Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

7. Особенности осуществления местного самоуправления в наукоградах

Согласно ст. 81. №131-ФЗ Особенности организации местного самоуправления в наукоградах наукограды являются городскими округами. Наукоград Российской Федерации - муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом. Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации на срок до двадцати пяти лет. При присвоении муниципальному образованию статуса наукограда Президент Российской Федерации утверждает определенные Правительством Российской Федерации приоритетные для данного наукограда направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники, а также представленную Правительством Российской Федерации программу развития наукограда, в которой определены меры государственной поддержки данного наукограда с учетом его специфики. Финансирование научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации, иных источников финансирования. Присвоение муниципальному образованию статуса наукограда является основанием для разработки и утверждения в установленном порядке федеральной целевой программы развития наукограда. По истечении срока, на который муниципальному образованию присвоен статус наукограда, либо в случае досрочного прекращения такого статуса реорганизация или ликвидация организаций научно-производственного комплекса наукограда осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

8.Правовое обеспечение принятий решений омс и их должностный лиц

Представительный орган принимаетрешения. Это могут быть решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования. 2. Глава муниципального образования издает постановления ирас-поряжения. Этими актами могут регулироваться вопросы организации деятельности представительного органа муниципального образования, в случае если глава муниципального образования является председателем представительного органа муниципального образования. Если глава муниципального образования является главой местной администрации, то постановлениями регулируются вопросы местного значения, вопросы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, а распоряжениями регулируются вопросы организации работы местной администрации. 3. Председатель представительного органа муниципального образования издает постановления и распоряжения. Этими актами регулируются вопросы организации деятельности представительного органа муниципального образования. 4. Глава местной администрации издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, а также распоряжения по вопросам организации работы местной администрации. 5. Иные должностные лица местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям уставом муниципального образования.

Ранее вопрос о муниципальных актах регулировался иначе. Наименование и виды правовых актов органов местного самоуправления, выборных и других должностных лиц местного самоуправления, полномочия по изданию указанных актов, порядок их принятия и вступления в силу определялись уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Решения, принятые органами местного самоуправления В зависимости от своих юридических свойств муниципальные правовые акты органов местного самоуправления подразделяются на нормативные и индивидуальные акты. В отдельных случаях органы местного самоуправления или их должностные лица заключают нормативные договоры. Нормативный акт - это односторонний, властный юридический документ, адресованный неопределенному кругу лиц, рассчитанный на неоднократное использование и регулирующий типовые (повторяющиеся) отношения.

На практике во многих уставах муниципальных образований закреплялось, что нормативные акты называются постановлениями, ненормативные - распоряжениями.