Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3750.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Дисциплина «Экономика сельского хозяйства» – это учебная дисциплина, которая составляет основу гуманитарных и социально-экономических знаний в системе высшего образования. Знание основ экономики сельского хозяйства, умение применять основные ее законы на практике является обязательным качеством специалиста – агроинженера.

Согласно Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 110302 - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства, студенты должны знать: особенности сельскохозяйственного производства, специфику проявления общих экономических законов в сельском хозяйстве; систему экономических отношений в сельском хозяйстве и АПК; земельные, материальные и трудовые ресурсы; экономику отраслей растениеводства, животноводства, промышленных производств и промыслов; систему отношений собственности, специфику рыночных отношений, спроса, предложения и конкуренции; систему ценообразования в сельском хозяйстве и АПК; методы и приемы анализа экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий; методы оценки экономической эффективности производства, хранения и переработки, транспортировки сельскохозяйственной продукции.

В процессе изучения дисциплины студенты прослушивают лекции, самостоятельно изученные вопросы обсуждают на семинарских занятиях, полученные теоретические знания закрепляют решением задач. Конечной целью изучения дисциплины «Экономика сельского хозяйства» является достижение выпускниками требований квалификационной характеристики. В соответствии с последним документом они должны уметь работать с экономической литературой, с данными статистической и бухгалтерской отчетности; используя полученные теоретические знания решать отраслевые проблемы и задачи, а также обладать навыками оценки технико-экономической эффективности проектов, технологических процессов в эксплуатации новой техники.

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению содержания тем дисциплины, задания к практическим и семинарским занятиям

2.1 Предмет, метод и задачи экономики сельского хозяйства (1 час)

Содержание темы. Экономика сельского хозяйства, ее место в системе экономических наук, отраслевой характер, теоретическая и практическая направленность. Методические основы науки, методы и приемы экономических исследований, особенности сельского хозяйства как отрасли. Экономика энергетики сельского хозяйства. Содержание дисциплины, порядок ее изучения, связь с другими дисциплинами, роль экономических знаний в подготовке инженерных кадров для сельскохозяйственного производства.

При изучении данной темы необходимо иметь в виду, что понятие экономика имеет несколько значений (совокупность отраслей, совокупность общественных отношений и наука). Как наука экономика подразделяется на макроэкономику, микроэкономику, экономику предприятия и экономику отдельных отраслей. В рамках изучения данной темы необходимо выяснить, что изучает экономика сельского хозяйства как наука; предмет, задачи, методология науки и методы исследования.

Литература 1, стр. 5-12; 2, стр. 5-14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]