Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34.МУ ДЗ по технол.производ.молока№1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра разведения

сельскохозяйственных животных

ОПД Ф.05 Разведение с основами частной зоотехнии

Технология производства молока. Расчет количества скотомест и производства молока по цехам

Методические указания

для выполнения домашнего задания

Специальность 111201 ветеринария

Уфа – 2012

УДК 636.06:378.147

ББК 45/46+74.58

Рекомендованы к изданию методической комиссией БТФ (протокол № 2 от 5 октября 2011года).

Составитель: доцент С.Г. Каримова

Рецензент: доцент кафедры ТППЖ Гафарова Ф.М.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой разведения с.-х. животных Валитов Ф.Р.

1 Технология производства молока. Расчет количества скотомест и производства молока по цехам

1.1 Цель домашнего задания. Освоить принципы организации поточно-цеховой технологии производства молока, закрепить теоретические знания по современным техно­логиям производства молока в молочном скотоводстве, приобрести практические навыки расчета поголовья, потребности в помещениях и планирования надоев.

1.2 Материалы и оборудование. Теоретический и лекционный материал по ПЦС производства молока, данные о мощности хозяйства, продолжительности пребывания животных в каждом цехе, плановый годовой удой коров.

1.3 Содержание и методика выполнения домашнего задания

Поточно-цеховая система производства молока - это комплекс организационно-хозяйственных, технологических и зооветеринарных научно-обоснованных решений, включающих все аспекты интенсивного ведения молочного скотоводства на промышленной основе.

Суть системы - деление стада на группы в соответствии с физиологическим состоянием организма животных, что позволяет лучше организовать и обеспечить ветеринарное обслуживание стада, устранить обезличку в обслуживании коров, ра­ционально использовать корма. Группировка животных происходит по принципу:

-физиологического состояния и типа нервной деятельности;

- нахождения животных в цехе в одной фазе гормонального цикла.

Цех это подразделение предприятия, т. е. внутрихозяйственная специализация в технологическом потоке.

Поточно-цеховая система позволяет:

-рационально использовать каждое скотоместо, машины и оборудование;

-разделить труд по технологическим элементам;

-осуществить внутрифермскую цеховую специализацию на основе приспособления технологии производства к физиологическому состоянию животных;

-составлять рационы в соответствии с физиологическим состоянием, продуктивностью и осуществить контроль над экономией кормов;

-углубить селекционно-племенную работу;

-организовать зоотехническую диспетчерскую службу;

-повысить качество получаемой продукции.

На комплексе выделяют следующие цеха:

а) цех сухостойных коров (42-60 дней);

б) отела (25 дней);

в) раздоя и осеменения (75-85 дней);

г) производства молока (205-215 дней).

Для каждого цеха исходя из технологии определяют:

-способ содержания животных;

-необходимое оборудование;

-режим ухода;

-рационы.

Для нормального функционирования всех названных выше цехов необходимо определить количество скотомест (Кc), которое определяется по формуле:

Кс = М*П/Т (1.1)

где Кc - количество скотомест

М - количество животных на ферме, гол

П - длительность пребывания животных в цехе, дней

Т - количество дней в году.

Если отелы коров и нетелей по месяцам года неравномерны (основные отелы приходятся в зимне-весенние месяцы), количество скотомест в цехе отела необходимо увеличить в 1,5 раза.

Внедрять ПЦС можно на фермах, где не менее 200 коров. Перегруппировка стада из цеха в цех должна длиться не более 2-3 дней.

Перемещения коров отражают­ся в индивидуальных карточках и в циклограмме (стенд). В индивидуальную кар­точку заносятся: даты поступления в цех и выбытия из цеха, упитанность, данные клинических обследований, состояние вымени и т.д.

Все производственные процессы ведутся в соответствии с технологической схемой, которая разрабатываются применительно к условиям конкретного хозяйства

При привязном содержании животных во всех цехах в зимний период используются выгульные площадки.

Для сухостойных коров рекомендуется беспривязное содержание на глубокой подстилке с использованием кормо-выгульных площадок, а в маленьких хозяйствах - беспривязное содержание. В цехе отела в дородовой и послеродовой секциях животных содержат на привязи, а в родовой секции - в боксах.

Для моциона необходимы выгульные площадки с твердым покрытием, оборудованные кормушками грубых кормов.

В зависимости от размеров стада, наличия и размещения производственных помещений, пастбищ, цеха могут укрупняться или уменьшаться.

Переход на новую систему нужно начинать с комплектования цеха сухостоя коров.

Цех сухостойных коров. Сюда выделяют животных семимесячной стельности. Для контроля за состоянием животных их группируют по периоду стельности за 60, 45 и 30 дней до отела. В каждой группе должно быть не более 50 животных. Создается еще одна секция для нетелей. Нагрузка на оператора цеха сухостоя 100 коров.

Площадь логова на од­ного животного 5 м², выгульной площади - 8 м², фронт кормления - 0,8-1,0 м, а норма подстилки -1,2-2 кг/ сут. В летнее время используется лагерно-пастбищное содержание.

Правильно организованный сухостой повышает выход приплода на 10-12% и продуктивность коров - на 350-400 кг.

Цех отела состоит из секций:

-дородовая (8-10 дней). Здесь проводится санитарная обработка коров, их исследуют на субклинический мастит.

-родовая (1-2 дня). Санитарный разрыв в секции 3 дня.

-послеродовая (12-15 дней).

-телятник-профилакторий. Здесь санитарный разрыв 5-7 дней.

Дородовая секция – в ней стойла размером 1,5-2 м, пол деревянный с уклоном 1 см на 1 м пола. В родовой секции боксовое содержание, размеры которых 2,5*3 м. Между боксами стены высотой 1,3-1,5 . От кормового прохода боксы отгорожены кормуш­кой, от навозного - сплошной деревянной перегородкой. В послеродовой секции – привязное содержание.

В телятнике-профилактории 4-6 изолированных секций. Телята содержатся в индивидуальных клетках, у которых пол выше пола телятника на 40-50 см, пол ще­левой для стока мочи.

Цех работает по принципу «все занято, все пусто», т.е. две секции родовой и послеродовой секций. Одни из них заняты, другие на санации.

Нагрузка на оператора в родовой секции – 20 коров, в дородовой и после- родовой секциях – 25 коров, в телятнике-профилактории – 35-40 голов телят.

В цех раздоя и осеменения коров. В этом цехе организовывается раздой (начиная с 15-дня после отела коров) в соответствии с их потенциальными генетическими возможностями и проводится плодотворное осеменение в первые два месяца после родов. В этом цехе комплектуют три группы коров:

- с ожидаемым удоем 5-7 тыс. кг

- с ожидаемым удоем 3-5 тыс. кг

- с ожидаемым удоем 2,5-3 тыс. кг.

Осемененных коров после установления стельности и достигших максимальной продуктивности переводят в цех производства молока.

Цех производства молока самый большой участок производства молока.

Основная задача цеха получить от коровы и первотелки максимальное количество молока, своевременно и правильно провести запуск. После окончания лактации часть коров, которых не осеменяли, выбраковывают. В цехе осуществляют тщательный контроль за состоянием вымени, за технологией содержания и кормления коров. В конце лактации организуется запуск коров в течение 10-15 дней. Вначале коровы переводятся на двухразовое, затем на одноразовую дойку. После запуска коров переводят в цех сухостойных коров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]