Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

12. Изменение границ, преобразование мо

Граница МО – юридически закрепленная с той или иной степенью определенности непрерывная пронстранственная линия, извне ограничивающая, очерчивающая теорриторию МО-ия.Г МО устанавл-ся и изм-ся в соот-ии с законами с-ов РФ, на терр-и кот-х они расположены.

Установление границ МО является необходимым элементом образования новых МО на межселенных территориях, создания МО путем объединения, разделения, выделения уже имеющихся МО.

Изменение границ МО – в случае отнесения отдельных нас. и ненаселенных территорий одних МО к территориям других МО.

Изменение Г МО – по инициативе населения, ОМС , ОГВ с-та РФ, ФО ГВ.

Инициатива об И Г МО реализуется в порядке , установленном для выдвижения местного референдума.

Инициатива ОМС, ОГВ с-та РФ об И Г МО – оформля. Решениями соот-их ОМС, О ГВ. (своими словами писала)

Статья 12. Изменение границ МО (зокон)

1. Изменение границ МО осуществляется законом S-та РФ по инициативе населения, ОМС, органов ГВ-ти субъекта РФ, ФО-ов ГВ-ти в соответствии с настоящим ФЗ. Инициатива населения об изменении границ МО реализуется в порядке, установленном ФЗ и принимаемым в соответствии с ним законом S-та РФ для выдвижения инициативы проведения местного референдума. Инициатива ОМС, органов ГВ-ти об изменении границ МО оформляется решениями соответствующих ОМС, органов ГВ-ти. Закон субъекта РФ об изменении границ МО не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам ОМС данного МО, в период кампании местного референдума.

2. Изменение границ МР-ов, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов к территориям других МР-ов, осуществляется с согласия населения данных поселений и (или) населенных пунктов, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан, с учетом мнения представительных органов соответствующих МР-ов .

2.1. Изменение границ МР-ов и входящих в их состав поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в состав указанных поселений поселков и сельских населенных пунктов к территориям ГО-ов, осуществляется с согласия населения поселений и ГО, выраженного представительными органами соответствующих поселений и ГО, а также с учетом мнения населения МР-ов, выраженного представительными органами соответствующих МР-ов.

3. Изменение границ поселений, влекущее отнесение территорий отдельных входящих в их состав населенных пунктов к территориям других поселений, осуществляется с согласия населения данных населенных пунктов, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан, с учетом мнения представительных органов соответствующих поселений.

4. Изменение границ МР и поселений, не влекущее отнесения территорий отдельных входящих в их состав поселений и (или) населенных пунктов соответственно к территориям других МР или поселений, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами соответствующих МР и поселений.

4.1. Изменение границ внутригородских р-ов осуществляется с учетом мнения населения каждого из внутригородских р-ов в соответствии с уставом внутригородского района и с согласия населения ГО с внутригородским делением, выраженного представительным органом ГО с внутригородским делением.

5. Уменьшение численности населения сельских населенных пунктов менее чем на 50 процентов относительно минимальной численности населения, после установления законами субъектов РФ границ поселений в соответствии с требованиями настоящего ФЗ не является достаточным основанием для инициирования ОМС, ОГВ субъектов РФ, ФО ГВ-ти процедуры изменения границ поселений.

При изменении границ между субъектами РФ требования статьи 13 не применяются. В этом случае изменение границ МО, преобразование МО, их упразднение, связанные с изменением границ между субъектами РФ, осуществляются в порядке, установленном законами субъектов РФ.

Статья 13. Преобразование МО (ЗАКОН)

1. Преобразованием МО является объединение МО, разделение МО, изменение статуса городского поселения (ГП) в связи с наделением его статусом сельского поселения (СП), изменение статуса СП в связи с наделением его статусом ГП, изменение статуса ГП в связи с наделением его статусом городского округа (ГО) либо лишением его статуса ГО, изменение статуса ГО в связи с наделением его статусом ГО с внутригородским делением либо лишением его статуса ГО с внутригородским делением, присоединение поселения к ГО с внутригородским делением и выделение внутригородского района из ГО с внутригородским делением.

2. Преобразование МО-ий осуществляется законами субъектов РФ по инициативе населения, ОМС, органов ГВ-ти субъектов РФ, ФО-ов ГВ в соответствии с настоящим ФЗ. Инициатива населения о преобразовании МО реализуется в порядке. Инициатива ОМС, органов ГВ-ти о преобразовании МО оформляется решениями соответствующих ОМС, органов ГВ-ти. Закон субъекта РФ о преобразовании МО не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам ОМС данного МО, в период кампании местного референдума.

3. Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных МО, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.

3.1. Объединение поселения с ГО осуществляется с согласия населения поселения и ГО, выраженного представительным органом соответствующих поселения и ГО, а также с учетом мнения населения МР, выраженного представительным органом соответствующего МР. Поселение, объединенное с ГО, утрачивает статус МО.

Объединение городского поселения с ГО осуществляется одновременно с изменением административно-территориального устройства субъекта РФ, в результате которого происходит объединение города, находящегося на территории ГО, и города (поселка), находящегося на территории городского поселения и являющегося его административным центром.

3.2. Объединение двух и более внутригородских р-ов , не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с учетом мнения населения каждого из соответствующих внутригородских р-ов в соответствии с уставом внутригородского р-а и с согласия населения ГО с внутригородским делением, выраженного представительным органом ГО с внутригородским делением.

4. Объединение двух и более Мр-ов , не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных р-ов .

5. Разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений, осуществляется с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан.

6. Разделение муниципального района осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительным органом муниципального района.

6.1. Разделение внутригородского района, влекущее образование двух и более внутригородских р-ов, осуществляется с учетом мнения населения образуемых внутригородских р-ов в соответствии с уставом разделяемого внутригородского района и с согласия населения городского округа с внутригородским делением, выраженного его представительным органом.

6.2. Присоединение поселения к городскому округу с внутригородским делением осуществляется с согласия населения данного поселения и городского округа с внутригородским делением в соответствии с их уставами, а также с учетом мнения населения муниципального района, из состава которого исключается указанное поселение, выраженного представительными органами указанных муниципальных образований.

Поселение, присоединяемое к ГО с внутригородским делением, наделяется законом субъекта РФ статусом внутригородского района.

6.3. Выделение внутригородского района из ГО с внутригородским делением осуществляется с согласия населения ГО с внутригородским делением и МР в состав которого будет входить указанная территория, в соответствии с их уставами, а также с учетом мнения населения внутригородского района в соответствии с его уставом. Внутригородской район, выделяемый из городского округа с внутригородским делением, наделяется законом субъекта РФ статусом городского или сельского поселения.

7. Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта РФ с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение. Мнение населения городского поселения и мнение населения муниципального района выявляются путем голосования,проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение. Изменение статуса городского поселения не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.

7.1. Изменение статуса ГО в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением либо лишением его статуса городского округа с внутригородским делением осуществляется законом субъекта РФ с учетом мнения населения соответствующего городского округа в соответствии с его уставом и законом субъекта РФ. Лишение МО статуса городского округа с внутригородским делением влечет за собой упразднение внутригородских р-ов .

7.2. Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом сельского поселения, изменение статуса сельского поселения в связи с наделением его статусом городского поселения осуществляются законом субъекта РФ с согласия населения соответствующего поселения, выраженного путем голосования.

8. Преобразование муниципальных образований влечет создание вновь образованных муниципальных образований.