Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

13.Правовые гарантии организации местного самоуправления

Гарантии местного самоуправления — система средств и институтов, обеспечивающих реальные возможности реализации гражданами их прав на местное самоуправление.Система гарантий прав местного самоуправления охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту. Она включает: общие гарантии, к которым относятся экономические, политические, духовные, и специальные (юридические) гарантии.В качестве общих гарантий прав местного самоуправления можно рассматривать экономические и политические отношения, духовные и культурные устои и ценности общества, которые:

- служат предпосылками и стимулируют развитие местного самоуправления;

- обеспечивают устойчивость деятельности органов местного самоуправления;

-  создают реальную возможность реализации правовых норм, устанавливающих компетенцию органов местного самоуправления.

Экономической гарантией местного самоуправления служит экономическая система общества, в основе которой лежат принципы свободы экономической деятельности и труда; разнообразие и равноправие форм собственности и их правовой защиты государством, включая муниципальную.

Политические гарантии – это политико-правовой режим государства: система государственной власти, в основе которой лежит принцип разделения властей и разграничение полномочий между государственными органами Федерации и ее субъектов; народовластие на основе политического и идеологического многообразия; самостоятельность местного самоуправления в пределах своей компетенции; полнота и гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина и др.

Духовно-культурными гарантиями выступают: система духовных ценностей в обществе; уровень культуры и правосознания общества.

Специальные (юридические) гарантии представляют собой правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления, которые установлены на федеральном и региональном (субъектов РФ) уровне.

Кроме того, органы местного самоуправления принимают собственные нормативно-правовые акты, которые также содержат правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления (уставы, положения и т.п.).

Цель гарантий состоит в том, чтобы правовыми средствами обеспечить:

= организационную и материально-финансовую самостоятельность органов местного самоуправления в решении местных вопросов;

= защиту прав местного самоуправления и создание благоприятных условий для их полной реализации.

 К гарантиям организационной самостоятельности относятся закрепляемые законодательством о местном самоуправлении организационные основы местного самоуправления, принципы определения компетенции его органов.