/сти каждой ед-цы приоб-х М-в. Выбирают 1 из вариантов,при этом необх-мо обосн-ть полезность для управл-ия и прав-ть использ.м-да в уч. Проверку прав-ти списан.ст-ти МЦ на издерж.произ-ва м-о балансов. расчетами: R=Н+П-К,где R-ст-ть израсх цен-тей в отч.пер-де,руб.; Н,К-ст-ть нач-го и кон-го остатка МЦ; П-ст-ть поступ.МЦ. При пров-ке прав-ти коррес-ии сч.по списан-ю М-в со склада, р-дов производ-ой и непроизв-ой деят-ти, реализации допуск-ся ошибки и пропуски особенно при списании откл-й от учетных цен. Изуч-ся т.ж.прав-ть оформл-я и выдачи довер-тей на получ-е ТМЦ,они д/ы спис-ся за счет прибыли, остающ. в распоряж.орг-ции или др.источников целев.назначения. А-ру т.ж. необх-мо убедиться в соблюд-ии принятого на п/п вар-та учета (исп.сч.15,16), кот.закреп-ся в УП.