Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

1 Предмет и метод муниципального права

Мун.право-вторичное комплексное образование, объединяющее предписания различных отраслей (конституционного, административного, финансового, экологического, земельного, собственно муниципального), регулирующих деятельность ОМС, МО в целом. Предмет мун.права - МСУ как комплекс общественных отношений, к. можно разделить на:1) возникающие в процессе осуществления народом власти; 2) возникающие в процессе организации и деятельности ОМС, связанные с разделением полномочий между главой МО, представит-ми и исполнит-ми органами; 3) возникающие в процессе деятельности ОМС по управлению мун.собственностью, формированию бюджета, установлению и взиманию налогов; 4) отношения, связанные с реализацией гарантий на осуществление МСУ 5) вытекающие из ответственности ОМС и их должностных лиц перед населением, государством. Методы мун.права: 1) н., в имущественных отношениях органы местного самоуправления, выступая от имени МО 2) Императивный метод с одной стороны, с его помощью определяются основные параметры развития МСУ как в стране в целом, так и в отдельных субъектах Федерации, реализуется та мера единства и общности в построении муниципальной власти. С другой стороны, метод императивного регулирования реализуется в деятельности органов местного самоуправления при принятии ими в пределах своих полномочий решений, обязательных для исполнения всеми расположенными на территории МО предприятиями, учреждениями и организациями различных организационно-правовых форм, гражданами; 3) гарантирующий метод состоит в том, что государство, признав местное самоуправление, взяло на себя обязанность обеспечить не только судебную защиту от нарушения прав МСУ, но и eгo организационную, финансовую и экономическую самостоятельность; 4) метод саморегулирования (Речь идет о нормах, принятых посредством прямого волеизъявления граждан правотворческой деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Самостоятельность местного самоуправления, гарантированная Конституцией РФ, позволяет сделать вывод о том, что метод саморегулирования распространяется в принципе, на все МО.

2. Полномочия омс в сфере безопасности и обороны страны, обеспечении законности и правопорядка

ОМС и охрана общественного порядка. Российское государство создает специальную систему органов, обеспечивающих законность и правопорядок на всей территории страны. К числу этих органов относятся: - прокуратура,

- суд, - органы ФСБ России - МВД России, - адвокатура, - нотариат и др.

В России создана система правоохранительных органов, основу которых составляет МВД России. В систему этого Министерства входит милиция общественной безопасности, формируемая и действующая на уровне соответствующих муниципальных образований.

В соответствии со ст. 132 Конституции РФ и ст. 6 Закона об общих принципах организации МСУ органы МСУ осуществляют охрану общественного порядка. Это предполагает создание ими на подведомственной территории условий, гарантирующих безопасности личности, беспрепятственную реализацию гражданами конституционных прав и свобод. Достижение указанной цели требует принятия комплекса мер. Пока наибольшую роль в данной сфере играет милиция общественной безопасности. Правовой основой ее деятельности являются принятый 18 апреля 1991 г. Закон РФ «О милиции» (в ред. от 31 марта 1999 г.) и Указ Президента РФ от 12 февраля 1993 г. «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в РФ».

Милиция общественной безопасности призвана решать следующие основные задачи: обеспечивать личную безопасность граждан; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать и рас* следовать преступления, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; оказывать в пределах своей компетенции помощь гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.

Обеспечение безопасности личности при осуществлении мер пожарной безопасности – одно из основных направлений деятельности ОМС. К полномочиям омс в данной сфере относятся: - организация выполнения и осуществление мер пожарной безопасности; - участие в выполнении федеральных и региональных целевых программ; - разработка, утверждение и исполнение местных бюджетов в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны; - создание, реорганизация и ликвидация в установленном порядке пожарной охраны, финансируемой за счет средств местных бюджетов; - осуществление в пределах их компетенции экономического и социального стимулирования обеспечения пожарной безопасности; - обучение населения мерам пожарной безопасности и его привлечение к предупреждению и тушению пожаров; - содействие деятельности добровольных пожарных и объединений пожарной охраны; - организация контроля за обеспечением пожарной безопасности на территории МО .

В деятельности МСУ по обеспечению безопасности личности одним из главных направлений является борьба с терроризмом. В соответствии с Законом о борьбе с терроризмом органы МСУ совместно с другими субъектами, привлекаемыми к этой работе, участвуют в реализации профилактических, режимных, организационных, воспитательных и иных мероприятиях с целью предупреждения, выявления и пресечения террористической деятельности. ОМС должны заниматься обеспечением безопасности в сфере дорожного движения. Местные органы принимают меры к обустройству не только находящихся в их ведении дорог, но и предусмотренных при них объектов сервиса

Административные комиссии на районном и городском муниципальном уровне рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных со многими вопросами медицинского характера и санитарно-эпидемиологического благополучия, землепользования, местных полезных ископаемых и недр, их разработкой, освоением и использованием, собственностью, охраной и использованием памятников истории и культуры, и т.д.

Нотариальная и некоторые другие виды юридической деятельности ОМС. Опека и попечительство. Гражданско-семейное законодательство наделяет органы МСУ полномочиями органов опеки и попечительства (ст. 34 ГК, ст. 8, 121–123 Семейного кодекса РФ), которые защищают права и интересы детей, оставшихся без попечения родителей. Эти органы выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут их учет и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей. Законом об обороне на органы МСУ возложена организация воинского учета, подготовка молодежи к военной службе, организация призыва граждан на военную службу и военные сборы и другие обязанности.ОМС в сфере обороны:- осуществляют бронирование граждан России из числа работающих в органах ГВ-ти , МСУ и организациях на период мобилизации и в военное время, обеспечивают учет и мобилизационную подготовку транспортных и других технических средств в целях обороны;- обеспечивают потребности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в материальных средствах, энергетических и других ресурсах и услугах по их заказам в порядке, установленном законодательством; - участвуют в разработке и обеспечивают выполнение мобилизационных планов органов исполнительной власти и МСУ на работу в условиях военного времени, а также планов и заданий накопления материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов в организациях, имеющих мобилизационные задания на военное время;обеспечивают выполнение государственного оборонного заказа организациями в пределах своих территорий.