Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

41. Полномочия омс в сфере бюджетной и финансово кредитной политики

В статье 132 Конституции РФ закрепляется право ОМС на самостоятельное формирование, утверждение и исполнение местного бюджета.

Как уже говорилось ранее, закрепление финансовой независимости и самостоятельности ОМС в финансово-бюджетной сфере является одной из гарантий развития МСУ в РФ. К сожалению, большая часть нормативных актов, регулирующих указанные отношения, на практике не выполняются. Тем не менее органы МСУ обладают определенными полномочиями по определению финансовой, бюджетной и кредитной политики в рамках МО в соответствии с действующим законодательством. В бюджетной и финансово-кредитной сфере ВМЗ рассмотрены в статьях 14-16 ФЗ«Об общих принципах организации МСУ в РФ». На основании Бюджетного кодекса РФ в области регулирования бюджетных правоотношений к ведению ОМС относятся:1) установление порядка составления и рассмотрения проектов местных бюджетов, утверждения и исполнения местных бюджетов, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении местных бюджетов; 2)составление и рассмотрение проектов местных бюджетов, утверждение и исполнение местных бюджетов, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении местных бюджетов; 3)определение порядка направления в местные бюджеты доходов от использования муниципальной собственности, местных налогов и сборов, иных доходов местных бюджетов; 4)определение порядка и условий предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов; 5)предоставление финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов; 6)определение порядка осуществления муниципальных заимствований; 7)осуществление муниципальных заимствований и управление муниципальным долгом. Полномочия ОМС по участию в финансово-кредитных отношениях более подробно регулируются Федеральным законом «О финансовых основах МСУ в РФ». В статье 13 Закона закрепляется, что органы МСУ выполняют функции по организации местных финансов во взаимодействии с финансово-кредитными организациями, действующими как на территории соответствующего МО , так и за ее пределами. Органы МСУ содействуют развитию рынка местных финансов, местных финансово-кредитных организаций. Кроме того, органы МСУ в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, вправе: выбирать из числа банков уполномоченный банк путем проведения открытого конкурса; осуществлять эмиссию муниципальных облигаций и жилищных сертификатов. Органы МСУ не вправе передавать средства местного бюджета и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, в уставные фонды (капиталы) банков и других кредитных организаций. На основании статьи 15 названного ФЗ органы МСУ вправе выдавать предусмотренные местным бюджетом ссуды юридическим и физическим лицам при условии обеспечения финансирования расходной части местных бюджетов; получать в банках и других кредитных организациях краткосрочные и долгосрочные кредиты на условиях, согласованных с представительными органами МСУ.

Договор муниципального займа заключается путем приобретения гражданином или юридическим лицом выпущенных органом МСУ муниципальных облигаций (статья 16). Муниципальные облигации выпускаются исключительно в целях реализации программ и проектов развития МО , утвержденных в порядке, установленном уставом МО . Выпуск муниципальных облигаций обеспечивается муниципальным имуществом и средствами местных бюджетов. Порядок выпуска муниципальных облигаций определяется законодательством РФ. Причем государство не несет ответственности по обязательствам МО , а муниципальное образование не несет ответственности по обязательствам государства. Исполнение обязательств по муниципальным облигациям осуществляется за счет средств местной казны в соответствии с правовым актом ОМС о местном бюджете на текущий финансовый год. Предельно допустимая сумма долговых обязательств ОМС не должна превышать 15% объема расходной части местного бюджета. Краткосрочные заимствования в любой форме не могут производиться до утверждения местного бюджета на текущий финансовый год. Размещение, обращение, распространение (продажа и покупка) муниципальных облигаций осуществляются в соответствии с законодательством РФ. Более подробно порядок выпуска ценных бумаг регулируется ФЗ от 29 июля 1998 г. № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» (в ред. от 18 июля 2005 г.)344 и от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»2 (в ред. от 18 июня 2005 г.), а также Гражданским кодексом РФ. Муниципальными ценными бумагами признаются ценные бумаги, выпущенные от имени МО . Эмитентом ценных бумаг МО выступает исполнительный орган МСУ, осуществляющий указанные функции в порядке, установленном законодательством РФ и уставом МО .

Органы МСУ предоставляют налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в местные бюджеты в соответствии с налоговым законодательством РФ в пределах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, определенных правовыми актами представительных ОМС о бюджете. Органы МСУ определяют порядок предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в части сумм федеральных налогов или сборов, региональных налогов или сборов, поступающих в местные бюджеты, только при отсутствии задолженности по бюджетным ссудам местного бюджета перед бюджетами других уровней бюджетной системы РФ и соблюдении предельного размера дефицита местного бюджета и размера муниципального долга, установленных указанным Кодексом.