Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
645.12 Кб
Скачать

33. А.Орг-ции бу и отч-ти на п/п

НЗБ: ФЗ №129«О БУ»; ПБУ 1/98 «Уч.пол-ка орг-ции»;

ИИ: Устав п/п; уч.пол-ка орг-ции; БО; раб.план счетов; перечень утвержд-х первич.док-тов; график док/оборота и технологии обраб-ки учетн.инф-ции; должн. инстр-ции бух-ров и др.

Орг-ция БУ - сис-ма постр-ния учетного проц-са для получ-я достовер-ой и своеt-ной инф-ции о ХД и ФД п/п, а т/же обеспеч-я контр-ля за рацион-м использ-м произв-х и фин.р-сов, собств-х и привлеч-х обор-х ср-в. В ходе А.орг-ции БУ и БО н/о пров-ть все слагаемые данной сис-мы, а именно, орг-цию перв.учета и док/об-та, инвент-ции, раб. план счетов, формы б/у, формы орг-ции учетно-вычислит-х работ, подбор регистров б/у взавис-ти от формы б/у, должн. инстр-ции бух-ров, уч.пол-ка, V и содерж-ние отч-ти. Н/о учит-ть,что отв-ть за орг-цию б/у несет рук-ль орг-ции согл.ФЗ «О БУ». Н/о проверить как вед-ся б/у на п/п (учр-на бух. служба как стр-рное подраздел-е, возглавл-мое гл. бух.; введена в штат должн-ть бух-ра; привлечен бух-р-специалист-специализ-ся орг-ция на дог-рных началах; вед-ся рук-лем лично) и соотв-т ли выбран-ный вариант Vу учетной работы. В ходе А.н/о уст-ть имеется ли план орг-ции БУ, кот. сост-т из х элементов: 1)План док-ции и д-тооб-та-провер-ся наличие необх-го перечня док-тов д/я учета ХО в соотв-вии со спецификой деят-ти п/п. Возможно помимо типовых форм имеются формы док-тов, разработ-е самост-но, тогда н/о провер-ть соотв-вие таких док-тов требов-м ФЗ «О БУ» и закреплены ли такие док-ты в уч.пол-ке орг-ции. Особое вним-е н/о уделить проверке наличия графика док/оборота. 2)План инвен-ции – провер-ся пор-к, формы и сроки провед-я плановых и внеплан-х инвент-ций. 3)План отч-ти-провер-ся предст-н ли перечень отч-тных форм, отчетный пер-д, за кот. сост-ся та/иная форма отчета, сроки предст-ния отч-ти, наимен-ния и адреса орг-ций, Ф.И.О. должн-ных лиц, получ-щих отчеты, способ предост-ния отч-ти, Ф.И.О., овеч-щих за сот-ние БО. 3)План технического оформл-ния-изуч-ся хар-ка формы учета, примен-мая на п/п, а также вычислит. техника, приборы, кот. исп-ся в орг-ции. 4)План орг-ции труда работ-в – опр-ся стр-ра аппарата бух. службы и штат бухгалтерии, намеченные меропр-тия по повыш-ю квалиф-ции (если есть). А-р д/н провер-ть соотв-т ли стр-ра бух. службы (линейная, вертикал-я, комбинир-ная) условиям орг-ции и технологии пр-ва, Vу учетной работы. Н/о провер-ть уч.пол-ку п/п (методическ., организ-ю и техническ. сторону).

34.(59) А. Расчетов с покупателями и заказчиками

НЗБ: ТК; ГК РФ; ч.2 НК РФ; ПБУ 9/99«Д-ды орг-ции»; ПБУ 10/99«Р-ды орг-ции»; ПБУ 1/98«Уч. пол-ка орг-ции»; ПБУ 2/94«Учет дог-ров на кап.стр-во»; ПБУ 3/06 «Учет активов и обяз-в, ст-ть к-рых выраж.в ин.валюте»

ИИ: Дог-ра поставки, купли-продажи, мены, дарения, уступки право треб-я долга; книги покупок и книги продаж; сч.-факт.; гарант.письма, журнал регистрации дог-ров и гарант-х писем, платежн.поруч.,платеж.треб-я, акты; накладные; аккре-дитивы, чеки, вексель, акты инвент-ции расчетов, данные синт. и аналит. учета, регистры БУ, Гл.книга, БО

Цель А. -формир-е мн-я о достов-ти БО по разделу «Расч.с пок.и зак.» и устан-е соот-вия применяемых методик учета и налогообл-х операций действующ-му закон-ву РФ.

Пров-ка по сч62«р/тов с пок.и зак» д/а осущ-ся согл-но прогр-ме по=>напр-ям: 1)наличие и прав-сть оформ-я док-тов; опр-щих права и обяз-ти сторон по поставке ТМЦ(р,у); 2)прав-ть учета получ-х от пок.и зак-в сумм за проданные ТМЦ (р,у); 3) прав-ть оц-ки отгруж-х ТМЦ (р,у)при бартер. сделках; 4) достов-сть, реальность и прав-сть учета р/тов с пок.и зак.с исп-нием векселей. Пров-ка закон-ти,полноты и прав-ти отраж-я зач-в с пок-ми и зак-ми пров-ся по схеме: Догов®Перв.док®регистры по сч62. Записи по Дт62 свер-ся с записями по Кт сч-в 90,91,62,68,76, записи по Кт62 свер-ся с корр.сч 50,51,52,57,60,63, 67. А-р устан-т: учтены ли усл-я перехода права собст-ти, обусловл-е законом или дог-ром при отраж-ии в учете расч-в за отгруж-е или реализ-е товары. Если з-ном или дог-ром купли-продажи не предусм-н особый п-к перехода права собст-ти на товар, то по общ.правилу ПС переходит от поставщика к пок-лю в м-нт отгрузки т-ра и отраж дт62кт90 незав-мо от того, какой п-к учета выр-ки принят для целей н\обл. Сопост-е дат отгрузки по первич док-ту и регистру сч62 контр-т своевр-ть отраж-я опер. Если догов-м предусм особый п-к перехода ПС на товар, то ПС на отгруж цен-ти м/т перех-ть не в м-нт отгруз, а в м-нт оплаты. В эт случ-е А-р контролир-т, чтобы задолж-ть пок-лей за отгруж и реализ т-ры б/т отражены той же записью, но на м-нт оплаты. Это важно при расч-х в усл.ед-х,т.к. в завис-ти от даты отраж-я опер. опр-ся курс валюты, а т/же курс и Σ-рные разницы. Если при расч-х с покуп-ми исп-ся у.е.,то контрол-ся прав-ть отраж-я Σ-х разниц, кот в соотв.с ПБУ 9/99 учитыв-ся в составе выр-ки на сч90/1. При пров-ке докум-ной обосн-ти опер.уст-ся соотв-е формир-я цены т-ра усл-м дог-ров, а т/же прав-ть Σ НДС, др эл-в счетов, предъяв-х к покуп-лю.

Полнота и своевр-ть оплаты сч-в покуп-ми уст-ся путем взаим-ой сверки дан-х корресп-х сч-в 50,51,52,57,60, 66,67,68. А-р выясн-т своевр-ть и полноту отраж-я получ-х авансов на сч 62/1 и НДС по ним,обоснов-ть зачета авансов и восст-е НДС. При проверке расч-в с пок-ми и зак-ми м/о прим-ть, кроме приемов факт-го и док-го контроля, аналит-ие процедуры, логический, нормативный и научный анализ, проведение устн-го или письм-го тест-я должностных лиц орг-ции и 3-х лиц

Типич.ош-ки:1)отсут-е аналит.уч.; 2)неверн.опред-е велич.Дт и Кт задолж-ти на отч.дату, к-рые выраж.в ин.валюте;3) не провед-е инвен-ции задолж-ти п/д составл-ем год.БО; 4)при форм-ии пок-лей баланса отраж-ся свернутое сальдо взаимозадолж-ти сторон и др.