Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35 реферат.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
140.38 Кб
Скачать

18

ПЛАН

Введение

§ 1. Июль 1917 г.

§ 1.1 События 3-4 июля

§ 1.2 Реорганизация правительства

§ 2. Мятеж

§ 2.1 События в Петрограде в августе 1917 г.

§ 2.2 Последствия мятежа

§ 3 .Назревание общенационального кризиса в России

Заключение

Список литературы

Введение

Вопрос - что же произошло летом 1917 года? – заставляет задуматься многих историков и по сей день. В июле 1917-го Временное правительство прибегло к открытому террору и взяло курс на быстрое свертывание демократических свобод и прав граждан, активно содействуя организации контрреволюционного военного мятежа, и, наконец, трусливо сбежало, предав народ на растерзание военной диктатуре. В августе регулярная армия Корнилова вступила в войну с собственным народом. Образовались противостоящие друг другу две русские армии.

Таким образом, можно с полным правом сказать, что помещики и буржуазия в июле-августе 1917-го года начали политику террора, развязали гражданскую войну в России.

В написании данного реферата мне помогли работы многих историков, в том числе Голдина В.И., Головатенко А. и многих других.

Основная часть реферата представлена в плане двумя параграфами, имеющими подпункты. В § 1 описаны события в июле 1917 г., явившиеся причинами формирования нового правительства. § 2 посвящен самому мятежу под предводительством Корнилова, а также его последствиям.

Рассматриваемые в реферате события имели место летом 1917 года в Петрограде.

Цель реферата – проследить ход исторических событий, именуемых «корниловский мятеж».

§ 1. Июль 1917 года

§ 1.1 События 3 и 4 июля

Катализатором событий 3 и 4 июля, явившихся важным моментом революционного процесса 1917 г., стала проблема войны. Узнав 2 июля о немецком контрнаступлении, солдаты столичного гарнизона в большинстве своем большевики и анархисты, решили подготовить восстание. Его целями были: арест Временного правительства, первоочередной захват телеграфа и вокзалов, соединение с матросами Кронштадта, за которыми закрепилась репутация “революционности”, создание Временного революционного комитета под руководством большевиков и анархистов. Вечером 2 июля состоялись многочисленные митинги солдат 26 частей, отказавшихся идти на фронт.

Объявление об уходе в отставку министров-кадетов еще более накалило атмосферу. Свою солидарность с солдатами выразили рабочие. Рядовые участники движения постарались добиться того, чтобы руководство партии большевиков взяло на себя командование их действиями, но в тот день Ленин уехал из Петрограда. Был сформирован Временный революционный комитет.

Демонстрации начались во второй половине дня 3 июля. Военная организация большевиков присоединилась к движению, чтобы обеспечить руководство, ограничить его распространение и предупредить всякое преждевременное действие против государства и его институтов. Зиновьев безрезультатно пытался убедить Исполком Совета в том, что большевики не ожидали от демонстрантов насильственных действий и даже в мыслях не допускали свержения режима.

Правительство, поддержанное Советом, высказалось за самые решительные действия. Генералу Половцеву было поручено руководство репрессивными мерами. Ленин скрылся в Финляндии. Троцкий, Зиновьев, Каменев и многие другие руководители партии были арестованы. Части, принявшие участие в демонстрации, были разоружены, а “Правда” закрыта.

Одной из самых активных была группа “Общество за экономическое возрождение России”, основанная по инициативе крупного предпринимателя Путилова и объединявшая банкиров и промышленников Петрограда, близких к кадетам. Летом 1917 г. они выступали в качестве главной политической силы, располагавшей двумя десятками газет, официально связанных с партией, и более чем 100 “сочувствующими” изданиями. Группа насчитывала около 80 тыс. членов, объединенных в 269 местных секциях. К этим группам принадлежали несколько командующих армиями. “Союз крупных (земельных) собственников”, носивший открыто монархический характер, объединял крупных помещиков, которым непосредственно угрожало распространение беспорядков в деревне.1

Не остались в стороне и военные. Для противодействия солдатским комитетам под эгидой бывшего главнокомандующего Алексеева и генерала Деникина при поддержке Родзянко и лидера монархистов Пуришкевича был создан “Союз армейских и флотских офицеров”, насчитывавший несколько десятков тысяч членов и имевший свои секции в главных городах страны. Эта организация поощряла создание “ударных” батальонов, призванных распространить патриотический настрой в деморализованных полках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]