Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
106.88 Кб
Скачать

48. Проавовые гарантии экономической состоятельности мсу

Самостоятельность МСУ возможна лишь при наличии соответствующих материально-финансовых ресурсов, которые должны быть соразмерны тем функциям и полномочиям, которые законодательство закрепляет за органами МСУ.

Важнейшей общей гарантией, обеспечивающей самостоятельность МСУ в решении вопросов местного значения, выступает закрепляемая законодательством финансово-экономическая база МСУ.

Федеральный закон «Об общих принципах организации МСУ в Российской Федерации» закрепляет в качестве обязательных атрибутов муниципального образования муниципальную собственность и местный бюджет.

Федеральный закон «Об общих принципах организации МСУ в Российской Федерации» также устанавливает, что муниципальным образованиям должна обеспечиваться экономическая и финансовая самостоятельность в соответствии с разграничением предметов ведения между муниципальными образованиями.

1. Органы МСУ самостоятельно управляют муниципальной собственностью.

2. Органы МСУ вправе создавать юридические лица для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским кодексом и Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Унитарным муниципальным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Органы МСУ определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий, учреждений и организаций, утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений и организаций.

3. Статьи 4 и 5 Федерального закона «Об общих принципах организации МСУ в Российской Федерации» возлагают на федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязанность обеспечить гарантии финансовой самостоятельности МСУ.

К таким гарантиям закон относит обеспечение минимальных местных бюджетов данными органами государственной власти путем закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов.

4. Соответствующие органы государственной власти обязаны финансировать осуществление отдельных государственных полномочий, которые законом могут быть переданы и передаются органам МСУ.

5. Финансовая самостоятельность МСУ гарантируется конституционным правом органов МСУ самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет.

Органы МСУ вправе образовывать также целевые внебюджетные фонды. Конституция Российской Федерации (ч. 2 ст. 132) наделяет органы МСУ, правом самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы, а также льготы по их уплате. Перечень местных налогов и сборов установлен федеральным законодательством. Органы МСУ вправе устанавливать лишь ставку налога из предусмотренного перечня.

6. Органам МСУ принадлежит право выпускать муниципальные займы, лотереи, получать и выдавать кредиты, создавать муниципальные банки и иные финансово-кредитные учреждения.

7. В интересах населения органы МСУ в установленном законом порядке вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

50. ГЛАВА МО является высшим должностным лицом МО и наделяется уставом МО в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению ВМЗ.

2. Глава МО в соответствии с законом субъекта РФ и уставом МО :

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом МО из своего состава. В поселении, в котором полномочия представительного органа МО осуществляются сходом граждан, глава МО избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации;

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа МО с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;

3) в случае избрания представительным органом МО исполняет полномочия его председателя;

4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа МО и полномочия главы местной администрации.

3. Установленные пунктами 2-4 части 2настоящей статьи ограничения не распространяются на органы МСУ МО , имеющего статус сельского поселения, внутригородского МО города федерального значения, в котором в соответствии с уставом данного МО предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой МО , исполняющим полномочия председателя представительного органа МО .

3.1. В случае принятия закона субъекта РФ, изменяющего порядок избрания главы МО , устав соответствующего МО подлежит приведению в соответствие с указанным законом субъекта РФ в течение трех месяцев со дня вступления в силу указанного закона субъекта РФ.

В случае принятия закона субъекта РФ, предусматривающего избрание главы МО из состава представительного органа соответствующего МО , выборы главы такого МО не назначаются и не проводятся, если соответствующий закон субъекта РФ вступил в силу до наступления даты, начиная с которой представительный орган городского округа был бы вправе принять решение о назначении выборов главы МО в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

В случае принятия закона субъекта РФ, изменяющего порядок избрания главы МО , данный порядок применяется после истечения срока полномочий глав муниципальных образований, избранных до дня вступления в силу указанного закона субъекта РФ.

4. Глава МО в пределах полномочий, установленных частью 2настоящей статьи:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами МСУ других муниципальных образований, органами ГВ-ти , гражданами и организациями, без доверенности действует от имени МО ;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом МО , нормативные правовые акты, принятые представительным органом МО ;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа МО ;

5) обеспечивает осуществление органами МСУ полномочий по решению ВМЗ и отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ ФЗ и законами субъекта РФ.

4.1. Глава МО должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

5. Глава МО подконтролен и подотчетен населению и представительному органу МО .

5.1. Глава МО представляет представительному органу МО ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава МО возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему ОМС, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом МО .

6. Полномочия главы МО прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;2) отставки по собственному желанию;2.1) удаления в отставку 3) отрешения от должности 4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;7) выезда за пределы РФ на постоян е место жительства;8) прекращения гражданства РФ, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора РФ, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы МСУ, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с которым гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы МСУ;9) отзыва избирателями;10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы МО ;12) преобразования МО , осуществляемого в соответствии с частями 3,3.2,4-6,6.1,6.2,7,7.1 статьи 13настоящего Федерального закона, а также в случае упразднения МО ;

13) утраты поселением статуса МО в связи с его объединением с городским округом;14) увеличения численности избирателей МО более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ МО или объединения поселения с городским округом.

6.1. Полномочия главы муниципального района, главы городского округа прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента РФ в случаях:

1) несоблюдения главой муниципального района, главой городского округа, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

2) установления в отношении избранных на муниципальных выборах главы муниципального района, главы городского округа факта открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда указанные лица были зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах соответственно главы муниципального района, главы городского округа.

7. В случае досрочного прекращения полномочий главы МО его полномочия временно исполняет должностное лицо МСУ, определяемое в соответствии с уставом МО .

8. В случае досрочного прекращения полномочий главы МО , избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы МО проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

8.1. В случае, если избранный на муниципальных выборах глава МО , полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа МО об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы главы МО не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.

8.2. В случае, если избранный из состава представительного органа МО глава МО , полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа МО об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, представительный орган МО не вправе принимать решение об избрании из своего состава главы МО до вступления решения суда в законную силу.

9. В случае принятия закона субъекта РФ, предусматривающего избрание главы МО представительным органом МО из своего состава, выборы главы МО не назначаются и не проводятся, если указанный закон субъекта РФ вступил в силу до наступления даты, начиная с которой представительный орган МО был бы вправе принять решение о назначении выборов главы МО в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ воинском учете от 500 до 1000 граждан для целей воинского учета должен выделяться один освобожденный работник, от 1000 до 2000 – два и на каждые последующие 1000 граждан – еще по одному освобожденному работнику. Расходы, связанные с ведением воинского учета в органах МСУ, производятся за счет средств этих органов.

Б сфере гражданской обороны по обеспечению безопасности личности органы МСУ:

организуют совместно с органами ГВ-ти проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывают и реализуют планы гражданской обороны;

осуществляют меры по поддержанию сил гражданской обороны, органов управления гражданской обороной в состоянии постоянной готовности;

организуют подготовку гражданских организаций гражданской обороны и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны и объекты гражданской обороны;

проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

проводят мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

осуществляют контроль за состоянием гражданской обороны1.