Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

34. Устав мо как нормативный акт

Статья 44. Устав МО 1. Уставом МО должны определяться:

1) наименование МО ;2) перечень ВМЗ ;3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении ВМЗ, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления; 4) структура и порядок формирования ОМС; 5) наименования и полномочия выборных и иных ОМС, должностных лиц МСУ; 6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов; 7) срок полномочий представительного органа МО , депутатов, членов иных выборных ОМС, Выб.ДЛ МСУ, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц; 8) виды ответственности ОМС и должностных лиц МСУ, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением Выб.ДЛ МСУ, досрочного прекращения полномочий выборных ОМС и Выб.ДЛ МСУ; 9) порядок составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждения отчета об исполнении местного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом РФ; 10) порядок внесения изменений и дополнений в устав МО .

2. Уставом МО регулируются иные вопросы организации МСУ в соответствии с ФЗ и законами субъектов РФ.

3. Устав МО принимается представительным органом МО , а в поселениях, в которых полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, - населением непосредственно на сходе граждан.

4. Проект устава МО , проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав МО не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава МО , внесении изменений и дополнений в устав МО подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом МО порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав МО , а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава МО в соответствие с Конституцией РФ, федеральными законами.

5. Устав МО , муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав МО принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа МО . В случае, если избранный на муниципальных выборах глава МО входит в состав представительного органа МО с правом решающего голоса, голос главы МО учитывается при принятии устава МО , муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав МО как голос депутата представительного органа МО .

6. Устав МО , муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав МО подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом. Основаниями для отказа в государственной регистрации устава МО , муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав МО могут быть:

1) противоречие устава Конституции РФ, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов РФ;

2) нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.

7. Отказ в государственной регистрации устава МО , муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав МО , а также нарушение установленных сроков государственной регистрации устава МО , муниципального правового акта о внесении в устав МО изменений и дополнений могут быть обжалованы гражданами и органами МСУ в судебном порядке.

8. Устав МО , муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав МО подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Глава МО обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав МО , муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав МО в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Изменения и дополнения, внесенные в устав МО и изменяющие структуру ОМС, полномочия ОМС (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания Выб.ДЛ МСУ), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа МО , принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

Изменения и дополнения, внесенные в устав МО и предусматривающие создание контрольно-счетного органа МО , вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первымнастоящей части.