Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

37. Предметы ведения мсу и правовое регулирование

Необходимый элемент правового статуса каждого муниципальное образования. Закрепляемые нормами муниципального права, прежде всего определяют те области жизнедеятельности селения муниципального образования, на которые распространяется его юрисдикция.

Значительная часть норм, регулирующих муниципальные ношения, содержится в законодательстве, а также в уставе муниципального образования.

Муниципальные образования самостоятельно владеют, пользу¬ются и распоряжаются муниципальной собственностью; формиру¬ют, утверждают и исполняют местный бюджет; устанавливают местные налоги и сборы, решают другие финансовые вопросы местного значения.

Кроме того, органы МСУ принимают планы и про¬граммы развития муниципального образования, предусматривая рациональные пропорции в развитии производственной и социаль¬ной инфраструктур, координируют участие предприятий, учреж¬дений и организаций, независимо от форм собственности, в ком¬плексном социально-экономическом развитии территории муни¬ципального образования.

Организация, содержание и развитие муниципальных служб: предприятий и учреждений, связанных с обеспечением жизнедея¬тельности населения в различных сферах местной жизни, созда¬ние условий для удовлетворения потребностей населения в раз¬личного рода услугах.

Муниципальные образования организуют, содержат и развива¬ют муниципальные учреждения образования, здравоохранения. К их ведению относится создание условий для деятельности уч¬реждений культуры, сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности. Муниципальные образования создают условия для организации зрелищных меро¬приятий, развития физической культуры и спорта в муниципаль¬ном образовании.

В ведении муниципальных образований находятся также: • содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений; • создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; • создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; организация, содержание и развитие муниципальных служб: энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения; организация снабжения населения и муниципал учреждений топливом; • дорожное строительство и содержание дорог местного значения; • благоустройство и озеленение территории муниципалы образования; • организация утилизации и переработки бытовых отходов; • организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения; • организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечение населения услуг связи; • организация и содержание муниципальной информационной службы; • создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования; • организация и содержание муниципальных архивов; • обеспечение социальной поддержки и содействие занятое' населения; • охрана общественного порядка, организация и содержи муниципальных органов охраны общественного порядка; • обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы; - контроль за соблюдением правовых актов муниципальное образования, участие в контроле за соблюдением законодательства на территории муниципального образования.

Муниципальные образования обеспечивают контроль за соблюдением своих уставов, общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования. В ведении муниципальных образований находятся вопросы контроля за использованием делегированного законодательства на территории муниципального образования. Они участвуют в охране окружающей среды на территории муниципального образования, а также осуществляют иную контрольную деятельное в соответствии с законодательством о местном самоуправление уставами муниципальных образований.

В ведении муниципальных образований могут находиться также отдельные государственные полномочия: 1) в области регистрации актов гражданского состояния регистрация актов гражданского состояния на территории муниципального образования; в области статистики — ведение статистического учета на территории муниципального образования; 2) в области градостроительной деятельности, государствен¬ного архитектурно-строительного контроля — организация ве-дения государственного градостроительного кадастра и монито¬ринга объектов градостроительной деятельности, определения их правового статуса и др.; 4) в области природоохранной деятельности — ведение госу-дарственного кадастра и мониторинга особо охраняемых природ¬ных территорий, находящихся в границах территории муници¬пального образования, и др.; 5) в области землепользования — ведение земельного кадастра . и мониторинга земель муниципального образования и др. Органы МСУ могут наделяться отдельны¬ми государственными полномочиями и в иных сферах государст¬венной деятельности.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ МСУ.

Вопросы правового регулирования предметов ведения МСУ, как показывает практика, могут решаться по-разному.

В основу правового регулирования предметов ведения муници¬пальных образований может быть, например, положен принцип права, согласно которому муниципальные органы могут делать лишь то, что им прямо разрешил закон. Этот принцип утвердился в XIX в. в Великобритании. Правовое регулирование предметов ведения МСУ может осуществляться на основе и дру¬гого принципа: муниципальным органам разрешены все действия, которые прямо не запрещены законом и не относятся к компе-тенции других органов. Этот принцип лежит в основе правового регулирования объёма юридических прав органов МСУ во Франции.Органы государственной власти не вправе принимать к своему рассмотрению и решать вопросы, отнесенные к ведению мести самоуправления; осуществление МСУ органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается.

Органы МСУ могут наделяться отдельны¬ми государственными полномочиями. При этом Конституция РФ устанавливает, что: а) наделение органов МСУ должно осуществляться законом; б) одновременно органам МСУ должны быть переданы необходимые для осуществления этих полномочий материальные и финансовые средства; в) реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Развивая эти конституционные положения, Закон об общих принципах организации МСУ устанавливает, что:а) наделение органов МСУ отдельными го¬сударственными полномочиями осуществляется только отраслевым законодательством РФ(6), законами субъектов Федерации б) условия и порядок контроля за осуществлением органами МСУ отдельных государственных полномо¬чий определяются соответственно федеральными законами и зако¬нами субъектов Федерации;в) в доходной и расходной частях местных бюджетов раздельно предусматривается финансирование решения вопросов местного значения и осуществления органами МСУ от¬ дельных федеральных полномочий, полномочий субъектов Феде¬рации;

г) финансовые средства, необходимые для осуществления органов МСУ отдельных государственных полно¬мочий, ежегодно предусматриваются соответственно в федераль¬ном бюджете, в бюджетах субъектов Федерации.